Les listes pour les européennes de la zone Est

Publié le 25/05/2014 - 09:35
Mis à jour le 17/04/2019 - 12:12

Voici la liste des candidats pour la zone française du Grand Est (Alsace, Franche-Comté, Bourgogne, Champagne-Ardenne et Lorraine) pour les élections européennes prévues le 25 mai 2014. Parmi les candidats, les Francs-Comtois, Gabriel Amard (Front de gauche), Sophie Montel (FN), Jean-Bernard Marcuzzi (Nouvelle Donne), Karine Comas (UPR), Nathalie Duran Perez (UPR), Isabelle Vérin (Europe Citoyenne) sont en position d’éligibilité.

europeennes.jpg
Les têtes de liste des élections européennes ©DR
PUBLICITÉ

Parti socialiste et Parti radical de gauche (PS et PRG)

  • Edouard Martin, Moselle, Syndicaliste (CFDT) à l’usine d’AerceloMittal de Florange. Site de campagne.
  • Catherine Trautmann, Strasbourg, ancienne ministre de la culture et de la communication (1997-2000), ancienne députée européenne pour le parti socialiste (1989-1997). Son site internet : http://catherinetrautmann.eu
  • Pierre Pribetich, Dijon, 
  • Sophie Radreau, Montbéliard
  • Jérôme Durain, Chalon-sur-Saône, 
  • Annie Flores, Ardennes, 
  • Nicolas Marandon, Champagne-Ardenne 
  • Catherine Hoffarth, Alsace 
  • Jean-François Thomas, Lorraine 
  • Myriam Elyassa, Strasbourg et Besançon
  • Cédric Sea, Meurthe et Moselle
  • Catherine Lambert, Aube
  • Sélim Guemazi, Territoire de Belfort
  • Nathalie de Oliveira, Moselle
  • Danielle Brulebois, Jura
  • Kamel Djebbar, Haute-Saône 
  • Frédéric Colas, Yonne

Union pour le Mouvement Populaire (UMP)

  • Nadine Morano, Meurthe-et-Moselle, a été déléguée générale de l’UMP, présidente du groupe UMP au conseil régional de Lorraine et ancienne ministre chargée de l’apprentissage et de la formation professionnelle (2010-2012). Site de campagne.
  • Arnaud Danjean, Bourgogne, Saône et Loire
  • Anne Sander, Bas-Rhin
  • Benjamin Develey, Marne
  • Véronique Mathieu, Vosges 
  • Thomas Zeller, Haut-Rhin
  • Sylvie Manière, Haute-Saône
  • Alain Heyer, Moselle
  • Else Joseph, Ardennes
  • Cédric Bole, Doubs
  • Isabelle Fromment-Meurice, Yonne
  • Patrick Thil, Moselle
  • Martine Saillard, Jura
  • Joël Rapinat, Aube
  • Pascale Krebs, Haute-Marne
  • Damien Thieuleux, Côte d’Or
  • Michèle Boucomont, Nièvre
  • Jean-François Lamorlette, Meuse

Front national (FN)

  • Florian Philippot, Moselle, vice-président du FN. Site de campagne.
  • Sophie Montel, Doubs
  • Jean-François Jalkh, Lorraine
  • Dominique Bilde, Lorraine
  • Bruno Subtil, Champagne-Ardenne
  • Françoise Grolet, Lorraine
  • Cavin Edouard, Bourgogne
  • Martine Binder, Alsace
  • Jacques Ricciardetti, Doubs 
  • Pascales Elles, Alsace
  • Thierry Gourlot, Lorraine
  • Chistiane Colas, Bourgogne
  • Jean-Christophe Lefevre, Bourgogne
  • Lilian Noirot, Bourgogne
  • Amandine Blomme, Champagne-Ardenne
  • Flavien Suck, Alsace 
  • Christel Hudry, Franche-Comté

