Les listes pour les européennes de la zone Est

Publié le 25/05/2014 - 09:35
Mis à jour le 17/04/2019 - 12:12

Voici la liste des candidats pour la zone française du Grand Est (Alsace, Franche-Comté, Bourgogne, Champagne-Ardenne et Lorraine) pour les élections européennes prévues le 25 mai 2014. Parmi les candidats, les Francs-Comtois, Gabriel Amard (Front de gauche), Sophie Montel (FN), Jean-Bernard Marcuzzi (Nouvelle Donne), Karine Comas (UPR), Nathalie Duran Perez (UPR), Isabelle Vérin (Europe Citoyenne) sont en position d’éligibilité.

europeennes.jpg
Les têtes de liste des élections européennes ©DR
PUBLICITÉ

Parti socialiste et Parti radical de gauche (PS et PRG)

  • Edouard Martin, Moselle, Syndicaliste (CFDT) à l’usine d’AerceloMittal de Florange. Site de campagne.
  • Catherine Trautmann, Strasbourg, ancienne ministre de la culture et de la communication (1997-2000), ancienne députée européenne pour le parti socialiste (1989-1997). Son site internet : http://catherinetrautmann.eu
  • Pierre Pribetich, Dijon, 
  • Sophie Radreau, Montbéliard
  • Jérôme Durain, Chalon-sur-Saône, 
  • Annie Flores, Ardennes, 
  • Nicolas Marandon, Champagne-Ardenne 
  • Catherine Hoffarth, Alsace 
  • Jean-François Thomas, Lorraine 
  • Myriam Elyassa, Strasbourg et Besançon
  • Cédric Sea, Meurthe et Moselle
  • Catherine Lambert, Aube
  • Sélim Guemazi, Territoire de Belfort
  • Nathalie de Oliveira, Moselle
  • Danielle Brulebois, Jura
  • Kamel Djebbar, Haute-Saône 
  • Frédéric Colas, Yonne

Union pour le Mouvement Populaire (UMP)

  • Nadine Morano, Meurthe-et-Moselle, a été déléguée générale de l’UMP, présidente du groupe UMP au conseil régional de Lorraine et ancienne ministre chargée de l’apprentissage et de la formation professionnelle (2010-2012). Site de campagne.
  • Arnaud Danjean, Bourgogne, Saône et Loire
  • Anne Sander, Bas-Rhin
  • Benjamin Develey, Marne
  • Véronique Mathieu, Vosges 
  • Thomas Zeller, Haut-Rhin
  • Sylvie Manière, Haute-Saône
  • Alain Heyer, Moselle
  • Else Joseph, Ardennes
  • Cédric Bole, Doubs
  • Isabelle Fromment-Meurice, Yonne
  • Patrick Thil, Moselle
  • Martine Saillard, Jura
  • Joël Rapinat, Aube
  • Pascale Krebs, Haute-Marne
  • Damien Thieuleux, Côte d’Or
  • Michèle Boucomont, Nièvre
  • Jean-François Lamorlette, Meuse

Front national (FN)

  • Florian Philippot, Moselle, vice-président du FN. Site de campagne.
  • Sophie Montel, Doubs
  • Jean-François Jalkh, Lorraine
  • Dominique Bilde, Lorraine
  • Bruno Subtil, Champagne-Ardenne
  • Françoise Grolet, Lorraine
  • Cavin Edouard, Bourgogne
  • Martine Binder, Alsace
  • Jacques Ricciardetti, Doubs 
  • Pascales Elles, Alsace
  • Thierry Gourlot, Lorraine
  • Chistiane Colas, Bourgogne
  • Jean-Christophe Lefevre, Bourgogne
  • Lilian Noirot, Bourgogne
  • Amandine Blomme, Champagne-Ardenne
  • Flavien Suck, Alsace 
  • Christel Hudry, Franche-Comté

Europe Ecologie les Verts

  • Sandrine Belier, Alsace, euro-député d’europe écologie les verts. Site de campagne.
  • Antoine Waechter, Bas-Rhin
  • Patricia Andriot, Champagne-Ardenne
  • Philippe Hervieu, Bourgogne
  • Eliane Romani, Moselle
  • Claude Mercier, Doubs
  • Laura Chatel, Strasbourg 
  • Vincent Herbuvaux, Meurthe-et-Moselle
  • Anaïs Hubert
  • Jean-Louis Cannelle, Doubs
  • Nadine Cortial, Champagne-Ardenne
  • Julien Vick, Lorraine
  • Audrey Ariapoutri
  • François Lotteau, Saône-et-Loire
  • Christine L’Heureux, Lorraine
  • Patrick Barbier, Bas-Rhin
  • Eva Pedrocchi, Territoire de Belfort
  • Christophe Dumont, Ardennes

