Alerte Témoin

Doublé vosgien au 50 km de la Transjurassienne classique

Publié le 11/02/2012 - 19:09
Mis à jour le 11/02/2012 - 19:14

Ce samedi matin à Mouthe, la petite Sibérie française est restée fidèle à sa réputation en offrant une bise glaciale. De mémoire de Transjurassiens, il faut remonter à 1981 pour retrouver des conditions venteuses aussi dantesques ! 929 fondeurs sur les 995 initialement inscrits ont malgré tout bravé le grand froid. 

capture_decran_2012-01-04_a_15.15.39.png
@dr photo d'archives

En raison des chutes de neige survenues dans la nuit, le damage en a été quelque peu altéré… les traces étant systématiquement effacées par cette « bise noire » soufflant à près de 40 km/h, mais pour palier ce genre de problème, l’organisation a retardé volontairement le passage de la dameuse 20 minutes avant le départ du 50 km. Les partants du 25 km CT de l’après-midi ont pu bénéficier d’une légère accalmie de la bise et surtout de températures plus clémentes.

Il faut croire que les Vosgiens se sont mieux adaptés à cette situation que les autres, puisque Jérémy Weibel (SC Ranspach) et Annick Vaxelaire (Vagney) l’ont emporté ; les Jurassiens Cyril Miranda (Bois d’Amont) et Gaetane Perret (Haut-Jura ski) prenant une belle 3e place.

Voici les résultats de ce samedi 11 février pour les courses du 50 et 25 km en style classique, en attendant, demain dimanche, la Transjurassienne 76 KM FT sur son parcours originel, ainsi que les 54 KM et 30 KM FT.

Classement 50 KM CT : Hommes

Classement 50 KM CT : Hommes 1. Jérémy WEIBEL N°17 (RANSPACH) 02:42:44 - 2. Bertrand HAMOUMRAOUI N°21 (CLUB DES SPORTS CHAMONIX) 02:42:44 - 3. Cyril MIRANDA N°14 (SKI CLUB BBOIS D’AMONT) 02:42:44 - 4. Charles RIBEYRE N°23 (US AUTRANAISE) 02 :42 :46 - 5. Guillaume LALEVEE N°16 (LA BRESSAUDE) 02:42:47 – 6. Clément MOLLIET N°24 (SKI CLUB BEAUFORT) 02: 42:49 - 7. Cyril GAILLARD N°22 (SA MEAUDRAIS) 02:42:50 - 8.Sébastien ISENMANN N° 6 (RANSPACH) 02:43:18 - 9. Baptiste NOEL N°44 (LA BRESSAUDE) 02:44:25 – 10. Evgeny BOGDANOV N°48 (CSB ROLLER) 02:45:53

50 KM CT Dames

Classement 50 KM CT : Femmes 1. Annick VAXELAIRE N°75 (CLUB VOSGIEN VAGNEY ROCHESSON) 03:02:30 - 2. Karolina BICOVA N°87 (CZE) 03:06:26 - 3. Gaëtane PERRET N°81 (HAUT JURA SKI) 03:08:31- 4. Nicole DONZALLAZ N°1273 (SUISSE) 03 :15 :47 - 5. Nina MAKI N°74 (FIN) 03:17:23 – 6. Laurence GOLAY GEYMOND N°1271 (SUISSE) 03: 20:41 - 7. Valentina KISLUKHINA N°1257 (RUSSIE) 03:27:38 - 8.Perrine BLANC N° 79 (HAUT JURA SKI) 03:32:23 - 9. Julie FAIVRE N°78 (UNIO SPORTIVE AUTRANAISE) 03:34:38 – 10. Ludvigsen VISTER SIRI N°1270 (JAR) 03:37:02

Classement 25km CT: Hommes

1.Corentin JACQUOT N°7001(ENTENTE SPORTIVE SAUGETTE) 01:20:40 – 2. Charlie BLONDEAU N°7014 (SKI CLUB MONT NOIR) 01:23:04 – 3. Richard BALLAND N°7011 (SMBM) 01:25:27 – 4. Thierry JAEGGY N°7017 (RANSPACH) 01:25:33 – 5. Thomas HUBER N°7021 (ALLEMAGNE) 01:26:43 – 6. Alex MOUGIN N°7004 (AS MOUTHE) 01:26:47 – 7. Jérôme BLANC N°7018 (SUISSE) 01:27:07 – 8. Benoît MICHAUD N°7117 (SC VILLARD SUR BOEGE) 01:28:02 – 9. Timur KHAMIDULLIN N°7029 (RUSSIE) 01:29:50 – 10. Mikael REY N°7018 (SUISSE) 01:30:10

Classement 25km CT: Femmes

1. Jéromine MERCIER N°7203 (SUIS) 01:32:52 – 2. Fanny ROCHE N°7202 (ADDSNA) 01:46:14 – 3. Linnea PAULER N°7211 (SUEDE) 01:47:10 – 4. Lise-Marie JORCIN N°7242 (CS VAL CENIS) 02:31:31 – 5. Anne COUTURIER N°7201 (SC BOIS D’AMONT) 02:03:07 – 6. Claire MUGNIER N°7209 (BARBERAZ) 02:18:41 - 7. Valentina MIKHAYLOVA N°7213 (RUSSIE) 02:19:41 – 8. Marie-Eve MAJOR N°7225 (SUISSE) 02:24:19 – 9. Monique SERRETTE N°7271 (SC NOZERAOY) 02:27:46 – 10. Coralie BESCOND N°7241 (GAILLARD) 02:28 :03.

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Tour de France 2020 en Franche-Comté : 700 gendarmes mobilisés pour la sécurité des cyclistes et des spectateurs

Les 18 et 19 septembre prochain, le Tour de France passera par la Franche-Comté avec l’étape entre Bourg en Bresse dans l’Ain et Champagnole dans le Jura et le contre-la-montre entre Lure et La Planche des Belles-filles en Haute-Saône. L’ensemble des services de gendarmerie déploie un dispositif préventif, de protection, d’escorte et de service d’ordre pour sécuriser cette manifestation, 3ème évènement mondial le plus vu et suivi au monde.

Rentrée sportive : toutes les directives et les recommandations du ministère des Sports

Le ministère chargé des Sports a rédigé un guide composé de fiches pratiques apportant des recommandations relatives à la reprise des activités physiques et sportives à compter de cette  rentrée sportive 2020/202 : manifestations sportives et accueil du public, pratique sportive et protocole sanitaire en cas de suspicion er en cas de Covid-19 positif.

Livres Dans la Boucle 2020

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     22.51
    couvert
    le 19/09 à 12h00
    Vent
    4.02 m/s
    Pression
    1016 hPa
    Humidité
    81 %

    Sondage