Alerte Témoin

Le classement général du Tour de France

Publié le 16/07/2014 - 18:23
Mis à jour le 16/04/2019 - 16:52

Dans le classement général de ce mercredi 16 juillet, c'est Vincenzo Nibali qui est premier. Quant à Thibaut Pinot, il est à la sixième place juste derrière Tony Gallopin. Arthur Vichot est classé 50ème.

54Tourde2014305.JPG
Nibali ©Alexane Alfaro
1. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 46h59:23.
   2. Richie Porte (AUS/SKY) à 2:23.
   3. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 2:47.
   4. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:01.
   5. Tony Gallopin (FRA/LTB) 3:12.
   6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 3:47.
   7. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 3:56.
   8. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 3:57.
   9. Bauke Mollema (NED/BKN) 4:08.
   10. Jürgen Van den Broeck (BEL/LTB) 4:18.

   11. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 4:31.
   12. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 4:39.
   13. Geraint Thomas (GBR/SKY) 5:17.
   14. Rui Costa (POR/LAM) 5:34.
   15. Mikel Nieve (ESP/SKY) 6:03.
   16. Pierre Rolland (FRA/EUC) 6:47.
   17. Chris Horner (USA/LAM) 7:33.
   18. Laurens ten Dam (NED/BKN) 7:42.
   19. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 8:01.
   20. Leopold König (CZE/APP) 8:25.
   21. Cyril Gautier (FRA/EUC) 9:12.
   22. Yury Trofimov (RUS/KAT) 10:32.
   23. Steven Kruijswijk (NED/BKN) 10:35.
   24. Brice Feillu (FRA/BSE) 11:32.
   25. Frank Schleck (LUX/TRE) 11:51.
   26. Tanel Kangert (EST/AST) 15:27.
   27. Tom Dumoulin (NED/GIA) 15:43.
   28. Jan Bakelants (BEL/OPQ) 19:50.
   29. John Gadret (FRA/MOV) 21:27.
   30. Peter Velits (SVK/BMC) 24:24.
   31. Bram Tankink (NED/BKN) 25:51.
   32. Tony Martin (GER/OPQ) 28:24.
   33. Ben Gastauer (LUX/ALM) 35:06.
   34. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 39:58.
   35. Peter Sagan (SVK/CAN) 41:08.
   36. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 41:22.
   37. Daniel Navarro (ESP/COF) 42:16.
   38. Kristijan Durasek (CRO/LAM) 42:52.
   39. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 43:44.
   40. Michele Scarponi (ITA/AST) 44:32.
   41. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 45:26.
   42. Michael Rogers (AUS/TIN) 46:14.
   43. Michal Golas (POL/OPQ) 46:46.
   44. Andrew Talansky (USA/GRM) 46:49.
   45. Michael Schär (SUI/BMC) 50:59.
   46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM) 51:02.
   47. Luis Ángel Maté (ESP/COF) 51:09.
   48. Marcel Wyss (SUI/IAM) 53:12.
   49. Paul Voss (GER/APP) 53:29.
   50. Arthur Vichot (FRA/FDJ) 55:03.
   51. Tom Slagter (NED/GRM) 55:09.
   52. Nicolas Roche (IRL/TIN) 55:10.
   53. Simon Gerrans (AUS/ORI) 55:39.
   54. Jon Izagirre (ESP/MOV) 56:15.
   55. Daniel Oss (ITA/BMC) 56:26.
   56. Rafael Valls (ESP/LAM) 56:33.
   57. José Serpa Perez (COL/LAM) 57:09.
   58. Michael Albasini (SUI/ORI) 58:14.
   59. Martin Elmiger (SUI/IAM) 58:47.
   60. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 58:50.
   61. Peter Stetina (USA/BMC) 59:58.
   62. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 1h00:08.
   63. Amaël Moinard (FRA/BMC) 1h02:31.
   64. Tiago Machado (POR/APP) 1h02:37.
   65. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 1h07:49.
   66. Mickaël Chérel (FRA/ALM) 1h08:07.
   67. Marco Marcato (ITA/CAN) 1h08:14.
   68. Matteo Trentin (ITA/OPQ) 1h08:28.
   69. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 1h08:30.
   70. Simon Spilak (SLO/KAT) 1h09:49.
   71. Nicolas Edet (FRA/COF) 1h12:16.
   72. Adam Hansen (AUS/LTB) 1h13:37.
   73. Sep Vanmarcke (BEL/BKN) 1h14:18.
   74. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 1h14:21.
   75. Lars Bak (DEN/LTB) 1h15:52.
   76. Florian Guillou (FRA/BSE) 1h16:02.
   77. Lieuwe Westra (NED/AST) 1h18:20.
   78. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 1h18:53.
   79. Niki Terpstra (NED/OPQ) 1h19:22.
   80. Nélson Oliveira (POR/LAM) 1h20:11.
   81. Julien Simon (FRA/COF) 1h20:19.
   82. Rudy Molard (FRA/COF) 1h20:20.
   83. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1h20:26.
   84. Blel Kadri (FRA/ALM) 1h20:40.