Front de gauche (FG)

  • Gabriel Amard, Jura, secrétaire National du Parti de Gauche. Site de campagne.
  • Mélanie Tsagouris, Meuse
  • Bora Yilmaz, Meurthe et Moselle
  • Karine Peter, Bas Rhin
  • Mostafa El Hamdani, Bas-Rhin
  • Pascale Bertin, Nièvre
  • Jean-Marie Brom, Bas Rhin
  • Corinne Lièvre, Saône et Loire
  • Jean-Marie Drobisz, Moselle
  • Laurence Lyonnais, Doubs
  • Emmanuel Girod, Doubs
  • Josiane Gasparini, Bas Rhin
  • Jean-Pierre Cornevin, Aube
  • Nora Boudjemaa, Yonne
  • Julien Ratcliffe, Bas-Rhin
  • Eloïse Dreure, Côte d’Or
  • Vincent Adami, Doubs
  • Michèle Leflon, Ardennes

Union des démocrates indépendants et Mouvement démocrate (UDI et MoDem)

  • Nathalie Griesbeck, Lorraine, députée européenne depuis 2004. Site de campagne. 
  • Quentin Dickinson 
  • Michel Striffler, Haut-Rhin
  • Sébastien Dartois, Meurtthe-et-Moselle
  • Pasacale Jurdant-Pferfer, Bas-Rhin
  • Loïc Cavagnac, Haute-Saône
  • Isabelle Loos Maillard, Côte-d’Or
  • Christian Debeve, Haut-Rhin
  • Véronique Marchet, Marne
  • Pascal Landréat, Aube
  • Martine Joly, Meuse
  • Paul-Henri Bard, Jura
  • Marie-Pierre Barrière
  • Jacque Morin, Saône-et-Loire
  • Dominique Mazzucchelli, Territoire de Belfort
  • Guillaume Maillard, Nièvre
  • Catherine Comte-Deleuze Doubs
  • Jean-Marie Bockel, Haut-Rhin 

Lutte ouvrière (LO)

  • Claire Rocher, Bourgogne. Site de campagne.
  • Thomas Rose, Marne
  • Geneviève Lemoine, Nièvre
  • Mario Rinaldi, Moselle
  • Christiane Nimsgern, Meurthe-et-Moselle
  • Michel Trepo, Doubs
  • Dominique Revoy, Jura
  • Christiane Driano, Doubs
  • Pierrette Morinaud, Bas-Rhin
  • Daniel Rouillon, Territoire-de-Belfort
  • Nicole Friess, Doubs
  • Pascal Dufraigne, Saône-et-Loire
  • Joëlle Bastien, Marne
  • Julien Wostyn, Haut-Rhin
  • Julie Lucotte, Saône-et-Loire
  • Aimé Sense, Haut-Rhin
  • Mink Takawe, Ardennes
  • Pierre Bissey, Aube

Debout la République (DLR)

  • Laure Ferrari, Bas-Rhin, chargé de relation publique au parlement européen, groupe EFD.Site de campagne
  • Didier Hamelin, Yonne, chef d’entreprise retraité, secteur de la peinture pour professionnels.
  • Naila Hennard, Moselle, conseillère nationale Debout La République.
  • Philippe Hunziker, Vosges, chef d’entreprise,exploitant agricole spécialisé dans les petits fruits.
  • Isabelle Maire du Poset, Côte d’or, secrétaire général d’une société de conseil.
  • Jean-Paul Mathieu, Haute-Marne
  • Marie-Françoise Heuby, Meurthe-et-Moselle
  • Maxime Thiebaut, Saône et Loire
  • Jocelyne Kirsner, Vosges
  • Didier Comte
  • Fatima Arji, Côte d’or
  • Philippe Tribot, Aube
  • Florence Voivret, Meuse
  • Christian Hanry, Marne
  • Angelique Wittenberger, Haut Rhin
  • François-Marie L’Huillier, Meurthe et Moselle
  • France Robert, Saône-et-Loire
  • Jean-Christophe Muringer, Territoire de Belfort

Nouvelle Donne 

  • Isabelle Maurer, Alsace. Site de campagne.
  • Jean-Bernard Marcuzzi, Franche-Comté
  • Renée Weber, Alsace
  • Bernard Ganne, Lorraine
  • Anne-Sophie Collinet, Bourgogne
  • Dominique Deharbe, Champagne-Ardenne
  • Rabia Franoux Moukhlesse, Bourgogne
  • René Boucher, Lorraine
  • Nozhat Mountassir, Franche-Comté, Doubs
  • Manuel Messey, Franche-Comté, Doubs
  • Bernardette Vescio, Bourgogne
  • Philippe Buka, 
  • Emmanuelle Monnin, Franche-Comté
  • Joël Adé, Lorraine
  • Claire Cabanel, Alsace
  • Rachid Alaoui, Champagne-Ardenne
  • Dominique Weiss, Alsace
  • Alain Drach, Alsace

