Il faudra se lever tôt si vous voulez suivre certaines compétitions… Quand il sera 12h00 à Paris, il sera 20h00 à Pyeongchang (Corée du Sud) Voici les horaires indiqués en heure française :
Vendredi 9 février :
12h00 : Cérémonie d’ouverture
Samedi 10 février :
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F), 11h00 : Short-track – 1500m (H), 12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F), 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F), 13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)
Dimanche 11 février :
2h00 : Snowboard – Slopestyle (H), 3h00 : Ski alpin – Descente (H), 8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H), 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H), 10h50 : Luge – Individuel (H), 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F), 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)
Lundi 12 février :
2h00 : Patinage artistique – (par équipes), 2h00 : Snowboard – Slopestyle (F), 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F), 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F), 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H), 11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F), 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H), 13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)
Mardi 13 février :
2h00 : Snowboard – Halfpipe (F), 3h30 : Ski alpin – Combiné (H), 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F), 11h00 : Short-track – 500m (F), 11h30 : Luge – Individuel (F), 12h00 : Curling – Doubles mixtes, 12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)
Mercredi 14 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (F), 2h30 : Snowboard – Halfpipe (H), 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H), 8h20 : Luge – Double, 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F), 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)
Jeudi 15 février :
2h30 : Patinage artistique – Couples, 3h00 : Ski alpin – Super-G (H), 5h30 : Snowboard – Cross (H)
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F), 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H), 12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H), 13h30 : Luge – Relais par équipes
Vendredi 16 février :
2h30 : Skeleton – Finale (H), 4h15 : Snowboard – Cross (F), 7h00 : Ski de fond – 15km libre (H), 12h00 : Ski freestyle – Saut (F), 12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F)
Samedi 17 février :
2h00 : Patinage artistique – Progr. libre (H), 3h00 : Ski alpin – Super-G (F), 5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F), 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F), 11h00 : Short-track – 1500m (F) /1000m (H), 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F), 12h20 : Skeleton – Finale (F), 13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)
Dimanche 18 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H), 5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H), 7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H), 12h00 : Ski freestyle – Saut (H), 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F), 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)
Lundi 19 février :
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H), 12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H), 13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)
Mardi 20 février :
2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace, 2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F), 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H), 11h00 : Short-track – Relais 3000m (F), 2h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)
Mercredi 21 février :
3h00 : Ski alpin – Descente (F), 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H), 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F), 12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F), 12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)
Jeudi 22 février :
2h15 : Ski alpin – Slalom (H), 3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H), 5h10 : Hockey sur glace – Finale (F), 11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H), 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H), 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)
Vendredi 23 février :
1h30 : Snowboard – Big Air (F), 2h00 : Patinage artistique – Progr. libre (F), 3h00 : Ski alpin – Combiné (F), 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F), 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H), 12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)
Samedi 24 février :
2h00 : Snowboard – Big Air (H), 3h00 : Ski alpin – Team Event, 4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F), 6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H), 7h35 : Curling – Finale (H), 12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)
Dimanche 25 février :
1h05 : Curling – Finale (F), 1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H), 5h10 : Hockey sur glace – Finale (H), 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F), 12h00 : Cérémonie de clôture