Cantonales : les 84 candidats dans les 18 cantons renouvelables du Doubs

Publié le 21/02/2011 - 19:02
Mis à jour le 21/02/2011 - 19:02

Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département, soit 4,67 candidats par canton. Le scrutin aura lieu les 20 et 27 mars.

 ©
©

Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)

1.      Hervé Drouot, Décroissance  (Samia Selloum)                               

2.      Jean-Marie Girerd, UMP        (Anne Charpigny)

3.      Emmanuel Girod, FdG          (Marie-Odile Crabbé-Diawara)

4.      Vincent Fuster, PS               (Fanny Gerdil Djaouat)          

5.      Damien Leclerc, POI              (Marie-Rose Boyer)

6.      Corinne Tissier, EELV           (Gilles Demaneche)

Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)

1.      Maurice Curtat, FN                  (Martine Faivre-Pierret)

2.      Marie-Laure Dalphin, UMP        (Cédrik Caron)

3.      Nicolas Guillemet, EELV          (Sylvie Meyer)

4.      Claude Jeannerot, PS               (Sandrine Vuillaume)

5.      Annie Menetrier, FdG                (Daniel Conversy)

Etupes (sortant : Michel Rondot)

1.      Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)

2.      Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)

3.      Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)

4.      Jean-Pierre Richard, FdG                  (Lucienne Verrier)

5.      Michel Rondot, PS                           (Monique Ferciot)

6.      Yves Vola, Génération Ecologie        (Corinne Da Silva)

Le Russey (sortant : Daniel Leroux)

1.      Denis Leroux, UMP                          (Sylviane Ecourtemer)

2.      Gilles Robert, PS                             (Valérie Pagnot)

Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)

1.     Gérard Bourquin, FN                       (Valérie Moretto)

2.      Marie-Noëlle Biguinet, UMP            (Pierre Mazimann)

3.      Ilker Ciftci, SE                                (Géraldine Majsak)

4.      Bernard Lachambre, EELV             (Odile Joannes)

5.      Eric Lançon, PS                            (Geneviève Baesa)

6.      Lionel Manière, FdG                       (Hadda Ghellab)

7.      Christian Oberon, POI                      (Anne Leclerc)

8.      Jilali Zakraoui, SE                           (Naoel Guelatti)

Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)

1.      Gaston Cornu, UMP                       (Nathalie Vincenzi)

2.      Marie-Ange Debard, NPA               (Gérard Aviat)

3.      Pierre Helias, PS                           (Sophie Radreau)

4.      Philippe Mouilleseaux, FN              (Dominique Pantaleo)

5.      Tassadit Taharount, EELV              (Samuel Jeanningros)

Montbenoit (sortant : Alain Marguet)

1.      Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS         (Claudine Poupon)

2.      Christophe Mahe, FN                     (Josette Lanfranchi)

3.      Alain Marguet, UMP                       (Jocelyne Joliot)

4.      Fabrice Girardet, SE                       (Laëticia Gaillard)

Morteau (sortant : Albert Rognon)

1.      Claude Faivre, NPA                         (Largura Tamara)

2.      Thierry Munier, DVG-PS                  (Cécile Combaut)

3.      Albert Rognon, UMP                       (Evelyne Boillot)

Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)

1.      Matthieu Gomez, FN                      (Céline Champenois)

2.      Karine Grosjean, PS                       (Dimitri Laurent)

3.      Claire Rousseau, EELV                   (Pierre Bourgeois)

4.      Jean-Marie Saillard, UMP                (Danièle Biesse)

Ornans (sortant : Jean-François Longeot)

1.      Roger Bidalot, NPA                         (Claudine Reboux)

2.      Eric Durand, EELV                          (Evelyne Poix)

3.      Jean-François Longeot, UMP           (Beatrix Loizon)

4.      Jacques Moniotte, PS                     (Isabelle Guillaume)

5.      Laurence Striby, POI                       (Henri Gleyse)

Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)

1.      James Baeckler, FN                        (Chantal Hill)

2.      Xavier Degois, PS                            (Laurence Joly)

3.      Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)

Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)

1.      Frédéric Barbier, PS                       (Françoise Schneuwly)

2.      Louis Cuenin, UMP                         (Marie-Françoise Klinguer)

3.      Sophie Montel, FN                          (Noël Guido)

4.      Brigitte Mulat, EELV                       (Marc Gaudard)

5.      Jacques Saillet, FdG                      (Michèle Benoit)

Pontarlier (sortant : Christian Bouday)

1.      Christian Bouday, DVG-PS             (Christine Joostens-Egret)

2.      Jean-Manuel Fernandez, FdG         (Jasmine Cugnet)

3.      François Mandil, EELV                   (Rosalie Bertin-Denis)

4.      Christian Pourny, UMP                   (Sandra André)

5.      Claude Vernier, FN                         (Nadine Febvay)

Quingey (sortant : Jacques Breuil) 

     1.      Aline Barbier, FdG                          (Vincent Nappey)

     2.      Jacques Breuil, PS                          (Maryse Faillenet)

     3.      Laurence Breuillot, UMP                  (Jean Pernet)

     4.      Sennerich Robert, FN                      (Josiane Oget)

Rougemont (sortant : Danièle Nevers)