   85. Grégory Rast (SUI/TRE) 1h20:59.
   86. Johan Van Summeren (BEL/GRM) 1h21:01.
   87. Rubén Plaza (ESP/MOV) 1h22:27.
   88. Cyril Lemoine (FRA/COF) 1h22:32.
   89. Markel Irizar (ESP/TRE) 1h22:54.
   90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM) 1h23:01.
   91. Jens Voigt (GER/TRE) 1h23:09.
   92. Koen de Kort (NED/GIA) 1h24:09.
   93. Kévin Reza (FRA/EUC) 1h24:16.
   94. Daniele Bennati (ITA/TIN) 1h24:18.
   95. Benjamin King (USA/GRM) 1h24:34.
   96. Simon Clarke (AUS/ORI) 1h25:31.
   97. Vasili Kiryienka (BLR/SKY) 1h25:36.
   98. Sébastien Minard (FRA/ALM) 1h25:44.
   99. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 1h26:04.
   100. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h26:27.
   101. Bryan Coquard (FRA/EUC) 1h26:30.
   102. Sergio Paulinho (POR/TIN) 1h26:43.
   103. Jan Bárta (CZE/APP) 1h26:51.
   104. Fabio Sabatini (ITA/CAN) 1h26:54.
   105. Luke Durbridge (AUS/ORI) 1h27:26.
   106. Maciej Bodnar (POL/CAN) 1h27:40.
   107. Jérôme Pineau (FRA/IAM) 1h27:42.
   108. Bartosz Huzarski (POL/APP) 1h27:48.
   109. Heinrich Haussler (AUS/IAM) 1h27:50.
   110. Yukiya Arashiro (JPN/EUC) 1h28:16.
   111. Andriy Grivko (UKR/AST) 1h29:36.
   112. Benat Intxausti (ESP/MOV) 1h30:12.
   113. Jürgen Roelandts (BEL/LTB) 1h30:24.
   114. Simon Yates (ENG/ORI) 1h31:02.
   115. Perrig Quemeneur (FRA/EUC) 1h33:08.
   116. David Lopez (ESP/SKY) 1h33:28.
   117. Lars Boom (NED/BKN) 1h34:09.
   118. Maarten Wijnants (BEL/BKN) 1h34:10.
   119. Roy Curvers (NED/GIA) 1h34:33.
   120. Gatis Smukulis (LAT/KAT) 1h34:33.
   121. Rein Taaramae (EST/COF) 1h35:30.
   122. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1h36:41.
   123. Sébastian Langeveld (NED/GRM) 1h36:45.
   124. John Degenkolb (GER/GIA) 1h38:25.
   125. Alexandre Pichot (FRA/EUC) 1h38:44.
   126. Florian Vachon (FRA/BSE) 1h39:44.
   127. Reto Hollenstein (SUI/IAM) 1h39:59.
   128. Cédric Pineau (FRA/FDJ) 1h40:35.
   129. Yohann Gène (FRA/EUC) 1h40:43.
   130. Rafal Majka (POL/TIN) 1h43:14.
   131. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 1h43:32.
   132. Alexander Porsev (RUS/KAT) 1h44:06.
   133. Jean-Marc Bideau (FRA/BSE) 1h44:21.
   134. Alex Howes (USA/GRM) 1h46:49.
   135. Svein Tuft (CAN/ORI) 1h48:18.
   136. Anthony Delaplace (FRA/BSE) 1h48:29.
   137. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 1h49:07.
   138. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 1h49:09.
   139. Tom Leezer (NED/BKN) 1h49:14.
   140. Christian Meier (CAN/ORI) 1h51:09.
   141. Matteo Tosatto (ITA/TIN) 1h52:01.
   142. Luca Paolini (ITA/KAT) 1h52:48.
   143. Kristjan Koren (SLO/CAN) 1h53:25.
   144. Matthew Busche (USA/TRE) 1h55:20.
   145. Jack Bauer (NZL/GRM) 1h57:08.
   146. Dries Devenyns (BEL/GIA) 1h57:27.
   147. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 1h58:09.
   148. Arnaud Gérard (FRA/BSE) 1h58:35.
   149. Bernhard Eisel (AUT/SKY) 1h58:53.
   150. Marcus Burghardt (GER/BMC) 1h58:59.
   151. David De la Cruz (ESP/APP) 1h59:13.
   152. José Mendes (POR/APP) 1h59:40.
   153. Christophe Riblon (FRA/ALM) 2h00:32.
   154. Tom Veelers (NED/GIA) 2h02:11.
   155. Marcel Sieberg (GER/LTB) 2h03:10.
   156. Alessandro Vanotti (ITA/AST) 2h03:55.
   157. Albert Timmer (NED/GIA) 2h04:07.
   158. Armindo Fonseca (FRA/BSE) 2h05:15.
   159. Vladimir Isaichev (RUS/KAT) 2h05:55.
   160. Roger Kluge (GER/IAM) 2h06:24.
   161. Zakkari Dempster (AUS/APP) 2h07:56.
   162. Danny Pate (USA/SKY) 2h09:24.
   163. Ramunas Navardauskas (LTU/GRM) 2h09:32.
   164. Michael Morkov (DEN/TIN) 2h09:37.
   165. André Greipel (GER/LTB) 2h10:09.
   166. Benoit Jarrier (FRA/BSE) 2h10:30.
   167. Janier Acevedo (COL/GRM) 2h11:04.
   168. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 2h11:35.
   169. Alessandro Petacchi (ITA/OPQ) 2h13:03.
   170. Andreas Schillinger (GER/APP) 2h13:17.
   171. Romain Feillu (FRA/BSE) 2h14:43.
   172. Jean-Marc Marino (FRA/CAN) 2h15:02.
   173. Adrien Petit (FRA/COF) 2h15:10.
   174. Marcel Kittel (GER/GIA) 2h15:43.
   175. William Bonnet (FRA/FDJ) 2h17:01.
   176. Davide Cimolai (ITA/LAM) 2h18:21.
   177. Arnaud Démare (FRA/FDJ) 2h19:29.
   178. Elia Viviani (ITA/CAN) 2h27:35.
   179. Cheng Ji (CHN/GIA) 2h41:27.