Europe Ecologie les Verts

  • Sandrine Belier, Alsace, euro-député d’europe écologie les verts. Site de campagne.
  • Antoine Waechter, Bas-Rhin
  • Patricia Andriot, Champagne-Ardenne
  • Philippe Hervieu, Bourgogne
  • Eliane Romani, Moselle
  • Claude Mercier, Doubs
  • Laura Chatel, Strasbourg 
  • Vincent Herbuvaux, Meurthe-et-Moselle
  • Anaïs Hubert
  • Jean-Louis Cannelle, Doubs
  • Nadine Cortial, Champagne-Ardenne
  • Julien Vick, Lorraine
  • Audrey Ariapoutri
  • François Lotteau, Saône-et-Loire
  • Christine L’Heureux, Lorraine
  • Patrick Barbier, Bas-Rhin
  • Eva Pedrocchi, Territoire de Belfort
  • Christophe Dumont, Ardennes

Front de gauche (FG)

  • Gabriel Amard, Jura, secrétaire National du Parti de Gauche. Site de campagne.
  • Mélanie Tsagouris, Meuse
  • Bora Yilmaz, Meurthe et Moselle
  • Karine Peter, Bas Rhin
  • Mostafa El Hamdani, Bas-Rhin
  • Pascale Bertin, Nièvre
  • Jean-Marie Brom, Bas Rhin
  • Corinne Lièvre, Saône et Loire
  • Jean-Marie Drobisz, Moselle
  • Laurence Lyonnais, Doubs
  • Emmanuel Girod, Doubs
  • Josiane Gasparini, Bas Rhin
  • Jean-Pierre Cornevin, Aube
  • Nora Boudjemaa, Yonne
  • Julien Ratcliffe, Bas-Rhin
  • Eloïse Dreure, Côte d’Or
  • Vincent Adami, Doubs
  • Michèle Leflon, Ardennes

Union des démocrates indépendants et Mouvement démocrate (UDI et MoDem)

  • Nathalie Griesbeck, Lorraine, députée européenne depuis 2004. Site de campagne. 
  • Quentin Dickinson 
  • Michel Striffler, Haut-Rhin
  • Sébastien Dartois, Meurtthe-et-Moselle
  • Pasacale Jurdant-Pferfer, Bas-Rhin
  • Loïc Cavagnac, Haute-Saône
  • Isabelle Loos Maillard, Côte-d’Or
  • Christian Debeve, Haut-Rhin
  • Véronique Marchet, Marne
  • Pascal Landréat, Aube
  • Martine Joly, Meuse
  • Paul-Henri Bard, Jura
  • Marie-Pierre Barrière
  • Jacque Morin, Saône-et-Loire
  • Dominique Mazzucchelli, Territoire de Belfort
  • Guillaume Maillard, Nièvre
  • Catherine Comte-Deleuze Doubs
  • Jean-Marie Bockel, Haut-Rhin 

Lutte ouvrière (LO)

  • Claire Rocher, Bourgogne. Site de campagne.
  • Thomas Rose, Marne
  • Geneviève Lemoine, Nièvre
  • Mario Rinaldi, Moselle
  • Christiane Nimsgern, Meurthe-et-Moselle
  • Michel Trepo, Doubs
  • Dominique Revoy, Jura
  • Christiane Driano, Doubs
  • Pierrette Morinaud, Bas-Rhin
  • Daniel Rouillon, Territoire-de-Belfort
  • Nicole Friess, Doubs
  • Pascal Dufraigne, Saône-et-Loire
  • Joëlle Bastien, Marne
  • Julien Wostyn, Haut-Rhin
  • Julie Lucotte, Saône-et-Loire
  • Aimé Sense, Haut-Rhin
  • Mink Takawe, Ardennes
  • Pierre Bissey, Aube

Debout la République (DLR)

  • Laure Ferrari, Bas-Rhin, chargé de relation publique au parlement européen, groupe EFD.Site de campagne
  • Didier Hamelin, Yonne, chef d’entreprise retraité, secteur de la peinture pour professionnels.
  • Naila Hennard, Moselle, conseillère nationale Debout La République.
  • Philippe Hunziker, Vosges, chef d’entreprise,exploitant agricole spécialisé dans les petits fruits.
  • Isabelle Maire du Poset, Côte d’or, secrétaire général d’une société de conseil.
  • Jean-Paul Mathieu, Haute-Marne
  • Marie-Françoise Heuby, Meurthe-et-Moselle
  • Maxime Thiebaut, Saône et Loire
  • Jocelyne Kirsner, Vosges
  • Didier Comte
  • Fatima Arji, Côte d’or
  • Philippe Tribot, Aube
  • Florence Voivret, Meuse
  • Christian Hanry, Marne
  • Angelique Wittenberger, Haut Rhin
  • François-Marie L’Huillier, Meurthe et Moselle
  • France Robert, Saône-et-Loire
  • Jean-Christophe Muringer, Territoire de Belfort

Nouvelle Donne 

  • Isabelle Maurer, Alsace. Site de campagne.
  • Jean-Bernard Marcuzzi, Franche-Comté
  • Renée Weber, Alsace
  • Bernard Ganne, Lorraine
  • Anne-Sophie Collinet, Bourgogne
  • Dominique Deharbe, Champagne-Ardenne
  • Rabia Franoux Moukhlesse, Bourgogne
  • René Boucher, Lorraine
  • Nozhat Mountassir, Franche-Comté, Doubs
  • Manuel Messey, Franche-Comté, Doubs
  • Bernardette Vescio, Bourgogne
  • Philippe Buka, 
  • Emmanuelle Monnin, Franche-Comté
  • Joël Adé, Lorraine
  • Claire Cabanel, Alsace
  • Rachid Alaoui, Champagne-Ardenne
  • Dominique Weiss, Alsace
  • Alain Drach, Alsace

Union populaire républicaine (UPR)

  • Yannick Herve, Alsace, délégué départemental de l’UPR. Site de campagne.
  • Karine Comas, Franche-Comté
  • Clément Manenti, Lorraine
  • Nathalie Duran Perez, Franche-Comté
  • Edouard Clair, Bourgogne
  • Vincianne Frechet, Lorraine
  • Gildas Joly, Bourgogne
  • Louise Feuvrier, Franche-Comté
  • Emmanuel Guerrin, Franche-Comté
  • Christiane Gelly, Lorraine
  • Charles Henri Gallois, Bourgogne
  • Gisèle Arnold, Alsace
  • David Wentze, Lorraine
  • Lydia Delongver, Bourgogne
  • Thibaut Frere, France-Comté
  • Jacqueline Duband, Bourgogne
  • Vincent Langlois, Alsace
  • Véronique Brude, Alsace

Europe citoyenne

  • Isabelle Verin, Franche Comté, secrétaire générale nationale adjointe d’Europe populaire. Site de campagne.
  • Dany Dietmann, Alsace
  • Catherine Connan, Alsace
  • Louis Massias, Franche Comté
  • Colette Coussement, Lorraine
  • Bernard Krempp, Bourgogne
  • Huguette Marechal, Lorraine
  • Alain Malherbe, Champagne-Ardennes
  • Elisabeth Drouot, Bourgogne
  • Yannick Monget, Lorraine
  • Jocelyne Simon, Champagne Ardennes
  • Bruno Lapetite, Bourgogne
  • Amandine Rapenne, Franche Comté
  • Johan Bourgoin, Bourgogne
  • Ingrid Merlin, Bourgogne
  • Gaetan Fovez, Lorraine
  • Evelyne Grandchamp, Bourgogne
  • Fabrice Girardet, Franche Comté

Nous citoyens

  • Xavier Dessaigne, Alsace. Site de campagne
  • Marie-Thérèse Barthelmé, Alsace
  • Patrick Garlatti, Bourgogne
  • Catherine Jacquet-Bernardis, Bourgogne
  • Hubert Arnould, Champagne-Ardenne
  • Rima Quinart, Champagne-Ardenne
  • Philippe Bringard, Champagne-Ardenne
  • Marie Oster, Alsace
  • Bernard Mouchot, Lorraine
  • Charlotte Waton-Bourret, Lorraine
  • Alexandre Girod, Bourgogne
  • Thérèse Guerin, Champagne-Ardenne
  • Benoit Mulin, Franche-Comté
  • Michèle Schleffer, Lorraine
  • Harold  Charpentier, Alsace
  • Virginie Paulet          
  • Alexandre  Couleau, Franche-Comté
  • Joséphine Rohrer, Alsace