Union populaire républicaine (UPR)

  • Yannick Herve, Alsace, délégué départemental de l’UPR. Site de campagne.
  • Karine Comas, Franche-Comté
  • Clément Manenti, Lorraine
  • Nathalie Duran Perez, Franche-Comté
  • Edouard Clair, Bourgogne
  • Vincianne Frechet, Lorraine
  • Gildas Joly, Bourgogne
  • Louise Feuvrier, Franche-Comté
  • Emmanuel Guerrin, Franche-Comté
  • Christiane Gelly, Lorraine
  • Charles Henri Gallois, Bourgogne
  • Gisèle Arnold, Alsace
  • David Wentze, Lorraine
  • Lydia Delongver, Bourgogne
  • Thibaut Frere, France-Comté
  • Jacqueline Duband, Bourgogne
  • Vincent Langlois, Alsace
  • Véronique Brude, Alsace

Europe citoyenne

  • Isabelle Verin, Franche Comté, secrétaire générale nationale adjointe d’Europe populaire. Site de campagne.
  • Dany Dietmann, Alsace
  • Catherine Connan, Alsace
  • Louis Massias, Franche Comté
  • Colette Coussement, Lorraine
  • Bernard Krempp, Bourgogne
  • Huguette Marechal, Lorraine
  • Alain Malherbe, Champagne-Ardennes
  • Elisabeth Drouot, Bourgogne
  • Yannick Monget, Lorraine
  • Jocelyne Simon, Champagne Ardennes
  • Bruno Lapetite, Bourgogne
  • Amandine Rapenne, Franche Comté
  • Johan Bourgoin, Bourgogne
  • Ingrid Merlin, Bourgogne
  • Gaetan Fovez, Lorraine
  • Evelyne Grandchamp, Bourgogne
  • Fabrice Girardet, Franche Comté

Nous citoyens

  • Xavier Dessaigne, Alsace. Site de campagne
  • Marie-Thérèse Barthelmé, Alsace
  • Patrick Garlatti, Bourgogne
  • Catherine Jacquet-Bernardis, Bourgogne
  • Hubert Arnould, Champagne-Ardenne
  • Rima Quinart, Champagne-Ardenne
  • Philippe Bringard, Champagne-Ardenne
  • Marie Oster, Alsace
  • Bernard Mouchot, Lorraine
  • Charlotte Waton-Bourret, Lorraine
  • Alexandre Girod, Bourgogne
  • Thérèse Guerin, Champagne-Ardenne
  • Benoit Mulin, Franche-Comté
  • Michèle Schleffer, Lorraine
  • Harold  Charpentier, Alsace
  • Virginie Paulet          
  • Alexandre  Couleau, Franche-Comté
  • Joséphine Rohrer, Alsace

Pour l’union, une génération d’action

  • Ismael BOUDJEKADA, Franche-Comté
  • Marie Paule CLAESS
  • Ufuk CAKMAK
  • Linda GOUDJIL
  • Furkan ERDEN
  • Isabelle BOURY
  • Yusuf ALPYURUK
  • Amina OUESLATI
  • Fatih ELMAS
  • Romane BOUCTON
  • Romain CORTI
  • Laura RAGOT
  • Antoine HAGENBACH
  • Monia FONTAINE
  • Julien CANO
  • Houda RIAL
  • Karim NEDJAH
  • Dounia ASR
(Département/région des colistiers non communiqués)

Nouveau parti anticapitaliste

  • Gaël DIAFERIA, Lorraine
  • Rachel CHOIX, Haute-Saône
  • Vincent DUSE, Alsace
  • Tess BURDO, Champagne-Ardenne
  • Marcel WOLFF, Alsace
  • Danièle PATINET-HOLLINGER, Bourgogne
  • Matthieu PIERANGELO, Franche-Comté
  • Aline CARTON, Franche-Comté
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Voile au conseil régional : les réactions en Bourgogne Franche-Comté

Voile au conseil régional : les réactions en Bourgogne Franche-Comté

Mise à jour le 15 octobre à 10h50 • Suite à l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie vendredi 11 octobre 2019 au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants, le groupe d'Europe Écologie - Les Verts Bourgogne Franche-Comté mais aussi France Insoumise condamnent la réaction de l'élu du Rassemblement National.

