Cantonales: 84 candidats en lice dans le Doubs

Publié le 19/03/2011 - 16:35
Mis à jour le 19/03/2011 - 16:35

Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département. Le premier tour du scrutin a lieu ce dimanche 20 mars. Tous les bureaux de vote ferment à 18h.

 ©
©
Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)
1.       Hervé Drouot  Obj.croissance     (Samia Selloum)                     
2.       Jean-Marie Girerd, UMP              (Anne Charpigny)
3.       Emmanuel Girod, FdG                 (Marie-Odile Crabbé-Diawara)
4.       Vincent Fuster, PS                      (Fanny Gerdil Djaouat)     
5.       Damien Leclerc POI                     (Marie-Rose Boyer)
6.       Corinne Tissier, EELV                  (Gilles Demaneche)
Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)
1.       Maurice Curtat, FN                           (Martine Faivre-Pierret)
2.       Marie-Laure Dalphin, UMP               (Cédrik Caron)
3.       Nicolas Guillemet, EELV                    (Sylvie Meyer)
4.       Claude Jeannerot, PS                      (Sandrine Vuillaume)
5.       Annie Menetrier, FdG                       (Daniel Conversy)
Etupes (sortant : Michel Rondot)
1.       Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)
2.       Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)
3.       Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)
4.       Jean-Pierre Richard, FdG                 (Lucienne Verrier)
5.       Michel Rondot, PS                            (Monique Ferciot)
6.       Yves Vola, GE-Modem                      (Corinne Da Silva)
Le Russey (sortant : Daniel Leroux)
1.       Denis Leroux, UMP                            (Sylviane Ecourtemer)
2.       Gilles Robert, PS                                (Valérie Pagnot)
Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)
1.       Gérard Bourquin, FN                         (Valérie Moretto)
2.       Marie-Noëlle Biguinet, UMP               (Pierre Mazimann)
3.       Ilker Ciftci  SE                                    (Géraldine Majsak)
4.       Bernard Lachambre, EELV                (Odile Joannes)
5.       Eric Lançon, PS                                 (Geneviève Baesa)
6.       Lionel Manière, FdG                          (Hadda Ghellab)
7.       Christian Oberon POI                       (Anne Leclerc)
8.       Jilali Zakraoui  SE                              (Naoel Guelatti)
Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)
1.       Gaston Cornu, UMP                          (Nathalie Vincenzi)
2.       Marie-Ange Debard, NPA                  (Gérard Aviat)
3.       Pierre Helias, PS                                (Sophie Radreau)
4.       Philippe Mouilleseaux, FN                  (Dominique Pantaleo)
5.       Tassadit Taharount, EELV                 (Samuel Jeanningros)
Montbenoit (sortant : Alain Marguet)
1.       Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS              (Claudine Poupon)
2.       Christophe Mahe, FN                        (Josette Lanfranchi)
3.       Alain Marguet, UMP                           (Jocelyne Joliot)
4.       Fabrice Girardet  DVD                        (Laëticia Gaillard)
Morteau (sortant : Albert Rognon)
1.       Claude Faivre, NPA                           (Largura Tamara)
2.       Thierry Munier, DVG-PS                    (Cécile Combaut)
3.       Albert Rognon, UMP                          (Evelyne Boillot)
Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)
1.       Matthieu Gomez, FN                         (Céline Champenois)
2.       Karine Grosjean, PS                         (Dimitri Laurent)
3.       Claire Rousseau  EELV                     (Pierre Bourgeois)
4.       Jean-Marie Saillard, UMP                  (Danièle Biesse)
Ornans (sortant : Jean-François Longeot)
1.       Roger Bidalot, NPA                            (Claudine Reboux)
2.       Eric Durand, EELV                             (Evelyne Poix)
3.       Jean-François Longeot, UMP             (Beatrix Loizon)
4.       Jacques Moniotte, PS                       (Isabelle Guillaume)
5.       Laurence Striby, POI                         (Henri Gleyse)
Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)
1.       James Baeckler, FN                          (Chantal Hill)
2.       Xavier Degois, PS                             (Laurence Joly)
3.       Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)
Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)
1.       Frédéric Barbier, PS                         (Françoise Schneuwly)
2.       Louis Cuenin, UMP                           (Marie-Françoise Klinguer)
3.       Sophie Montel, FN                            (Noël Guido)
4.       Brigitte Mulat, EELV                          (Marc Gaudard)
5.       Jacques Saillet, PCF                          (Michèle Benoit)
Pontarlier (sortant : Christian Bouday)
1.       Christian Bouday, DVG-PS                (Christine Joostens-Egret)
2.       Jean-Manuel Fernandez                   (Jasmine Cugnet)
3.       François Mandil, EELV                       (Rosalie Bertin-Denis)
4.       Christian Pourny, UMP                      (Sandra André)
5.       Claude Vernier, FN                           (Nadine Febvay)
Quingey (sortant : Jacques Breuil)
1.       Aline Barbier, DVG                            (Vincent Nappey)
2.       Jacques Breuil, PS                            (Maryse Faillenet)
3.       Sennerich Robert, FN                       (Josiane Oget)
Rougemont (sortant : Danièle Nevers)
1.       Bernard Cour, UMP                           (Aimée Eich)
2.       Francis Mougin, FN                           (Laetitia Fusier)
3.       Danièle Nevers, PS                           (Jacky Bouvard)
4.       Franck Petit, EELV                             (Marie-Thérèse Peyreton)
Roulans (sortant : Yannick Dessent)
1.       Claude Dallavalle, DVG-PS               (Karine Rivière)
2.       Bernard Gindrat, FN                         (Francine Wicht)
3.       Bruno Leclert, DVD-UMP                  (Céline debouche)
4.       Nathalie Poisot, EELV                      (Christophe Guglielmetti)
5.       Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)
Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)
1.       Serge Cagnon, UMP                         (Magalie Lambert-Pretot)
2.       André Giust, FdG                              (Corinne Riquet)
3.       Denis Narbey, EELV                         (Estelle Chardon)
4.       Sylvianne Schott, FN                         (Joël Gindrat)
5.       Chantal Vernier, DVG-PS                   (Paul Moureaux)
Vercel (sortant : Léon Bessot)
1.       Léon Bessot, DVG-PS                      (Geneviève Colin)
2.       Daniela Chaillet, Les Alternatifs      (Christian Vieron-Lepoutre)
3.       Albert Grosperrin, UMP                     (Stephanie Paen)
4.       Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)
5.       David Vieille, EELV                            (Marie-Colette Regnaud)
 
