Tour de Lombardie : Vuillermoz termine 42e

Publié le 02/10/2016 - 10:21
Mis à jour le 03/10/2016 - 09:51

Le cycliste Franc-Comtois termine à plus de 15 minutes du vainqueur du vainqueur et favrori de l'épreuve, Esteban Chaves.

 ©
©

Avec 4400 mètres de dénivelé positif sur 48 km et un parcours sensiblement durci entre Côme et Bergame, le  110e Tour de Lombardie, la classique des feuilles mortes, s'est offerte ce samedi 1er octobre 2016  à la convoitise des grimpeurs et des coureurs de grands tours malgré le forfait tardif de l'Espagnol Alberto Contador, grippé.

 Esteban Chaves (Orica), 26 ans,  a remporté ce Tour de Lombardie, dernier monument cycliste de la saison, devant Diego Rosa et  Rigoberto Uran.  Le premier français, Romain Bardet termine au pied du podium en quatrième position. Il  a cédé dans l'ultime difficulté du jour à Bergame.

 Le classement 

  • 1    Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange    6:26:36     
  • 2    Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team          
  • 3    Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          
  • 4    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:06     
  • 5    Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac    0:01:19     
  • 6    Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    0:01:24     
  • 7    Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
  • 8    Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin          
  • 9    Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          
  • 10    Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
  • 11    Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    0:01:26     
  • 12    Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step    0:02:04     
  • 13    Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:05     
  • 14    Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    0:02:42     
  • 15    Rui Costa (Por) Lampre - Merida    0:05:02     
  • 16    Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha          
  • 17    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
  • 18    Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team    0:05:33     
  • 19    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    0:06:24     
  • 20    Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    0:06:36     
  • 21    Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    0:07:17     
  • 22    Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida    0:08:10     
  • 23    Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          
  • 24    Kenny Elissonde (Fra) FDJ          
  • 25    Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
  • 26    Peter Kennaugh (GBr) Team Sky          
  • 27    Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data          
  • 28    Javier Moreno (Spa) Movistar Team          
  • 29    Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo          
  • 30    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team          
  • 31    Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac          
  • 32    Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:10:30     
  • 33    Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini          
  • 34    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team          
  • 35    Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team          
  • 36    Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida          
  • 37    Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale          
  • 38    Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin          
  • 39    Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin          
  • 40    Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha          
  • 41    Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida    0:15:05     
  • 42    Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    0:15:51     
  • 43    Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange          
  • 44    Odd Christian Eiking (Nor) FDJ          
  • 45    Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha          
  • 46    Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast    0:15:54     
  • 47    Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida    0:15:57     
  • 48    Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step          
  • 49    Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
  • 50    Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team    0:16:01     
  • 51    Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF    0:18:12     
  • 52    Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice          
  • 53    Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step          
  • 54    Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice          
  • 55    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team          
  • 56    Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
  • 57    Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast          
  • 58    Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
  • 59    Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling          
  • 60    Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step    0:18:16     
  • 61    David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step    0:20:09     
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Schatz et Garcès reprennent les commandes !

Championnat de France Montagne - Essais • La 57e Course de Côte nationale de Vuillafans Échevannes  organisée par l’ASA Séquanie, ligue Bourgogne – Franche-Comté se déroule jusqu'à ce dimanche 4 juillet 2021.
Offre d'emploi
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 14.21
légère pluie
le 01/08 à 0h00
Vent
1.1 m/s
Pression
1012 hPa
Humidité
100 %

Sondage