Cantonales : les 84 candidats dans les 18 cantons renouvelables du Doubs

Publié le 21/02/2011 - 19:02
Mis à jour le 21/02/2011 - 19:02

Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département, soit 4,67 candidats par canton. Le scrutin aura lieu les 20 et 27 mars.

1298303756.jpg
©
PUBLICITÉ

Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)

1.      Hervé Drouot, Décroissance  (Samia Selloum)                               

2.      Jean-Marie Girerd, UMP        (Anne Charpigny)

3.      Emmanuel Girod, FdG          (Marie-Odile Crabbé-Diawara)

4.      Vincent Fuster, PS               (Fanny Gerdil Djaouat)          

5.      Damien Leclerc, POI              (Marie-Rose Boyer)

6.      Corinne Tissier, EELV           (Gilles Demaneche)

Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)

1.      Maurice Curtat, FN                  (Martine Faivre-Pierret)

2.      Marie-Laure Dalphin, UMP        (Cédrik Caron)

3.      Nicolas Guillemet, EELV          (Sylvie Meyer)

4.      Claude Jeannerot, PS               (Sandrine Vuillaume)

5.      Annie Menetrier, FdG                (Daniel Conversy)

Etupes (sortant : Michel Rondot)

1.      Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)

2.      Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)

3.      Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)

4.      Jean-Pierre Richard, FdG                  (Lucienne Verrier)

5.      Michel Rondot, PS                           (Monique Ferciot)

6.      Yves Vola, Génération Ecologie        (Corinne Da Silva)

Le Russey (sortant : Daniel Leroux)

1.      Denis Leroux, UMP                          (Sylviane Ecourtemer)

2.      Gilles Robert, PS                             (Valérie Pagnot)

Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)

1.     Gérard Bourquin, FN                       (Valérie Moretto)

2.      Marie-Noëlle Biguinet, UMP            (Pierre Mazimann)

3.      Ilker Ciftci, SE                                (Géraldine Majsak)

4.      Bernard Lachambre, EELV             (Odile Joannes)

5.      Eric Lançon, PS                            (Geneviève Baesa)

6.      Lionel Manière, FdG                       (Hadda Ghellab)

7.      Christian Oberon, POI                      (Anne Leclerc)

8.      Jilali Zakraoui, SE                           (Naoel Guelatti)

Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)

1.      Gaston Cornu, UMP                       (Nathalie Vincenzi)

2.      Marie-Ange Debard, NPA               (Gérard Aviat)

3.      Pierre Helias, PS                           (Sophie Radreau)

4.      Philippe Mouilleseaux, FN              (Dominique Pantaleo)

5.      Tassadit Taharount, EELV              (Samuel Jeanningros)

Montbenoit (sortant : Alain Marguet)

1.      Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS         (Claudine Poupon)

2.      Christophe Mahe, FN                     (Josette Lanfranchi)

3.      Alain Marguet, UMP                       (Jocelyne Joliot)

4.      Fabrice Girardet, SE                       (Laëticia Gaillard)

Morteau (sortant : Albert Rognon)

1.      Claude Faivre, NPA                         (Largura Tamara)

2.      Thierry Munier, DVG-PS                  (Cécile Combaut)

3.      Albert Rognon, UMP                       (Evelyne Boillot)

Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)

1.      Matthieu Gomez, FN                      (Céline Champenois)

2.      Karine Grosjean, PS                       (Dimitri Laurent)

3.      Claire Rousseau, EELV                   (Pierre Bourgeois)

4.      Jean-Marie Saillard, UMP                (Danièle Biesse)

Ornans (sortant : Jean-François Longeot)

1.      Roger Bidalot, NPA                         (Claudine Reboux)

2.      Eric Durand, EELV                          (Evelyne Poix)

3.      Jean-François Longeot, UMP           (Beatrix Loizon)

4.      Jacques Moniotte, PS                     (Isabelle Guillaume)

5.      Laurence Striby, POI                       (Henri Gleyse)

Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)

1.      James Baeckler, FN                        (Chantal Hill)

2.      Xavier Degois, PS                            (Laurence Joly)

3.      Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)

Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)

1.      Frédéric Barbier, PS                       (Françoise Schneuwly)

2.      Louis Cuenin, UMP                         (Marie-Françoise Klinguer)

3.      Sophie Montel, FN                          (Noël Guido)

4.      Brigitte Mulat, EELV                       (Marc Gaudard)

5.      Jacques Saillet, FdG                      (Michèle Benoit)

Pontarlier (sortant : Christian Bouday)

1.      Christian Bouday, DVG-PS             (Christine Joostens-Egret)

2.      Jean-Manuel Fernandez, FdG         (Jasmine Cugnet)

3.      François Mandil, EELV                   (Rosalie Bertin-Denis)

4.      Christian Pourny, UMP                   (Sandra André)

5.      Claude Vernier, FN                         (Nadine Febvay)

Quingey (sortant : Jacques Breuil) 

     1.      Aline Barbier, FdG                          (Vincent Nappey)

     2.      Jacques Breuil, PS                          (Maryse Faillenet)

     3.      Laurence Breuillot, UMP                  (Jean Pernet)

     4.      Sennerich Robert, FN                      (Josiane Oget)

Rougemont (sortant : Danièle Nevers)

1.      Bernard Cour, UMP                         (Aimée Eich)

2.      Francis Mougin, FN                        (Laetitia Fusier)

3.      Danièle Nevers, PS                         (Jacky Bouvard)

4.      Franck Petit, EELV                         (Marie-Thérèse Peyreton)

Roulans (sortant : Yannick Dessent)

