Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Les listes pour les européennes de la zone Est

Les têtes de liste des élections européennes ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir

Voici la liste des candidats pour la zone française du Grand Est (Alsace, Franche-Comté, Bourgogne, Champagne-Ardenne et Lorraine) pour les élections européennes prévues le 25 mai 2014. Parmi les candidats, les Francs-Comtois, Gabriel Amard (Front de gauche), Sophie Montel (FN), Jean-Bernard Marcuzzi (Nouvelle Donne), Karine Comas (UPR), Nathalie Duran Perez (UPR), Isabelle Vérin (Europe Citoyenne) sont en position d’éligibilité.

Publicité

Parti socialiste et Parti radical de gauche (PS et PRG)

  • Edouard Martin, Moselle, Syndicaliste (CFDT) à l’usine d’AerceloMittal de Florange. Site de campagne.
  • Catherine Trautmann, Strasbourg, ancienne ministre de la culture et de la communication (1997-2000), ancienne députée européenne pour le parti socialiste (1989-1997). Son site internet : http://catherinetrautmann.eu
  • Pierre Pribetich, Dijon, 
  • Sophie Radreau, Montbéliard
  • Jérôme Durain, Chalon-sur-Saône, 
  • Annie Flores, Ardennes, 
  • Nicolas Marandon, Champagne-Ardenne 
  • Catherine Hoffarth, Alsace 
  • Jean-François Thomas, Lorraine 
  • Myriam Elyassa, Strasbourg et Besançon
  • Cédric Sea, Meurthe et Moselle
  • Catherine Lambert, Aube
  • Sélim Guemazi, Territoire de Belfort
  • Nathalie de Oliveira, Moselle
  • Danielle Brulebois, Jura
  • Kamel Djebbar, Haute-Saône 
  • Frédéric Colas, Yonne

Union pour le Mouvement Populaire (UMP)

  • Nadine Morano, Meurthe-et-Moselle, a été déléguée générale de l’UMP, présidente du groupe UMP au conseil régional de Lorraine et ancienne ministre chargée de l’apprentissage et de la formation professionnelle (2010-2012). Site de campagne.
  • Arnaud Danjean, Bourgogne, Saône et Loire
  • Anne Sander, Bas-Rhin
  • Benjamin Develey, Marne
  • Véronique Mathieu, Vosges 
  • Thomas Zeller, Haut-Rhin
  • Sylvie Manière, Haute-Saône
  • Alain Heyer, Moselle
  • Else Joseph, Ardennes
  • Cédric Bole, Doubs
  • Isabelle Fromment-Meurice, Yonne
  • Patrick Thil, Moselle
  • Martine Saillard, Jura
  • Joël Rapinat, Aube
  • Pascale Krebs, Haute-Marne
  • Damien Thieuleux, Côte d’Or
  • Michèle Boucomont, Nièvre
  • Jean-François Lamorlette, Meuse

Front national (FN)

  • Florian Philippot, Moselle, vice-président du FN. Site de campagne.
  • Sophie Montel, Doubs
  • Jean-François Jalkh, Lorraine
  • Dominique Bilde, Lorraine
  • Bruno Subtil, Champagne-Ardenne
  • Françoise Grolet, Lorraine
  • Cavin Edouard, Bourgogne
  • Martine Binder, Alsace
  • Jacques Ricciardetti, Doubs 
  • Pascales Elles, Alsace
  • Thierry Gourlot, Lorraine
  • Chistiane Colas, Bourgogne
  • Jean-Christophe Lefevre, Bourgogne
  • Lilian Noirot, Bourgogne
  • Amandine Blomme, Champagne-Ardenne
  • Flavien Suck, Alsace 
  • Christel Hudry, Franche-Comté

Europe Ecologie les Verts

  • Sandrine Belier, Alsace, euro-député d’europe écologie les verts. Site de campagne.
  • Antoine Waechter, Bas-Rhin
  • Patricia Andriot, Champagne-Ardenne
  • Philippe Hervieu, Bourgogne
  • Eliane Romani, Moselle
  • Claude Mercier, Doubs
  • Laura Chatel, Strasbourg 
  • Vincent Herbuvaux, Meurthe-et-Moselle
  • Anaïs Hubert
  • Jean-Louis Cannelle, Doubs
  • Nadine Cortial, Champagne-Ardenne
  • Julien Vick, Lorraine
  • Audrey Ariapoutri
  • François Lotteau, Saône-et-Loire
  • Christine L’Heureux, Lorraine
  • Patrick Barbier, Bas-Rhin
  • Eva Pedrocchi, Territoire de Belfort
  • Christophe Dumont, Ardennes

