Le TFC reste sur trois matches nuls consécutifs en championnat et sur une qualification à l'arraché, aux tirs au but, en Coupe de France contre Libourne (N3).
Les Toulousains sont, malgré cela, toujours premiers avec 30 points avant de recevoir Sochaux, revenu à deux longueurs en dépit d'un revers contre Nîmes lors de la dernière journée (1-0).
Au Stadium, les hommes de Philippe Montanier ont l'occasion de renouer avec un succès qui les fuit depuis le 16 octobre et une démonstration contre Auxerre (6-0).
Les dynamiques se sont depuis inversées, et l'AJA, deuxième avec 29 unités, pourrait chiper la première place à Toulouse pour la première fois depuis la quatrième journée.
Les Auxerrois se rendent lundi soir (20h45) à Dijon (16e) pour décrocher un quatrième succès d'affilée et s'installer un peu plus confortablement sur le podium. Un podium que complète Ajaccio et ses 28 points, avant de traverser le pays pour défier Dunkerque (15e) samedi (19h00).
Le Havre (5e) reçoit Amiens, en danger à la 19e place samedi à 19h00. Les Normands doivent l'emporter pour rester au contact du peloton de tête après deux matches sans victoire.
Le son de cloche est le même du côté du Paris FC (6e), relégué à six points de Toulouse, qui reçoit le Stade Malherbe de Caen, mal en point après cinq matches d'affilée sans succès en championnat et une élimination aux tirs au but contre un club de N3, Dinan Léhon.
Dans le même temps, la lanterne rouge nancéienne jouera contre Rodez (10e) alors que Bastia (18e) accueille Niort et que Grenoble se rend chez des Valenciennois à la traîne (17e).
Deux rencontres de milieu de tableau auront également lieu samedi, entre le promu palois, huitième après 15 journées, et Guingamp, et entre Quevilly-Rouen et Nîmes.
Programme de la 16e journée de Ligue 2
Samedi 20 novembre
- (15h00) Toulouse - Sochaux
- (19h00) Valenciennes - Grenoble
- Caen - Paris FC
- Dunkerque - AC Ajaccio
- Le Havre - Amiens
- Nancy - Rodez
- Nîmes - Quevilly-Rouen
- Pau - Guingamp
- SC Bastia - Niort
Lundi 22 novembre
- (20h45) Dijon - Auxerre
Classement
- Toulouse 30
- Auxerre 29
- AC Ajaccio 28
- Sochaux 28
- Le Havre 25
- Paris FC 24
- Niort 21
- Pau 21
- Grenoble 21
- Rodez 19
- Guingamp 18
- Caen 17
- Nîmes 17
- Quevilly-Rouen 17
- Dunkerque
- 16 16. Dijon 16
- Valenciennes 16
- SC Bastia 15
- Amiens 14
- Nancy 12
Les deux premiers du classement montent en L1. Un pré-barrage opposera le 4e au 5e sur un match, le vainqueur ira ensuite affronter le 3e. Le vainqueur se qualifiera pour le barrage d'accession en L1, contre le 18e de la première division et en matches aller-retour.
Les deux derniers descendent en National, le 18e dispute un barrage avec le 3e de National.