Jacob (LR) veut interdire le port du voile lors des sorties scolaires

Jacob (LR) veut interdire le port du voile lors des sorties scolaires

Le tout fraîchement élu président des Républicains Christian Jacob a réclamé ce lundi 14 octobre 2019 l'interdiction du port du voile lors des sorties scolaires, en réponse au débat relancé par un élu RN qui a pris à partie une mère voilée lors d'une séance du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté vendredi.

Mère voilée au conseil régional de Bourgogne Franche-Comté : M-G Dufay se « réserve le droit de porter plainte » et souhaite rencontrer la mère de famille

Mère voilée au conseil régional de Bourgogne Franche-Comté : M-G Dufay se « réserve le droit de porter plainte » et souhaite rencontrer la mère de famille

Suite à l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie le 11 octobre une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants, la présidente de Région Bourgogne Franche-Comté Marie-Guite Dufay indique dans un communiqué de ce lundi, qu'elle souhaite faire "un signalement au procureur de la République de tous les propos tenus tout au long de la session du conseil régional." Elle souhaite également rencontrer la mère de famille visée par l'élu RN "sans élu et sans presse".

Un nouveau président chez Les Républicains : une « foule dans nos bureaux de vote » à Besançon (LR)

Un nouveau président chez Les Républicains : une « foule dans nos bureaux de vote » à Besançon (LR)

Christian Jacob a été élu ce dimanche 13 octobre 2019 président des Républicains, devenant à cinq mois des municipales le patron d'un parti en crise profonde après deux années de délitement. A Besançon, "il y avait foule dans nos bureaux de vote et plus spécialement dans le bureau centralisateur à Besançon", précisent les membres LR :  "Dans notre Fédération le taux de 42% de participation était dépassé à 16h", est-il précisé.

Mère voilée au conseil régional Bourgogne Franche-Comté : Ndiaye et Blanquer condamnent l’élu RN

Mère voilée au conseil régional Bourgogne Franche-Comté : Ndiaye et Blanquer condamnent l’élu RN

La porte-parole du gouvernement Sibeth Ndiaye et le ministre de l'Education nationale Jean-Michel Blanquer ont condamné dimanche l'attitude de l'élu RN qui avait pris à partie vendredi 11 octobre 2019 au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté une mère voilée accompagnatrice d'un groupe d'enfants.

Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté: un élu RN prenant à partie une femme voilée devant des écoliers

Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté: un élu RN prenant à partie une femme voilée devant des écoliers

La vidéo d'un incident survenu vendredi au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, postée par un élu Rassemblement national (RN), où l'on voit ce dernier prendre à partie une femme voilée dans le public, est devenue virale sur Twitter samedi après-midi, où elle a été vue plus de 800.000 fois.

Municipales 2020 : Nicolas Bodin souhaite rejoindre l’Equipe

Municipales 2020 : Nicolas Bodin souhaite rejoindre l’Equipe

Sous réserve du vote de ses militants, Nicolas Bodin (PS) a décidé de rejoindre l'Equipe (union de gauche) ce jeudi 10 octobre 2019. Le parti Generation.s (crée par Benoît Hamon) ainsi que Barbara Romagnan ont également rejoint cette alliance hier soir. Qu'adviendra-t-il de la candidature PS de Nicolas Bodin ? Nous lui avons posé la question…

Municipales 2020 : Géneration.s rejoint l’Equipe 

Municipales 2020 : Géneration.s rejoint l’Equipe 

Après Europe Écologie les Verts, le PCF, ou encore "À Gauche Citoyen", c'est au tour des membres du parti Génération.s (parti créé par Benoit Hamon) dont Barbara Romagnan de rejoindre l'union de gauche aussi appelée l'Equipe depuis le 3 juillet dernier. Marcel Ferreol, référent Géneration.s nous explique ce choix politique à cinq mois des élections municipales de Besançon.

« Touche pas à nos paysans ! » : les agriculteurs manifestent depuis lundi en Franche-Comté

« Touche pas à nos paysans ! » : les agriculteurs manifestent depuis lundi en Franche-Comté

La Fédération Départementale des Syndicats d’Exploitants Agricoles du Doubs (FDSEA 25) et les Jeunes Agriculteurs du Doubs (JA 25) ont décidé de se mobiliser lundi 7 octobre 2019 pour manifester leur "ras-le-bol" des politiques menées pour le secteur agricole en France. Ce mardi, des ralentissements ont été constatés en périphérie de Vesoul ainsi que sur les axes routiers N19 et N57. En Saône-et-Loire, plusieurs ralentissements ont été également été notés.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 8.34
légère pluie
le 15/10 à 21h00
Vent
3.226 m/s
Pression
1018 hPa
Humidité
94 %

Sondage