1.      Bernard Cour, UMP                         (Aimée Eich)

2.      Francis Mougin, FN                        (Laetitia Fusier)

3.      Danièle Nevers, PS                         (Jacky Bouvard)

4.      Franck Petit, EELV                         (Marie-Thérèse Peyreton)

Roulans (sortant : Yannick Dessent)

1.      Claude Dallavalle, DVG-PS              (Karine Rivière)

2.      Bernard Gindrat, FN                        (Francine Wicht)

3.      Bruno Leclert, DVD-UMP                 (Céline debouche)

4.      Nathalie Poisot, EELV                     (Christophe Guglielmetti)

5.      Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)

Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)

1.      Serge Cagnon, UMP                        (Magalie Lambert-Pretot)

2.      André Giust, FdG                            (Corinne Riquet)

3.      Denis Narbey ,EELV                       (Estelle Chardon)

4.      Sylvianne Schott, FN                       (Joël Gindrat)

5.      Chantal Vernier, DVG-PS                (Paul Moureaux)

Vercel (sortant : Léon Bessot)

1.      Léon Bessot, DVG-PS                    (Geneviève Colin)

2.      Daniela Chaillet, SE                       (Christian Vieron-Lepoutre)

3.      Albert Grosperrin, UMP                   (Stephanie Paen)

4.      Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)

5.      David Vieille, EELV                         (Marie-Colette Regnaud)

UMP : Union pour un mouvement populaire

PS : Parti socialiste

FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs

EELV : Europe Ecologie Les Verts

FN : Front national

NPA : Nouveau parti anticapitaliste

DVG : divers gauche

DVD : divers droite

POI: Parti ouvrier indépendant

Cap 21: écologistes indépendants

 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

Hommage aux Manouchian à Besançon : une ”instrumentalisation” du Parti communiste selon Besançon maintenant

Une cérémonie en hommage aux résistants du groupe Manouchian s’est tenue place du 8 Septembre à Besançon, organisée par le Parti communiste français et la Ville de Besançon. Pour Ludovic Fagaut (LR), chef du groupe Besançon maintenant au conseil municipal, parle d’une ”instrumentalisation à des fins partisanes”.

À Besançon, une centaine de personnes rassemblées en hommage au groupe Manouchian

Alors que le couple de résistants communistes, Missak et Mélinée Manouchian étaient panthéonisés lors d’une cérémonie d’hommage national à Paris mercredi 21 février, en même temps à Besançon, une cérémonie s’est  tenue place du 8 Septembre en présence d’une centaine de personnes.

Visas, pesticides, simplification : Gabriel Attal donne des gages aux agriculteurs avant le Salon

Un mois après le début d'un mouvement d'exaspération des paysans, Gabriel Attal a placé mercredi 21 février 2024 l'agriculture "au rang des intérêts fondamentaux" du pays, récapitulant les engagements déjà pris par le gouvernement et annonçant quelques nouvelles mesures sur les saisonniers étrangers, les pesticides et la rémunération.

Reçus à l’Elysée, FNSEA et JA attendent des “décisions claires” avant le Salon de l’agriculture

Les dirigeants des deux syndicats agricoles majoritaires, la FNSEA et les Jeunes agriculteurs (JA), ont dit attendre des "décisions claires" d'Emmanuel Macron qui les reçoit mardi 20 février 2024 dans l'après-midi à l'Elysée, à quatre jours de l'ouverture du Salon de l'agriculture à Paris.

Agriculteur : ”Le toilettage normatif ne signifie pas l’abandon de toute ambition en matière environnementale” selon le sénateur Rietmann

À l’occasion d’un débat sur l’avenir du modèle agricole français le 13 février 2024, Olivier Rietmann, sénateur LR de la Haute-Saône, a défendu une revendication nouvelle exprimée par les agriculteurs lors du récent mouvement de protestation : l’impératif de simplification administrative.

Magazine municipal de Besançon : une “propagande politique” selon L. Croizier et L. Fagaut

Suite à la parution de l’édition février/mars 2024 du magazine municipal Besançon votre ville, les élus du groupe Ensemble bisontins (Renaissance-Modem-Horizon) et du groupe LR Besançon maintenant ont exprimé leur stupéfaction, mercredi 14 février 2024, en dénonçant “le détournement du magazine de la ville à des fins de propagande politique”. Le dossier porte, ce mois-ci, sur le positionnement de la maire de Besançon, Anne Vignot, au sujet de la loi immigration. Une entrevue qui n’a pas laissé les groupe d’élus sans voix.

Pour la première fois, des Rencontres régionales du patrimoine en Bourgogne Franche-Comté

Jeudi 15 février 2024, la Région Bourgogne-Franche-Comté organise à la Cité internationale de la gastronomie et du vin, à Dijon, les premières Rencontres régionales du patrimoine, en présence de Marie- Guite Dufay, présidente de la Région, et de Nathalie Leblanc, vice-présidente à la culture et au patrimoine.

Élections européennes : plusieurs partis politiques se réunissent pour sensibiliser les jeunes à Besançon

Les élection européennes sont délaissées par bon nombre de citoyennes et de citoyens en France et à travers l’union. C’est pourquoi sept partis de gauche se réuniront pour sensibiliser les jeunes électeurs à ce temps démocratique jeudi 15 février 2024 à la faculté des lettres, rue Mégevand à Besançon.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 1.35
partiellement nuageux
le 23/02 à 6h00
Vent
4.2 m/s
Pression
1002 hPa
Humidité
89 %