Alerte Témoin

Présidentielle : qui a parrainé qui en Franche-Comté ?

Publié le 31/03/2012 - 18:18
Mis à jour le 01/04/2012 - 09:17

Le Conseil constitutionnel a publié ce samedi les noms de 500 parrains tirés au sort pour chacun des dix candidats à la présidentielle. Sur les 14 790 signatures validées, celà donne une liste de 5000 noms de laquelle maCommune.info a extrait les parrains francs-comtois.

dsc_6515.jpg
© archives carvy

tirage au sort

C'est depuis 1974 que le nom et la qualité des élus accordant leur signature aux candidats à l'Elysée sont rendus publics par le Conseil constitutionnel. Depuis 1981, le Conseil procède à un tirage au sort de 500 noms pour chaque candidat.

 Eva Joly

Jean-Claude HUNOLD, maire de LACHAPELLE-SOUS-CHAUX (TERRITOIRE DE BELFORT); Marc BORNECK, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA); Alain SIRUGUE, maire de SAINTE-COLOMBE (DOUBS); Franck PETIT, maire de PUESSANS (DOUBS); Christian LEPAPE, maire de GOUHELANS(DOUBS); Yves MARTIN, maire d’ÉCHENOZ-LA-MÉLINE (HAUTE-SAÔNE); Franck COQUIARD, maire de SARRAGEOIS (DOUBS); Gilles PANIER, maire de MONTBOILLON (HAUTE-SAÔNE); Eric ALAUZET, conseiller général de BESANÇON-EST (DOUBS); Daniel FEURTEY, conseiller général de DANJOUTIN (TERRITOIRE DE BELFORT; Didier HERNANDEZ, maire des GRANGETTES (DOUBS); Guy GIRARDOT, maire de RANG (DOUBS); Hubert JACQUES, maire de BY (DOUBS); Paul CAILLON, maire de PIMORIN (JURA); Louis MASSIAS, maire de FOUSSEMAGNE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michèle DURAND-MIGEON, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Brigitte MONNET, maire de VINCELLES (JURA); Alain FOUSSERET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ(TERRITOIRE DE BELFORT); Christian VALLET, maire de LA RIVIÈRE-DRUGEON (DOUBS); Eric DURAND, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Marie-Thérèse PEYRETON, maire de TALLANS (DOUBS); Christian METTELET, maire de SAINT-REMY (HAUTE-SAÔNE); Annie DEBRAY, maire de CROUZET-MIGETTE(DOUBS).

Marine Le Pen

Jean-Pierre GUINCHARD, maire de MALANS (DOUBS); Arnaud FORMET, maire de LA VOIVRE (HAUTE-SAÔNE); Sophie MONTEL, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Alain FRANCHEQUIN, maire de VEZET (HAUTE-SAÔNE); Jean-François CERCLEY, maire délégué d’une commune associée, AUBIGNEY (HAUTE-SAÔNE); Christian GEOFFROY, maire de PERCEY-LE-GRAND (HAUTE-SAÔNE); Gérard FESSELET, maire de CHAVANNES-LES-GRANDS (TERRITOIRE DE BELFORT);  Jean PÉRY, maire de VILLERS-BOUTON (HAUTE-SAÔNE) ; Henri LAMBERT, maire délégué d’une commune associée, VERNOIS-LE-FOL (DOUBS); Patrick LORIAU, maire de GOUMOIS (DOUBS); Jacques EUVRARD, maire de COURTESOULT-ET-GATEY (HAUTE-SAÔNE); Pascal FÉAU, maire de DESSIA (JURA); André VAUBOURG, maire de CHAMPLIVE (DOUBS) ; Gilles GUINCHARD, maire délégué d’une commune associée, ALAISE (DOUBS); Jean-Pierre GROS, maire d’ALIÈZE (JURA) ; Luc BEJEAN, maire de MONTEPLAIN (JURA); Judith SINNGRUN, maire de ROSIÈRES-SUR-MANCE (HAUTE-SAÔNE); Patrice LOMBARD, maire de FRESSE (HAUTE-SAÔNE); Daniel MONNERET, maire de VILLARD-SAINT-SAUVEUR (JURA); Noël FENOUILLOT, maire de BOUSSERAUCOURT (HAUTE-SAÔNE); François GENEVOIS, maire d’UZELLE (DOUBS); Nathalie PARENT, maire de SOURANS (DOUBS); Danièle FIÉTIER, maire de CHÂTEAUVIEUX-LES-FOSSÉS (DOUBS); Marcel PARISOT, maire d’ABBENANS (DOUBS); Jean-Louis ESPUCHE, maire de DAMMARTIN-MARPAIN (JURA); Christophe COLIN, maire de LUXIOL (DOUBS); Roland BOILLOT, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS); Jean-Pierre MOUGET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA); Robert SENNERICH, conseiller régional de FRANCHE-COMTE (HAUTE-SAONE); Jean-Pierre LECLERCQ, maire d’ÉPENOUSE (DOUBS); Mathilde CYROT-LALUBIN, maire de SERGENON (JURA); Jean-Luc JEUDY, maire de LA LONGINE (HAUTE-SAÔNE).

