Le top départ sera donné à 11h55 de Morteau. Les coureurs arriveront à Pontarlier rue de la République. Thibaut Pinot fera son grand retour sur cette course…
Les communes traversées :
- Morteau
- Les Fins
- Noel-Cerneux
- La Chenalotte
- Le Barboux
- Le Narbief
- Le Russey
- Bonnetage
- Les Fontenelles
- Frambouhans
- Maiche
- Maicenans-Lizerne
- Cour-Saint-Maurice
- Belleherbe
- Perrefontaine les Varans
- La Sommette
- Loray
- Flangebouche
- Avoudrey
- Passonfontaine
- Logemaison
- Gilley
- La Chaux
- Arc-sous-Cicon
- Aubonne
- Nods
- Chasnans
- Athose
- Lods
- Mouthier
- Saint Gorgon
- Ouhans
- Gous-les-Usiers
- Bians-Les-Usiers
- Sombacour
- Dommartin
- Houtaud
- Pontarlier
- La Cluse et Mijoux
- Oye-et-Pallet
- Les Grangettes
- Saint-Point
- Labergement Saint Marie
- Malbuisson
- Chaudron
- Montperreux
Les concurrents du Tour du Doubs 2017 :
AG2R La Mondiale
BÉRARD Julien BIDARD François COSNEFROY Benoit DOLEATTO Aurélien ENGER Sondre Holst JAUREGUI Quentin LATOUR Pierre PETERS Nans
FDJ
SEIGLE Romain MOLARD Rudy CIMOLAI Davide MORABITO Steve PINOT Thibaut PINEAU Cédric ROY Jérémy GAUDU David
Cofidis, Solutions Crédits
BONNAFOND Guillaume BOUHANNI Nacer HOFSTETTER Hugo LAPORTE Christophe LEMOINE Cyril NAVARRO Daniel SIMON Julien TURGIS Anthony EDET Nicolas
Wanty - Groupe Gobert
MINNAARD Marco BACKAERT Frederik BAUGNIES Jerome DOUBEY Fabien LEVARLET Guillaume MARTIN Guillaume OFFREDO Yoann VAN MELSEN Kevin VEUCHELEN Frederik
Delko Marseille Provence KTM
COMBAUD Romain DI GRÉGORIO Rémy EL FARES Julien FERNANDEZ Delio HUPOND Thierry MADRAZO Ángel MARTINEZ Yannick PACHER Quentin
Fortuneo - Oscaro
FONSECA Armindo GESBERT Elie LEDANOIS Kevin MOUREY Francis PERICHON Pierre-Luc PICHON Laurent SEPÚLVEDA Eduardo VACHON Florian
HP BTP - Auber93
BALDO Nicolas BESCOND Jérémy DASSONVILLE Flavien GOUAULT Pierre JAKIN Alo LE CUNFF Kévin MENUT David TOUZE Damien
Direct Energie
BOUDAT Thomas CHAVANEL Sylvain GAILLARD Marlon GENE Yohann OURSELIN Paul PICHOT Alexandre SELLIER Simon TULIK Angelo
France
CAVAGNA Rémi ERMENAULT Corentin GODON Dorian MADOUAS Valentin
Roubaix Lille Métropole
ANTOMARCHI Julien CABOT Jeremy CALLEEUW Joeri JOLY Thomas KOWALSKI Dylan LEVEAU Jeremy POUILLY Félix VEREECKEN Nicolas
Equipe Cycliste Armée de Terre
CANAL Fabien FERASSE Thibault GAUDIN Damien LE ROUX Romain LEBRETON Kévin LOUBET Julien RAIBAUD Jimmy THOMAS Benjamin
Burgos-BH
CUBERO Jorge LINARES Oscar MERINO Igor ROBREDO Álvaro SALAS Ibai SOLA Manuel TORRES Pablo
Team Differdange - Losch
CATANIA Claudio LOVASSY Krisztian PETELIN Jan RAILEANU Cristian RUSNAC Maxim TEASDALE Josh THILL Tom VERMEER Tom
Roth-Akros
BAILLIFARD Valentin FUMEAUX Jonathan JAUN Lukas LANG Pirmin LÜSCHER Damian REUTIMANN Mathias STÜSSI Colin THALMANN Roland
Kuwait - Cartucho.es
BOYS Matt COSTA Axel GRIJALBA Fernando GUTIERREZ Jose Manuel REBELLIN Davide SCHUMACHER Stefan THURAU Bjorn TORRES Edwin