Front de gauche (FG)

  • Gabriel Amard, Jura, secrétaire National du Parti de Gauche. Site de campagne.
  • Mélanie Tsagouris, Meuse
  • Bora Yilmaz, Meurthe et Moselle
  • Karine Peter, Bas Rhin
  • Mostafa El Hamdani, Bas-Rhin
  • Pascale Bertin, Nièvre
  • Jean-Marie Brom, Bas Rhin
  • Corinne Lièvre, Saône et Loire
  • Jean-Marie Drobisz, Moselle
  • Laurence Lyonnais, Doubs
  • Emmanuel Girod, Doubs
  • Josiane Gasparini, Bas Rhin
  • Jean-Pierre Cornevin, Aube
  • Nora Boudjemaa, Yonne
  • Julien Ratcliffe, Bas-Rhin
  • Eloïse Dreure, Côte d’Or
  • Vincent Adami, Doubs
  • Michèle Leflon, Ardennes

Union des démocrates indépendants et Mouvement démocrate (UDI et MoDem)

  • Nathalie Griesbeck, Lorraine, députée européenne depuis 2004. Site de campagne. 
  • Quentin Dickinson 
  • Michel Striffler, Haut-Rhin
  • Sébastien Dartois, Meurtthe-et-Moselle
  • Pasacale Jurdant-Pferfer, Bas-Rhin
  • Loïc Cavagnac, Haute-Saône
  • Isabelle Loos Maillard, Côte-d'Or
  • Christian Debeve, Haut-Rhin
  • Véronique Marchet, Marne
  • Pascal Landréat, Aube
  • Martine Joly, Meuse
  • Paul-Henri Bard, Jura
  • Marie-Pierre Barrière
  • Jacque Morin, Saône-et-Loire
  • Dominique Mazzucchelli, Territoire de Belfort
  • Guillaume Maillard, Nièvre
  • Catherine Comte-Deleuze Doubs
  • Jean-Marie Bockel, Haut-Rhin 

Lutte ouvrière (LO)

  • Claire Rocher, Bourgogne. Site de campagne.
  • Thomas Rose, Marne
  • Geneviève Lemoine, Nièvre
  • Mario Rinaldi, Moselle
  • Christiane Nimsgern, Meurthe-et-Moselle
  • Michel Trepo, Doubs
  • Dominique Revoy, Jura
  • Christiane Driano, Doubs
  • Pierrette Morinaud, Bas-Rhin
  • Daniel Rouillon, Territoire-de-Belfort
  • Nicole Friess, Doubs
  • Pascal Dufraigne, Saône-et-Loire
  • Joëlle Bastien, Marne
  • Julien Wostyn, Haut-Rhin
  • Julie Lucotte, Saône-et-Loire
  • Aimé Sense, Haut-Rhin
  • Mink Takawe, Ardennes
  • Pierre Bissey, Aube

Debout la République (DLR)

  • Laure Ferrari, Bas-Rhin, chargé de relation publique au parlement européen, groupe EFD.Site de campagne
  • Didier Hamelin, Yonne, chef d’entreprise retraité, secteur de la peinture pour professionnels.
  • Naila Hennard, Moselle, conseillère nationale Debout La République.
  • Philippe Hunziker, Vosges, chef d'entreprise,exploitant agricole spécialisé dans les petits fruits.
  • Isabelle Maire du Poset, Côte d’or, secrétaire général d’une société de conseil.
  • Jean-Paul Mathieu, Haute-Marne
  • Marie-Françoise Heuby, Meurthe-et-Moselle
  • Maxime Thiebaut, Saône et Loire
  • Jocelyne Kirsner, Vosges
  • Didier Comte
  • Fatima Arji, Côte d’or
  • Philippe Tribot, Aube
  • Florence Voivret, Meuse
  • Christian Hanry, Marne
  • Angelique Wittenberger, Haut Rhin
  • François-Marie L'Huillier, Meurthe et Moselle
  • France Robert, Saône-et-Loire
  • Jean-Christophe Muringer, Territoire de Belfort