(Source : AFP)
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Où faire du canoë en Franche-Comté ?

Il fait si chaud cet été ! Heureusement, une activité vous permet de sortir de chez vous sans pour autant souffrir de la chaleur : le canoë-kayak ! Se laisser glisser sur un cours d'eau, la cime des arbres environnants prodiguant fraîcheur et beauté des paysages… tout en musclant son corps. maCommune.info vous dévoile où pratiquer cette activité en Franche-Comté

Les meilleurs parachutistes français de Voile Contact disputent les titres nationaux à Besançon

Du 14 au 16 août 2020, la Fédération Française de Parachutisme organise la Coupe de France et les Championnats de France de Voile Contact à l’école de parachutisme Besançon Franche-Comté. Après plus de trois mois de restrictions liées à la pandémie, les meilleurs parachutistes français de la discipline pourront, enfin, s’affronter dans le ciel de Besançon..

Un sportif doubien va tenter de parcourir 500 km en mode survie pour une association

Le 17 août prochain, équipé seulement d'outils rudimentaires (une couverture de survie, une pierre à feu, une petite scie à main et une pancarte décrivant son trek caritatif), Valentin Mertz va marcher de Valdahon dans le Doubs à la Bergerie du Faucon, au cœur du Parc Régional des Gorges du Verdon. Objectif de cette aventure : récolter des fonds pour l'association du Père Guy Gilbert.

La « Grande Traversée » : un nouveau challenge sportif et solidaire…

La « Grande Traversée » est un challenge sportif et solidaire pour huit athlètes de la Team Salomon dont Thibaut Baronian, ambassadeur Grandes Heures Nature. La deuxième étape du challenge a été lancée ce lundi 6 juillet 2020 à 8h00 depuis la place Ganvelle en présence d'Anne Vignot, maire de Besançon et Abdel Ghezali, 1er adjoint.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     28.29
    partiellement nuageux
    le 13/08 à 15h00
    Vent
    1.68 m/s
    Pression
    1014 hPa
    Humidité
    38 %

    Sondage