1.      Claude Dallavalle, DVG-PS              (Karine Rivière)

2.      Bernard Gindrat, FN                        (Francine Wicht)

3.      Bruno Leclert, DVD-UMP                 (Céline debouche)

4.      Nathalie Poisot, EELV                     (Christophe Guglielmetti)

5.      Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)

Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)

1.      Serge Cagnon, UMP                        (Magalie Lambert-Pretot)

2.      André Giust, FdG                            (Corinne Riquet)

3.      Denis Narbey ,EELV                       (Estelle Chardon)

4.      Sylvianne Schott, FN                       (Joël Gindrat)

5.      Chantal Vernier, DVG-PS                (Paul Moureaux)

Vercel (sortant : Léon Bessot)

1.      Léon Bessot, DVG-PS                    (Geneviève Colin)

2.      Daniela Chaillet, SE                       (Christian Vieron-Lepoutre)

3.      Albert Grosperrin, UMP                   (Stephanie Paen)

4.      Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)

5.      David Vieille, EELV                         (Marie-Colette Regnaud)

UMP : Union pour un mouvement populaire

PS : Parti socialiste

FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs

EELV : Europe Ecologie Les Verts

FN : Front national

NPA : Nouveau parti anticapitaliste

DVG : divers gauche

DVD : divers droite

POI: Parti ouvrier indépendant

Cap 21: écologistes indépendants

 

 

 

 

 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Municipale : Karim Bouhassoun, candidat « libre et indépendant » à Besançon

Municipale : Karim Bouhassoun, candidat « libre et indépendant » à Besançon

Mouvement "Bisontines - Bisontins" • Karim Bouhassoun, cofondateur du mouvement "Bisontine Bisontins" , a annoncé mardi 17 septembre 2019 à 18h sa  candidature "comme une évidence" à l'élection municipale de Besançon afin de "rendre la Ville aux habitants". Karim Bouhassoun veut inscrire sa campagne sous l'égide du renouveau et de la proximité autour d'une liste citoyenne et libre. "Nous devons rompre avec certaines pratiques et refonder la vie citoyenne à Besançon" a-t-il déclaré.

Le téléphérique imaginé par Besançon Métropole 2020 n’est pas « une simple desserte de la Citadelle »

Le téléphérique imaginé par Besançon Métropole 2020 n’est pas « une simple desserte de la Citadelle »

Alexandra Cordier, référente de La République En Marche dans le Doubs et membre du collectif Besançon Métropole 2020, formulait en juin dernier trois propositions dans le cadre de sa candidature à l'investiture LREM. Ce 12 septembre 2019, elle a tenu a éclaircir le projet de téléphérique proposé par le collectif.

Besançon Planoise et Montbéliard – Bethoncourt labellisées cités éducatives

Besançon Planoise et Montbéliard – Bethoncourt labellisées cités éducatives

Le gouvernement a dévoilé la liste des  80 "cités éducatives", inspirées du rapport Borloo. Ces quartiers vont se partager une enveloppe de 100 millions d’euros de crédits par an sur trois ans dans le but de mieux coordonner les actions au sein et en dehors des établissements scolaires. Le préfet du Doubs, Joël Mathurin, et le recteur de l’académie de Besançon, Jean-François Chanet, se félicitent de l’annonce de cette labellisation pour Besançon et Montbéliard Bethoncourt.

Une liste dissidente « En Marche » à Besançon ?

Une liste dissidente « En Marche » à Besançon ?

Alexandra Cordier va-t-elle mener une liste dissidente face à Éric Alauzet, candidat officiellement investi par LREM le 10 juillet dernier pour l'élection municipale à Besançon ? La question est posée depuis le début de la semaine. La référente départementale "En Marche" dit actuellement ne pas être dans cet état d'esprit et espère qu'Éric Alauzet rassemblera "tous les marcheurs" bisontins.

Municipales 2020 : Jean-Louis Fousseret déclare pouvoir aider au rassemblement

Municipales 2020 : Jean-Louis Fousseret déclare pouvoir aider au rassemblement

municipales 2020 • À sept mois des élections municipales, l’ancienne majorité plurielle du maire sortant est plus divisée que jamais. Comme un message à Éric ALauzet, le candidat officiellement investi par En Marche, le maire LREM de Besançon estime qu’aucun candidat ne peut gagner seul... Jean-Louis Fousseret, qui a toujours déclaré qu’il ne repartirait pas pour un quatrième mandat, se pose aujourd’hui en rassembleur. Une rencontre est prévue avec Éric Alauzet samedi...

Des élus demandent un arrêté anti-pesticides à Besançon

Des élus demandent un arrêté anti-pesticides à Besançon

L'intergroupe EELV- PC  Société civile de l'ancienne majorité plurielle demande au maire de Besançon de prendre  un arrêté interdisant les pesticides à Besançon, à l'instar de la décision du maire de Boussières dans le Grand Besançon. Jean-Louis Fousseret réaffirme ce mercredi matin qu'il est contre les pesticides, mais estime qu'il ne faut pas confondre "courage et démagogie".

Municipales : l’eurodéputé Yannick Jadot souhaite voir l’écologie l’emporter à Besançon…

Municipales : l’eurodéputé Yannick Jadot souhaite voir l’écologie l’emporter à Besançon…

L'eurodéputé Yannick Jadot (EELV) souhaite un "rapport de force écolo" qui soit "fort" dès le premier tour des élections municipales en mars 2020, se donnant pour objectif de "garder" Grenoble et en conquérir de nouvelles... comme Besançon où l'élue Anne Vignot devrait être tête de liste.

Rentrée 2019 400 contrats d'apprentissage disponibles

Livres dans la Boucle 2019

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 11.06
peu nuageux
le 18/09 à 0h00
Vent
3.33 m/s
Pression
1021.12 hPa
Humidité
74 %

Sondage