Alerte Témoin

Championnats de France nordique 2018 : Les Francs-Comtois ont brillé lors de la première journée

Publié le 31/03/2018 - 10:22
Mis à jour le 31/03/2018 - 10:22

Malgré des conditions difficiles tant pour les athlètes que les organisateurs sur le plan météo, l’ensemble des épreuves du vendredi 30 mars 2018 organisées sur le site des Tuffes, ont dévoilé leurs champions de France 2018. A noter,  en ski de fond,  la première place d'Anouk Faivre Picon devant Aurore Jean, la seconde place au saut de Ronan Lamy et la médaille d'argent en Biathlon en relais mixte pour Anaïs Bescond et Qentin Fillon-maillet.

Les résultatsdu 30 mars 2018

BIATHLON (single mixed relay)

1.       Anaïs CHEVALIER / Emilien JACQUELIN (DAUPHINE)

2.       Anaïs BESCOND / Quentin FILLON MAILLET (MASSIF JURASSIEN)

3.       Julia SIMON / Hugo RIVAIL (SAVOIE)

SKI DE FOND  (mass start en style classique)SEN Hommes

1.       Maurice MANIFICAT (DOUA/AGY)

2.       Clément PARISSE (CS MEGEVE)

3.       Alexis JEANNEROD (CSR PONTARLIER)

U20 Hommes

1.       Hugo LAPALUS (CS LA CLUSAZ)

2.       Jules CHAPPAZ (CS LA CLUSAZ)

3.       Emilien LOUVRIER (SC VERRIERES)

U18 Hommes

1.       Gaspard ROUSSET (CS LA FECLAZ)

2.       Victor LOVERA (SN CHARTROUS)

3.       Antoine HERICHER (CS LA FECLAZ)

SEN Dames

1.       Anouk FAIVRE PICON (EMHM/PONTARL)

2.       Aurore JEAN (DOUA/GDVAUX)

3.       Coraline THOMAS HUGUE (EMHM/ORRES)

U20 Dames

1.       Flora DOLCI (AS EDELWEISS)

2.       Mélissa GAL (SCNP ROCHOIS)

3.       Laura CHAMIOT MAITRAL (CS SAISIES)

U18 Dames

1.       Tania KUREK (SCNP ROCHOIS)

2.       Claudie FOURNIER (SC RANSPACH)

3.       Alexiane GAUTHIER (SCNP ROCHOIS)

SAUT (individuel)

SEN Hommes

1.       Jonathan LEAROYD (COURCHEVEL)

2.       Ronan LAMY CHAPPUIS (SC BOIS D’A)

2.       Thomas ROCH DUPLAND (SC ST GERVAIS)

U20 Hommes

1.       Jonathan LEAROYD (COURCHEVEL)

2.       Edgar VALLET (CSR PONTARLIER)

3.       Naokin JACQUEL (GERARDMER SN)

3.       Alessandro BATBY (COURCHEVEL)

SEN Dames

1.       Julia CLAIR (SC XONRUPT)

2.       Lucile MORAT (COURCHEVEL)

3.       Léa LEMARE (COURCHEVEL)

 Programme ski nordique 2018

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Handball : Metz s’impose contre Besançon

Les handballeuses de Metz et de Brest ont poursuivi leur sans faute en Ligue féminine en s'imposant ce mercredi soir respectivement contre Besançon (37-31) et à Nice (29-22), et prennent seules les commandes au classement après trois journées.

Tour de France 2020 en Franche-Comté : 700 gendarmes mobilisés pour la sécurité des cyclistes et des spectateurs

Les 18 et 19 septembre prochain, le Tour de France passera par la Franche-Comté avec l’étape entre Bourg en Bresse dans l’Ain et Champagnole dans le Jura et le contre-la-montre entre Lure et La Planche des Belles-filles en Haute-Saône. L’ensemble des services de gendarmerie déploie un dispositif préventif, de protection, d’escorte et de service d’ordre pour sécuriser cette manifestation, 3ème évènement mondial le plus vu et suivi au monde.

Rentrée sportive : toutes les directives et les recommandations du ministère des Sports

Le ministère chargé des Sports a rédigé un guide composé de fiches pratiques apportant des recommandations relatives à la reprise des activités physiques et sportives à compter de cette  rentrée sportive 2020/202 : manifestations sportives et accueil du public, pratique sportive et protocole sanitaire en cas de suspicion er en cas de Covid-19 positif.

Livres Dans la Boucle 2020

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     15.93
    couvert
    le 24/09 à 9h00
    Vent
    2.67 m/s
    Pression
    1009 hPa
    Humidité
    91 %

    Sondage