UMP : Union pour un mouvement populaire
PS : Parti socialiste
FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs
EELV : Europe Ecologie Les Verts
FN : Front national
NPA : Nouveau parti anticapitaliste
DVG : divers gauche
DVD : divers droite

POI : Parti ouvrier indépendant

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

Le Sénat approuve l’inscription de l’IVG dans la Constitution, le Congrès réuni lundi

Les sénateurs ont largement voté mercredi 28 février 2024 en faveur de l’inscription de l’IVG dans la Constitution en des termes identiques à ceux de l’Assemblée, assurant de ce fait une "liberté garantie" aux femmes d’avoir recours à l’avortement. Cette modification de la Constitution doit désormais être soumise au Congrès qui se réunira dès lundi à Versailles.

L’inscription de l’IVG dans la Constitution française sera-t-elle votée par le Sénat ?

Le Sénat se prononcera mercredi 28 février 2024 après-midi sur l'inscription de l'IVG dans la Constitution, un vote rendu très incertain par les réticences de la droite et qui pourrait bouleverser le calendrier parlementaire de la réforme. C'est l'étape la plus périlleuse de la révision constitutionnelle promise par le président de la République, Emmanuel Macron : l'exécutif ne pourra la faire aboutir sans un vote majoritaire des 348 parlementaires du Palais du Luxembourg.

Hommage aux Manouchian à Besançon : une ”instrumentalisation” du Parti communiste selon Besançon maintenant

Une cérémonie en hommage aux résistants du groupe Manouchian s’est tenue place du 8 Septembre à Besançon, organisée par le Parti communiste français et la Ville de Besançon. Pour Ludovic Fagaut (LR), chef du groupe Besançon maintenant au conseil municipal, parle d’une ”instrumentalisation à des fins partisanes”.

À Besançon, une centaine de personnes rassemblées en hommage au groupe Manouchian

Alors que le couple de résistants communistes, Missak et Mélinée Manouchian étaient panthéonisés lors d’une cérémonie d’hommage national à Paris mercredi 21 février, en même temps à Besançon, une cérémonie s’est  tenue place du 8 Septembre en présence d’une centaine de personnes.

Visas, pesticides, simplification : Gabriel Attal donne des gages aux agriculteurs avant le Salon

Un mois après le début d'un mouvement d'exaspération des paysans, Gabriel Attal a placé mercredi 21 février 2024 l'agriculture "au rang des intérêts fondamentaux" du pays, récapitulant les engagements déjà pris par le gouvernement et annonçant quelques nouvelles mesures sur les saisonniers étrangers, les pesticides et la rémunération.

Reçus à l’Elysée, FNSEA et JA attendent des “décisions claires” avant le Salon de l’agriculture

Les dirigeants des deux syndicats agricoles majoritaires, la FNSEA et les Jeunes agriculteurs (JA), ont dit attendre des "décisions claires" d'Emmanuel Macron qui les reçoit mardi 20 février 2024 dans l'après-midi à l'Elysée, à quatre jours de l'ouverture du Salon de l'agriculture à Paris.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 3.97
couvert
le 01/03 à 21h00
Vent
1.78 m/s
Pression
1006 hPa
Humidité
72 %