Alerte Témoin

Cantonales : les 84 candidats dans les 18 cantons renouvelables du Doubs

Publié le 21/02/2011 - 19:02
Mis à jour le 21/02/2011 - 19:02

Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département, soit 4,67 candidats par canton. Le scrutin aura lieu les 20 et 27 mars.

1298303756.jpg
©

Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)

1.      Hervé Drouot, Décroissance  (Samia Selloum)                               

2.      Jean-Marie Girerd, UMP        (Anne Charpigny)

3.      Emmanuel Girod, FdG          (Marie-Odile Crabbé-Diawara)

4.      Vincent Fuster, PS               (Fanny Gerdil Djaouat)          

5.      Damien Leclerc, POI              (Marie-Rose Boyer)

6.      Corinne Tissier, EELV           (Gilles Demaneche)

Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)

1.      Maurice Curtat, FN                  (Martine Faivre-Pierret)

2.      Marie-Laure Dalphin, UMP        (Cédrik Caron)

3.      Nicolas Guillemet, EELV          (Sylvie Meyer)

4.      Claude Jeannerot, PS               (Sandrine Vuillaume)

5.      Annie Menetrier, FdG                (Daniel Conversy)

Etupes (sortant : Michel Rondot)

1.      Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)

2.      Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)

3.      Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)

4.      Jean-Pierre Richard, FdG                  (Lucienne Verrier)

5.      Michel Rondot, PS                           (Monique Ferciot)

6.      Yves Vola, Génération Ecologie        (Corinne Da Silva)

Le Russey (sortant : Daniel Leroux)

1.      Denis Leroux, UMP                          (Sylviane Ecourtemer)

2.      Gilles Robert, PS                             (Valérie Pagnot)

Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)

1.     Gérard Bourquin, FN                       (Valérie Moretto)

2.      Marie-Noëlle Biguinet, UMP            (Pierre Mazimann)

3.      Ilker Ciftci, SE                                (Géraldine Majsak)

4.      Bernard Lachambre, EELV             (Odile Joannes)

5.      Eric Lançon, PS                            (Geneviève Baesa)

6.      Lionel Manière, FdG                       (Hadda Ghellab)

7.      Christian Oberon, POI                      (Anne Leclerc)

8.      Jilali Zakraoui, SE                           (Naoel Guelatti)

Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)

1.      Gaston Cornu, UMP                       (Nathalie Vincenzi)

2.      Marie-Ange Debard, NPA               (Gérard Aviat)

3.      Pierre Helias, PS                           (Sophie Radreau)

4.      Philippe Mouilleseaux, FN              (Dominique Pantaleo)

5.      Tassadit Taharount, EELV              (Samuel Jeanningros)

Montbenoit (sortant : Alain Marguet)

1.      Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS         (Claudine Poupon)

2.      Christophe Mahe, FN                     (Josette Lanfranchi)

3.      Alain Marguet, UMP                       (Jocelyne Joliot)

4.      Fabrice Girardet, SE                       (Laëticia Gaillard)

Morteau (sortant : Albert Rognon)

1.      Claude Faivre, NPA                         (Largura Tamara)

2.      Thierry Munier, DVG-PS                  (Cécile Combaut)

3.      Albert Rognon, UMP                       (Evelyne Boillot)

Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)

1.      Matthieu Gomez, FN                      (Céline Champenois)

2.      Karine Grosjean, PS                       (Dimitri Laurent)

3.      Claire Rousseau, EELV                   (Pierre Bourgeois)

4.      Jean-Marie Saillard, UMP                (Danièle Biesse)

Ornans (sortant : Jean-François Longeot)

1.      Roger Bidalot, NPA                         (Claudine Reboux)

2.      Eric Durand, EELV                          (Evelyne Poix)

3.      Jean-François Longeot, UMP           (Beatrix Loizon)

4.      Jacques Moniotte, PS                     (Isabelle Guillaume)

5.      Laurence Striby, POI                       (Henri Gleyse)

Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)

1.      James Baeckler, FN                        (Chantal Hill)

2.      Xavier Degois, PS                            (Laurence Joly)

3.      Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)

Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)

1.      Frédéric Barbier, PS                       (Françoise Schneuwly)

2.      Louis Cuenin, UMP                         (Marie-Françoise Klinguer)

3.      Sophie Montel, FN                          (Noël Guido)

4.      Brigitte Mulat, EELV                       (Marc Gaudard)

5.      Jacques Saillet, FdG                      (Michèle Benoit)

Pontarlier (sortant : Christian Bouday)

1.      Christian Bouday, DVG-PS             (Christine Joostens-Egret)

2.      Jean-Manuel Fernandez, FdG         (Jasmine Cugnet)

3.      François Mandil, EELV                   (Rosalie Bertin-Denis)

4.      Christian Pourny, UMP                   (Sandra André)

5.      Claude Vernier, FN                         (Nadine Febvay)

Quingey (sortant : Jacques Breuil) 

     1.      Aline Barbier, FdG                          (Vincent Nappey)

     2.      Jacques Breuil, PS                          (Maryse Faillenet)

     3.      Laurence Breuillot, UMP                  (Jean Pernet)

     4.      Sennerich Robert, FN                      (Josiane Oget)

Rougemont (sortant : Danièle Nevers)