Nouvelle Donne 

  • Isabelle Maurer, Alsace. Site de campagne.
  • Jean-Bernard Marcuzzi, Franche-Comté
  • Renée Weber, Alsace
  • Bernard Ganne, Lorraine
  • Anne-Sophie Collinet, Bourgogne
  • Dominique Deharbe, Champagne-Ardenne
  • Rabia Franoux Moukhlesse, Bourgogne
  • René Boucher, Lorraine
  • Nozhat Mountassir, Franche-Comté, Doubs
  • Manuel Messey, Franche-Comté, Doubs
  • Bernardette Vescio, Bourgogne
  • Philippe Buka, 
  • Emmanuelle Monnin, Franche-Comté
  • Joël Adé, Lorraine
  • Claire Cabanel, Alsace
  • Rachid Alaoui, Champagne-Ardenne
  • Dominique Weiss, Alsace
  • Alain Drach, Alsace

Union populaire républicaine (UPR)

  • Yannick Herve, Alsace, délégué départemental de l’UPR. Site de campagne.
  • Karine Comas, Franche-Comté
  • Clément Manenti, Lorraine
  • Nathalie Duran Perez, Franche-Comté
  • Edouard Clair, Bourgogne
  • Vincianne Frechet, Lorraine
  • Gildas Joly, Bourgogne
  • Louise Feuvrier, Franche-Comté
  • Emmanuel Guerrin, Franche-Comté
  • Christiane Gelly, Lorraine
  • Charles Henri Gallois, Bourgogne
  • Gisèle Arnold, Alsace
  • David Wentze, Lorraine
  • Lydia Delongver, Bourgogne
  • Thibaut Frere, France-Comté
  • Jacqueline Duband, Bourgogne
  • Vincent Langlois, Alsace
  • Véronique Brude, Alsace

Europe citoyenne

  • Isabelle Verin, Franche Comté, secrétaire générale nationale adjointe d’Europe populaire. Site de campagne.
  • Dany Dietmann, Alsace
  • Catherine Connan, Alsace
  • Louis Massias, Franche Comté
  • Colette Coussement, Lorraine
  • Bernard Krempp, Bourgogne
  • Huguette Marechal, Lorraine
  • Alain Malherbe, Champagne-Ardennes
  • Elisabeth Drouot, Bourgogne
  • Yannick Monget, Lorraine
  • Jocelyne Simon, Champagne Ardennes
  • Bruno Lapetite, Bourgogne
  • Amandine Rapenne, Franche Comté
  • Johan Bourgoin, Bourgogne
  • Ingrid Merlin, Bourgogne
  • Gaetan Fovez, Lorraine
  • Evelyne Grandchamp, Bourgogne
  • Fabrice Girardet, Franche Comté

Nous citoyens

  • Xavier Dessaigne, Alsace. Site de campagne
  • Marie-Thérèse Barthelmé, Alsace
  • Patrick Garlatti, Bourgogne
  • Catherine Jacquet-Bernardis, Bourgogne
  • Hubert Arnould, Champagne-Ardenne
  • Rima Quinart, Champagne-Ardenne
  • Philippe Bringard, Champagne-Ardenne
  • Marie Oster, Alsace
  • Bernard Mouchot, Lorraine
  • Charlotte Waton-Bourret, Lorraine
  • Alexandre Girod, Bourgogne
  • Thérèse Guerin, Champagne-Ardenne
  • Benoit Mulin, Franche-Comté
  • Michèle Schleffer, Lorraine
  • Harold  Charpentier, Alsace
  • Virginie Paulet          
  • Alexandre  Couleau, Franche-Comté
  • Joséphine Rohrer, Alsace

Pour l'union, une génération d'action

  • Ismael BOUDJEKADA, Franche-Comté
  • Marie Paule CLAESS
  • Ufuk CAKMAK
  • Linda GOUDJIL
  • Furkan ERDEN
  • Isabelle BOURY
  • Yusuf ALPYURUK
  • Amina OUESLATI
  • Fatih ELMAS
  • Romane BOUCTON
  • Romain CORTI
  • Laura RAGOT
  • Antoine HAGENBACH
  • Monia FONTAINE
  • Julien CANO
  • Houda RIAL
  • Karim NEDJAH
  • Dounia ASR
(Département/région des colistiers non communiqués)

Nouveau parti anticapitaliste

  • Gaël DIAFERIA, Lorraine
  • Rachel CHOIX, Haute-Saône
  • Vincent DUSE, Alsace
  • Tess BURDO, Champagne-Ardenne
  • Marcel WOLFF, Alsace
  • Danièle PATINET-HOLLINGER, Bourgogne
  • Matthieu PIERANGELO, Franche-Comté
  • Aline CARTON, Franche-Comté
Anonyme

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille