447 candidats de 12 départements ont participé à ces concours les 7 et 9 novembre 2015. Le jury des différents concours était présidé par M. Joël Defives et M. Jean Luc Viennet, tous deux Meilleurs Ouvriers de France en Boulangerie.
9 NOVEMBRE 2015
CONCOURS BAGUETTE DE TRADITION
Catégorie Employeur :
- 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER 39400 MORBIER)
- 2ème : BOURGEOIS Stéphane (Boulangerie BOURGEOIS 39130 DOUCIER)
- 2ème Ex Aequo : GEORGET Christophe (BOULANGERIE GEORGET 21540 SOMBERNON)
- 3ème : LEROUGE Stéphane (BOULANGERIE LEROUGE 21320 POUILLY EN AUXOIS)
- 3ème Exequao : ROBINET François (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
Catégorie Salariés :
- 1er Mr QUIMION (BOULANGER A NEVERS)
- 2ème COURAGEOT Benjamin (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
- 3ème MR RAMEAU (BOULANGERIE MESSOGEON 58600 GARCHIZY)
CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DE CAMPAGNE
Catégorie Employeur :
- 1er COLLARD Cédric (AU PAIN SANS FIN RUE DESVOSGES 21000 DIJON)
- 2ème ROBINET François (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
- 3ème FRITZ Jean-Claude (Au Pétrin Comtois 25610 ARC ET SENANS)
Catégorie Salariés :
- 1er MICHELIN Alexandre (Boulangerie BOURGEOIS Ã 39 130 DOUCIER)
- 2ème PATARD Romain (Au Pétrin Comtois 25610 ARC ET SENANS)
- 3ème KRATZ Anthony (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DECORE
Catégorie Employeur :
- 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER 39400 MORBIER)
- 2ème HARDOUIN-DUPARC Guillaume (LA MIE DU BON PAIN 10320 SOULIGNY)
- 3ème BOURGEOIS Stéphane (Boulangerie BOURGEOIS 39130 DOUCIER)
Catégorie Salariés :
- 1er CAILLOT Ludovic (AUX DELICES DE LA CHOUETTE 21000 DIJON)
- 2ème MORANDI Noé (BOULANGERIE DIAS 69100 VILLEURBANNE)
- 3ème N GUYEN NHU Marine (GAGELIN Sébastien 39100 DOLE)
- 3ème Exequao : AMIOTTE Joffrey (LE FOURNIL D ANROZ 25110 BAUME LES DAMES)
Catégorie Apprenti(e) 1ère année :
- 1er CZWOJDRAK Mickaël (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)
Catégorie Pré Apprenti(e) -15 ans :
- 1er ROUVEYROL Nathan (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)
Catégorie Apprenti(e) 2ème année :
- 1er FEBVRE Florian (BOULANGERIE MONNIER 39400 MORBIER)
- 2ème LEGENDRE Marc Formation Continue Adulte CFA
- 3ème PUSSET Louis Apprenti CFA 2ème Année CFA
Catégorie Brevet Professionnel
- 1er RICHARD Yohan (BOULANGERIE TREUILLET 21000 DIJON)
- 2ème LETHIEN Antoine (CFA APP BP)
- 3ème NICVERT Anthony (CFA APP BP)
7 NOVEMBRE 2015
CONCOURS DU CROISSANT
Catégorie Apprenti (e) :
- 1er VIGOT Teddy (Apprenti) AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
- 2ème BLANCHARD Charly (Apprenti) Aux délices de la chouette 26 RUE DE LA CHOUETTE 21000 DIJON
- 3ème COPPOLA Hugo (Apprenti) LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
Catégorie Salarié :
- 1er DIZIEN CHEVIET BOULANGERIE HUMBERT 28 Grande Rue 25800 VALDAHON
- 2ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
- 3ème GIOT Frédéric Boulangerie Marsannay la Côte
Catégorie Employeur :
- 1er ACARY Christophe AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
- 2ème BLANCHARD Laurent Aux délices de la chouette 26 RUE DE LA CHOUETTE 21000 DIJON
- 3ème BOLOT Stéphane BOULANGERIE DE LA REP 38 RUE DE LA REPUBLIQUE 21250 SEURRE
CONCOURS DE LA BRIOCHE
Catégorie Apprenti (e) :
- 1er DUBOIS Christophe (Apprenti) LALARME 17 Grande rue 25320 BYANS SUR DOUBS
- 2ème BUGGIO Mathilde (Apprenti) BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
- 3ème DUTHOIT Thomas (Apprenti) BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
Catégorie Salarié :
- 1er GAGELIN Sébastien SAVEURS ET TRADITION 104 BOULEVARD WILSON 39100 DOLE
- 2ème DIZIEN CHEVIET BOULANGERIE HUMBERT 28 Grande Rue 25800 VALDAHON
- 3ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN
Catégorie Employeur :
- 1er ACARY Christophe AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
- 2ème GODOT Jérome BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY
- 3ème LALARME Yannick LALARME 17 Grande rue 25320 BYANS SUR DOUBS
CONCOURS DU MEILLEUR ECLAIR VANILLE :
Catégorie Apprenti (e) :
- 1ere CHAUDEY Anaïs LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
- 2ème BUGGIO Mathilde LE FOURNIL DU VAL DE SAONE 21250 BONNENCONTRE
- 3ème DE TROYANE Luka BOULANGERIE EMILE PARISSE RUE CHARLES ARNOULT 21700 NUITS ST GEORGES
Catégorie Salarié :
- 1er CANIOT Bernard LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
- 2ème CAILLOT Ludovic AUX DELICES DE LA CHOUETTE 26 RUE DE LA CHOUETTE 21000 DIJON
- 3ème VERNIER Thomas NICOLAS PASCAL MONTFERRAND LE CHÂTEAU
Catégorie Employeur :
- 1er MORON Jean-Louis BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
- 2ème ROBINET François LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN
- 3ème GODOT Jérôme BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY