Tour de France : Pogacar écrase le chrono et détrône Roglic en Haute-Saône

Publié le 19/09/2020 - 18:42
Mis à jour le 19/09/2020 - 18:55

Renversement de situation à J-1: Tadej Pogacar a dépossédé Primoz Roglic du maillot jaune du Tour de France 2020, samedi 19 septembre 2020, après sa victoire écrasante dans le contre-la-montre de La Planche des Belles Filles (Haute-Saône), 20e et avant-dernière étape de l'épreuve.

65Tourde2014380.JPG
©Alexane Alfaro

Au classement, le jeune Slovène (21 ans) de l'équipe UAE Emirates compte désormais près d'une minute d'avance sur son compatriote avant la dernière étape, en principe sans conséquence sur le classement général.

S'il gagnait le Tour, Pogacar, qui fêtera son 22e anniversaire lundi, serait le plus jeune vainqueur de l'après-guerre.

Pogacar a distancé de 1 min 56 sec Roglic, qui portait le maillot jaune depuis la sortie des Pyrénées (9e étape), dans ce chrono long de 36,2 kilomètres.

Pareil renversement de situation ne s'était pas produit dans le Tour depuis la mémorable édition de 1989, quand l'Américain Greg LeMond avait dépossédé Laurent Fignon du maillot jaune le dernier jour dans le "chrono" se terminant sur les Champs-Elysées.

Roglic, 30 ans, s'est situé constamment en retard sur Pogacar. De 13 secondes au premier pointage intermédiaire (Km 14,5), l'écart a augmenté à 36 secondes au pied de la montée finale.

Au classement de l'étape, Pogacar a repoussé le deuxième, le Néerlandais Tom Dumoulin, à 1 min 21 sec, selon un chronométrage officieux.

Le classement général de cette 20e étape :

Classement général du Tour de France après la 20e étape, courue samedi entre Lure et La Planche des Belles Filles :