1.      Bernard Cour, UMP                         (Aimée Eich)

2.      Francis Mougin, FN                        (Laetitia Fusier)

3.      Danièle Nevers, PS                         (Jacky Bouvard)

4.      Franck Petit, EELV                         (Marie-Thérèse Peyreton)

Roulans (sortant : Yannick Dessent)

1.      Claude Dallavalle, DVG-PS              (Karine Rivière)

2.      Bernard Gindrat, FN                        (Francine Wicht)

3.      Bruno Leclert, DVD-UMP                 (Céline debouche)

4.      Nathalie Poisot, EELV                     (Christophe Guglielmetti)

5.      Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)

Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)

1.      Serge Cagnon, UMP                        (Magalie Lambert-Pretot)

2.      André Giust, FdG                            (Corinne Riquet)

3.      Denis Narbey ,EELV                       (Estelle Chardon)

4.      Sylvianne Schott, FN                       (Joël Gindrat)

5.      Chantal Vernier, DVG-PS                (Paul Moureaux)

Vercel (sortant : Léon Bessot)

1.      Léon Bessot, DVG-PS                    (Geneviève Colin)

2.      Daniela Chaillet, SE                       (Christian Vieron-Lepoutre)

3.      Albert Grosperrin, UMP                   (Stephanie Paen)

4.      Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)

5.      David Vieille, EELV                         (Marie-Colette Regnaud)

UMP : Union pour un mouvement populaire

PS : Parti socialiste

FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs

EELV : Europe Ecologie Les Verts

FN : Front national

NPA : Nouveau parti anticapitaliste

DVG : divers gauche

DVD : divers droite

POI: Parti ouvrier indépendant

Cap 21: écologistes indépendants

 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

3.400 lits d’hospitalisation ont été fermés en 2019 dans les établissements de santé français

Alors que le ministre de la Santé, Olivier Véran, doit gérer l'épidémie de coronavirus, les chiffres publiés mardi 29 octobre 2020 par son ministère vont rappeler la crise des hôpitaux à son bon souvenir. Selon l’étude, un peu plus de 3.400 lits d’hospitalisation complète ont été fermés en 2019 dans les établissements de santé français. Dans le même temps, ils ont créé 1.500 places d’hospitalisation partielle.

Elevages de visons interdits « sous cinq ans » : un élevage concerné en Franche-Comté

En plus de la prochaine interdiction de la présentation d'animaux sauvages dans les cirques, la ministre de la Transition écologique Barbara Pompili a annoncé mardi 29 septembre la fin de l'élevage de visons pour la fourrure d'ici 2025. Des décisions très attendues depuis des décennies par tous les défenseurs des animaux. En Franche-Comté, un élevage en Haute-Saône est concerné.

Sénatoriales en Bourgogne-Franche-Comté : prime au sortant…

Physionomie région • Sur 14 sièges à pourvoir, les 10 sénateurs sortants qui se représentaient ont tous été réélus (1 LREM, 5 LR, 2 UDI, 1 DVD, 1 PS). Le patron des sénateurs LREM François Patriat et le secrétaire d'Etat Jean-Baptiste Lemoyne ont été élus sénateurs dimanche, tandis que les 10 sortants qui se représentaient en Bourgogne-Franche-Comté ont été réélus.

Sénatoriales 2020 : trois sénateurs réélus en Côte d’Or

1.638 grands électeurs étaient invités à voter dans le département du Doubs pour élire trois  nouveaux sénateurs et départager les candidats inscrits sur six listes. Alain Houper et Anne-Catherine Loisier de la liste d'union de la droite et du centre sont réélus (701 voix - 43,37%). François Patriat conserve également son siège avec sa liste "Territoires et Liberté" (428 voix -26,6%)

Sénatoriales : Dominique Vérien (UDI) réélue. Jean-Baptiste Lemoyne (REM) passe au second tour

1.118 grands électeurs étaient invités à voter dans le département de l'Yonne pour élire deux nouveaux sénateurs et départager les sept candidats en lice. La sénatrice UDI sortante Dominique Vérien a été réélue au premier tour avec 64,04% des suffrages (698 voix). Le secrétaire d’Etat Jean-Baptiste Lemoyne (REM) a été élu au second tour avec 52,56% des voix.

Sénatoriales 2020 : Cédric Perrin réélu dans le Territoire-de-Belfort

382 grands électeurs du Territoire de Belfort étaient appelés à voter ce dimanche 27 septembre 2020 pour renouveler le seul et unique siège de sénateur  dans le département et départager cinq candidats. Cédric Perrin, 46 ans, a été réélu avec 72,24 % des suffrages pour un deuxième mandat de sénateur.

Sénatoriales 2020 : Alain Joyandet et Olivier Rietmann (LR) élus en Haute-Saône

LR en force • Les 972 grands électeurs de Haute-Saône étaient ont voté ce dimanche 27 septembre 2020 pour deux sièges de sénateurs dans le département. 10 candidats se présentaient lors de ce scrutin majoritaire. Alain Joyandet (LR) a été réélu dès le premier avec 55,50% des suffrages (515 voix). Olivier Rietmann (LR) , maire de Jussey  a été élu au second tour avec 497 voix.

Livres Dans la Boucle 2020

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 9.78
couvert
le 02/10 à 0h00
Vent
1.8 m/s
Pression
1001 hPa
Humidité
96 %

Sondage