Alerte Témoin

Tour de Lombardie : Vuillermoz termine 42e

Publié le 02/10/2016 - 10:21
Mis à jour le 03/10/2016 - 09:51

Le cycliste Franc-Comtois termine à plus de 15 minutes du vainqueur du vainqueur et favrori de l'épreuve, Esteban Chaves.

capture_decran_2016-10-02_a_12.20.15.jpg
Esteban Chaves (Orica) a remporté ce samedi 1er octobre 2016 le Tour de Lombardie © tour de lombardie
PUBLICITÉ

Avec 4400 mètres de dénivelé positif sur 48 km et un parcours sensiblement durci entre Côme et Bergame, le  110e Tour de Lombardie, la classique des feuilles mortes, s'est offerte ce samedi 1er octobre 2016  à la convoitise des grimpeurs et des coureurs de grands tours malgré le forfait tardif de l'Espagnol Alberto Contador, grippé.

 Esteban Chaves (Orica), 26 ans,  a remporté ce Tour de Lombardie, dernier monument cycliste de la saison, devant Diego Rosa et  Rigoberto Uran.  Le premier français, Romain Bardet termine au pied du podium en quatrième position. Il  a cédé dans l'ultime difficulté du jour à Bergame.

 Le classement 

  • 1    Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange    6:26:36     
  • 2    Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team          
  • 3    Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          
  • 4    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:06     
  • 5    Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac    0:01:19     
  • 6    Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    0:01:24     
  • 7    Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
  • 8    Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin          
  • 9    Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          
  • 10    Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
  • 11    Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    0:01:26     
  • 12    Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step    0:02:04     
  • 13    Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:05     
  • 14    Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    0:02:42     
  • 15    Rui Costa (Por) Lampre - Merida    0:05:02     
  • 16    Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha          
  • 17    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
  • 18    Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team    0:05:33     
  • 19    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    0:06:24     
  • 20    Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    0:06:36     
  • 21    Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    0:07:17     
  • 22    Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida    0:08:10     
  • 23    Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          
  • 24    Kenny Elissonde (Fra) FDJ          
  • 25    Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
  • 26    Peter Kennaugh (GBr) Team Sky          
  • 27    Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data          
  • 28    Javier Moreno (Spa) Movistar Team          
  • 29    Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo          
  • 30    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team          
  • 31    Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac          
  • 32    Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:10:30     
  • 33    Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini          
  • 34    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team          
  • 35    Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team          
  • 36    Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida          
  • 37    Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale          
  • 38    Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin          
  • 39    Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin          
  • 40    Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha          
  • 41    Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida    0:15:05     
  • 42    Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    0:15:51     
  • 43    Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange          
  • 44    Odd Christian Eiking (Nor) FDJ          
  • 45    Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha          
  • 46    Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast    0:15:54     
  • 47    Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida    0:15:57     
  • 48    Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step          
  • 49    Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
  • 50    Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team    0:16:01     
  • 51    Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF    0:18:12     
  • 52    Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice          
  • 53    Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step          
  • 54    Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice          
  • 55    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team          
  • 56    Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
  • 57    Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast          
  • 58    Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
  • 59    Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling          
  • 60    Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step    0:18:16     
  • 61    David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step    0:20:09     
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Basket : Monaco rejoint Dijon en demi-finale de Leaders Cup

Monaco affrontera Dijon, avec qui il partage la première place du Championnat de France, en demi-finale de Leaders Cup de basket samedi (20h30) à Disney pour le choc au sommet, après sa victoire contre Nanterre vendredi soir 82 à 70 en quarts.

Les conseils de l’UFC Que choisir du Doubs : les risques liés aux sports d’hiver

consommation • Les vacances d'hiver ont démarré. Pour la zone A (académie de Besançon), elles démarreront à partir du samedi 22 février pour 15 jours. Mais avant de partir tout schuss au ski, voici les conseils de l'UFC Que Choisir du Doubs. Quel équipement ? Faut-il souscrire une assurance spécifique  ? Et s'il n'y pas de neige ? Voici les réponses de Jean-Pierre Courtejaire.

La Transjurassienne est annulée…

Les précipitations neigeuses de la semaine dernière n'ont pas été suffisantes pour permettre à la traditionnelle course de se dérouler normalement les 8 et 9 février prochain. Cette décision a été annoncée ce 3 février 2020.

Station de Métabief

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 6.89
ciel dégagé
le 20/02 à 18h00
Vent
4.13 m/s
Pression
1022 hPa
Humidité
75 %

Sondage