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) 84 h 26:33.
2. Primoz Roglic (SLO/JUM) à 59.
3. Richie Porte (AUS/TRE) 3:30.
4. Mikel Landa (ESP/BAH) 5:58.
5. Enric Mas (ESP/MOV) 6:07.
6. Miguel Ángel López (COL/AST) 6:47.
7. Tom Dumoulin (NED/JUM) 7:48.
8. Rigoberto Uran (COL/EF1) 8:02.
9. Adam Yates (GBR/MIT) 9:25.
10. Damiano Caruso (ITA/BAH) 14:03.
11. Guillaume Martin (FRA/COF) 16:58.
12. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 17:41.
13. Richard Carapaz (ECU/INE) 24:44.
14. Warren Barguil (FRA/ARK) 31:04.
15. Sepp Kuss (USA/JUM) 42:20.
16. Peio Bilbao (ESP/BAH) 55:56.
17. Nairo Quintana (COL/ARK) 1 h 02:46.
18. Pierre Rolland (FRA/VCC) 1 h 08:05.
19. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 19:54.
20. Wout van Aert (BEL/JUM) 1 h 20:31.
21. Marc Soler (ESP/MOV) 1 h 29:23.
22. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 36:12.
23. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 1 h 38:18.
24. Esteban Chaves (COL/MIT) 1 h 38:45.
25. Kenny Elissonde (FRA/TRE) 1 h 39:45.
26. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 1 h 40:30.
27. Valentin Madouas (FRA/FDJ) 1 h 42:22.
28. Daniel Martínez (COL/EF1) 1 h 54:51.
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 1 h 59:33.
30. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 2 h 03:09.
31. Romain Sicard (FRA/TDE) 2 h 10:52.
32. George Bennett (NZL/JUM) 2 h 12:02.
33. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 2 h 13:47.
34. Lennard Kämna (GER/BOR) 2 h 14:33.
35. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 2 h 15:58.
36. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 2 h 17:41.
37. Hugh Carthy (GBR/EF1) 2 h 17:53.
38. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 2 h 19:19.
39. Rudy Molard (FRA/FDJ) 2 h 26:53.
40. Daniel Martin (IRL/ICA) 2 h 29:51.
41. Jan Polanc (SLO/UAE) 2 h 29:54.
42. Robert Gesink (NED/JUM) 2 h 30:14.
43. Bob Jungels (LUX/DEC) 2 h 32:29.
44. Jesus Herrada (ESP/COF) 2 h 33:33.
45. Harold Tejada (COL/AST) 2 h 36:41.
46. Hugo Houle (CAN/AST) 2 h 39:33.
47. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2 h 39:37.
48. Simon Geschke (GER/CCC) 2 h 43:21.
49. Nicolas Edet (FRA/COF) 2 h 46:17.
50. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 2 h 48:25.
51. Niklas Eg (DEN/TRE) 2 h 49:43.
52. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2 h 50:43.
53. Marc Hirschi (SUI/SUN) 2 h 51:29.
54. Quentin Pacher (FRA/VCC) 2 h 53:11.
55. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 3 h 00:50.
56. Nelson Oliveira (POR/MOV) 3 h 01:41.
57. Neilson Powless (USA/EF1) 3 h 02:48.
58. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 3 h 04:58.
59. Dylan van Baarle (NED/INE) 3 h 07:21.
60. Omar Fraile (ESP/AST) 3 h 13:20.
61. Oliver Naesen (BEL/ALM) 3 h 22:04.
62. Nicolas Roche (IRL/SUN) 3 h 23:26.
63. Felix Großschartner (AUT/BOR) 3 h 24:11.
64. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 3 h 24:55.
65. Nans Peters (FRA/ALM) 3 h 26:29.
66. Winner Anacona (COL/ARK) 3 h 31:31.
67. Jan Hirt (CZE/CCC) 3 h 32:20.
68. Ben Hermans (BEL/ICA) 3 h 36:03.
69. Michael Valgren (DEN/DDT) 3 h 37:52.
70. David De la Cruz (ESP/UAE) 3 h 38:50.
71. Michael Schär (SUI/CCC) 3 h 38:55.
72. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 3 h 40:49.
73. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 3 h 40:52.
74. Tiesj Benoot (BEL/SUN) 3 h 46:45.
75. Imanol Erviti (ESP/MOV) 3 h 48:00.
76. Andrey Amador (CRC/INE) 3 h 48:43.
77. Matej Mohoric (SLO/BAH) 3 h 49:02.
78. Cyril Gautier (FRA/VCC) 3 h 51:18.
79. Matteo Trentin (ITA/CCC) 3 h 52:10.
80. Toms Skujins (LAT/TRE) 3 h 52:48.
81. Dario Cataldo (ITA/MOV) 3 h 52:51.
82. Vegard Laengen (NOR/UAE) 3 h 53:17.
83. Jack Bauer (NZL/MIT) 4 h 00:34.
84. Peter Sagan (SVK/BOR) 4 h 04:19.
85. Krists Neilands (LAT/ICA) 4 h 09:54.
86. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 4 h 13:05.
87. Pavel Sivakov (RUS/INE) 4 h 13:09.
88. Luka Mezgec (SLO/MIT) 4 h 17:07.
89. Jens Keukeleire (BEL/EF1) 4 h 18:47.
90. Tejay Van Garderen (USA/EF1) 4 h 19:42.
91. Dries Devenyns (BEL/DEC) 4 h 20:09.
92. Casper Pedersen (DEN/SUN) 4 h 22:38.
93. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 4 h 23:46.
94. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 4 h 24:42.
95. Dáyer Quintana (COL/ARK) 4 h 25:03.
96. Cyril Barthe (FRA/VCC) 4 h 27:07.
97. Daryl Impey (RSA/MIT) 4 h 27:13.
98. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 4 h 30:43.
99. Tom Van Asbroeck (BEL/ICA) 4 h 33:17.
100. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 4 h 33:42.
101. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 4 h 34:19.
102. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 4 h 34:33.
103. Joris Nieuwenhuis (NED/SUN) 4 h 38:50.
104. Clément Venturini (FRA/ALM) 4 h 39:08.
105. Connor Swift (GBR/ARK) 4 h 39:21.
106. Daniel Oss (ITA/BOR) 4 h 40:12.
107. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 4 h 41:39.
108. Christophe Laporte (FRA/COF) 4 h 44:30.
109. Anthony Turgis (FRA/TDE) 4 h 44:57.
110. Wouter Poels (NED/BAH) 4 h 47:02.
111. Marco Marcato (ITA/UAE) 4 h 47:38.
112. Simone Consonni (ITA/COF) 4 h 53:50.
113. Rémi Cavagna (FRA/DEC) 4 h 57:16.
114. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 4 h 57:52.
115. Fabien Grellier (FRA/TDE) 4 h 59:22.
116. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 4 h 59:46.
117. Hugo Hofstetter (FRA/ICA) 5 h 00:14.
118. Tony Martin (GER/JUM) 5 h 02:50.
119. Edward Theuns (BEL/TRE) 5 h 04:23.
120. Nils Politt (GER/ICA) 5 h 07:53.
121. Ryan Gibbons (RSA/DDT) 5 h 09:11.
122. Bryan Coquard (FRA/VCC) 5 h 10:32.
123. Geoffrey Soupe (FRA/TDE) 5 h 10:40.
124. Mads Pedersen (DEN/TRE) 5 h 11:09.
125. Jonas Koch (GER/CCC) 5 h 12:04.
126. Nikias Arndt (GER/SUN) 5 h 12:50.
127. Tim Declercq (BEL/DEC) 5 h 13:22.
128.Amund Jansen (NOR/JUM) 5 h 17:28.
129. Luke Rowe (GBR/INE) 5 h 17:29.
130. Mathieu Burgaudeau (FRA/TDE) 5 h 24:13.
131. Michael Morkov (DEN/DEC) 5 h 26:21.
132. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 5 h 28:28.
133. Clément Russo (FRA/ARK) 5 h 28:45.
134. Max Walscheid (GER/DDT) 5 h 29:38.
135. Elia Viviani (ITA/COF) 5 h 30:01.
136. Maxime Chevalier (FRA/VCC) 5 h 30:51.
137. Kévin Reza (FRA/VCC) 5 h 31:37.
138. Sam Bennett (IRL/DEC) 5 h 32:43.
139. Guy Niv (ISR/ICA) 5 h 33:34.
140. Cees Bol (NED/SUN) 5 h 38:16.
141. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 5 h 42:13.
142. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 5 h 43:07.
143. Marco Haller (AUT/BAH) 5 h 46:27.
144. Caleb Ewan (AUS/LOT) 5 h 50:25.
145. Frederik Frison (BEL/LOT) 5 h 59:38.
146. Roger Kluge (GER/LOT) 6 h 05:42.

(AFP) 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Sébastien Mizoule sera le prochain entraineur de l’ESBF…

Depuis l’annonce du départ de Raphaëlle Tervel en août dernier, le club de l’Entente Sportive Besançon Féminine (ESBF) était à la recherche de son/sa nouvel-lle entraineur pour son équipe première évoluant en Division 1. C'est donc Sébastien Mizoule qui sera le nouvel entraineur la saison prochaine, apprend-on ce 27 octobre 2020.

L’ancien gardien des Bleus Bruno Martini est mort : souvenir de 1988 à Besançon

L'ancien gardien de l'équipe de France de football Bruno Martini, actuel directeur adjoint du centre de formation de Montpellier, est mort à l'âge de 58 ans, a annoncé mardi 20 octobre 2020 le club héraultais, où il avait mis un terme à sa carrière de joueur en 1999. Bruno Martini avait marqué les esprits à Besançon en 1988 lors du championnat d'Europe Espoirs…

L1: Moussa Konaté (Amiens) signe à Dijon

L'attaquant international sénégalais d'Amiens (Ligue 2), Moussa Konaté, s'est engagé pour trois ans avec le Dijon FCO, a annoncé le club bourguignon, pensionnaire de Ligue 1, mardi.

Auxerre perd 2-0 contre Guimgamp…

Guimgamp, plus entreprenant, a battu Auxerre 2-0 ce lundi 19 octobre 2020 au Roudourou en clôture de la 7e journée de L2: une bouffée d'oxygène  pour l'En Avant qui, de 17e au bord de la zone de relégation avant ce match, bondit au 9e rang au classement.

Offre d'emploi
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 15.1
nuageux
le 30/10 à 15h00
Vent
1.57 m/s
Pression
1026 hPa
Humidité
90 %

Sondage