Pour l’union, une génération d’action

  • Ismael BOUDJEKADA, Franche-Comté
  • Marie Paule CLAESS
  • Ufuk CAKMAK
  • Linda GOUDJIL
  • Furkan ERDEN
  • Isabelle BOURY
  • Yusuf ALPYURUK
  • Amina OUESLATI
  • Fatih ELMAS
  • Romane BOUCTON
  • Romain CORTI
  • Laura RAGOT
  • Antoine HAGENBACH
  • Monia FONTAINE
  • Julien CANO
  • Houda RIAL
  • Karim NEDJAH
  • Dounia ASR
(Département/région des colistiers non communiqués)

Nouveau parti anticapitaliste

  • Gaël DIAFERIA, Lorraine
  • Rachel CHOIX, Haute-Saône
  • Vincent DUSE, Alsace
  • Tess BURDO, Champagne-Ardenne
  • Marcel WOLFF, Alsace
  • Danièle PATINET-HOLLINGER, Bourgogne
  • Matthieu PIERANGELO, Franche-Comté
  • Aline CARTON, Franche-Comté
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

« Ne comptez plus sur moi pour défendre la moindre nomination d’homme » (M.Schiappa)

« Ne comptez plus sur moi pour défendre la moindre nomination d’homme » (M.Schiappa)

Alors que nous apprenions ce mercredi 10 juillet 2019 vers 22h16 l'officialisation de l'investiture d'Eric Alauzet par le bureau exécutif La République En Marche, le ton est monté à Paris, selon Le Parisien, qui relate les propos tenus par la secrétaire d’État à l’Égalité entre les femmes et les hommes…

Investiture « En Marche » : Alauzet veut « rassembler » autour des valeurs « écologistes humanistes et entrepreneuriales »

Investiture « En Marche » : Alauzet veut « rassembler » autour des valeurs « écologistes humanistes et entrepreneuriales »

Après l'annonce officielle de son investiture ce mercredi 10 juillet 2019 dans la soirée , le candidat officiel d'En Marche à Besançon a réagi sur sa  page Facebook. Éric Alauzet a dévoilé une des quatre priorités issues de sa consultation auprès des Bisontins : la santé.

Municipales à Besançon : Nicolas Bodin (PS) dévoile ses priorités et sa méthode

Municipales à Besançon : Nicolas Bodin (PS) dévoile ses priorités et sa méthode

Dans une lettre aux Bisontins, le candidat socialiste, place publique société civile, a souhaité faire part de ses priorités : transition écologique, qualité de vie pour tous et attractivité de Besançon et de sa communauté urbaine. Au-delà, Nicolas Bodin souhaite "ouvrir la voie vers de nouvelles méthodes de gouvernance plus ouvertes et inclusives".

Municipales 2020 : le candidat En Marche « officiellement » désigné le 10 juillet 2019

Municipales 2020 : le candidat En Marche « officiellement » désigné le 10 juillet 2019

Le nom du candidat désigné  par En Marche pour les municipales devait être annoncé ce lundi 1er juillet lors de la seconde vague d'investiture. Mais LREM a fait un pas en arrière et a repoussé l'annonce au 10 juillet. En coulisses, le nom d'Éric Alauzet revient avec force et insistance. Alexandra Cordier quant à elle ne souhaite pas commenter l'imbroglio politique bisontin dans l'attente de la décision du bureau exécutif. Difficile de savoir si le match se joue encore...

Anne Vignot pressentie tête de liste de l’ « Équipe » EELV – PCF – À Gauche Citoyen

Anne Vignot pressentie tête de liste de l’ « Équipe » EELV – PCF – À Gauche Citoyen

Plus de cohérence ? Plus d'humain dans la politique ? Plus d'écologie ? Plus d'union ? Tels étaient les maîtres mots mis en avant lors de la conférence de presse qui s'est tenue ce mercredi 3 juillet 2019 salle Bidault au Kursaal de Besançon en présence de membres de "l'Équipe", composée de plusieurs formations politiques à savoir d'élus d'EELV avec en tête Anne Vignot, du PCF, ou encore "À Gauche Citoyen"et quelques dissidents du PS …

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 13.25
couvert
le 16/07 à 21h00
Vent
1.44 m/s
Pression
1016.92 hPa
Humidité
84 %

Sondage