Nicolas Sarkozy

Jean-Luc SIBILLE, maire de LA CREUSE (HAUTE-SAÔNE); André GAUTHIER, maire de CHANCEY (HAUTE-SAÔNE); Jean-Paul DIRAND, maire de ÉCROMAGNY (HAUTE-SAÔNE); Paul VALETTE, maire de BROTTE-LÈS-RAY (HAUTE-SAÔNE); Gustave MUNIER, maire de VAUCONCOURT-NERVEZAIN (HAUTE-SAÔNE); Charles DEMOUGE, maire de FESCHES-LE-CHÂTEL (DOUBS) ;Joseph ROY, maire de LA BRETENIÈRE(JURA); Dominique CHALUMEAUX, conseiller général de CONLIÈGE (JURA); Albert GROSPERRIN, maire de VERCEL-VILLEDIEU-LE-CAMP (DOUBS); Jacky BAGUE, maire de PONTCEY (HAUTE-SAÔNE) ; Annie GENEVARD, maire de MORTEAU (DOUBS); Claude DUSSOUILLEZ, maire de BANNANS (DOUBS); Françoise BRANGET, député du DOUBS (1re); Philippe JUPPET, maire de ASNANS-BEAUVOISIN (JURA); Patrick GRILLON, maire d’ARC-SOUS-MONTENOT (DOUBS); Michel TISSOT, maire de CERNAY-L’ÉGLISE (DOUBS); Marcel GILLARD, maire de FERTANS (DOUBS); Jean-Pierre GURTNER, conseiller général de LEVIER (DOUBS); Charles GAUTHIER, maire de VEREUX (HAUTE-SAÔNE); Pierre MAGNIN-FEYSOT, maire de GUYANS-VENNES (DOUBS).

Jean-Luc Mélenchon

Dominique GRAND, maire de SAINT-LOTHAIN (JURA); Daniel BOUVARD, maire de L’AUBÉPIN (JURA); Jean-Michel LIÈVREMONT, maire de LODS (DOUBS); André LAMY, conseiller général de VOITEUR (JURA); Denis GOICHOT, maire de BELMONT (JURA); Vincent BIRR, maire de VERNE (DOUBS);

Philippe Poutou

Christian DROUHIN, maire de JONVELLE (HAUTE-SAÔNE); FrançoisGUITON, maire de MESSIA-SUR-SORNE (JURA); Christian JAMEY, maire de VILLARS-LE-PAUTEL (HAUTE-SAÔNE); Jean-Paul PUGIN, conseiller général d’AMANCE(HAUTE-SAÔNE); Didier HUGEDET, maire de BOUGNON (HAUTE-SAÔNE);  Michel BARGETZY, maire d’AMONDANS (DOUBS);  Daniel JEANNIN, maire de MONTENOIS (DOUBS); Pascale PREDINE, maire de TOURNANS (DOUBS); Marcel BEGEOT, maire de SCEY-SUR-SAÔNE-ET-SAINT-ALBIN (HAUTE-SAÔNE); Philippe SMAGGHE, maire de SALANS (JURA); Jean-Louis GARCIA, maire de CHEVIGNEY-SUR-L’OGNON (DOUBS); Marc BLONDE, maire de LARIVIÈRE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michel IUTZLELER, maire de SERRE-LES-MOULIÈRES (JURA); Guy DAVID, maire d’AIGLEPIERRE (JURA); Dominique PERNIN, maire de PEINTRE (JURA);  Michel SCHNOEBELEN, maire de PETITEFONTAINE (TERRITOIRE DE BELFORT); Didier BOUTIN, maire de LAVIGNY(JURA); Mme Claude PINSARD, maire de SERMANGE(JURA); Grégoire DURANT, maire de DAMPIERRE (JURA); Gilles MARADAN, maire de CONTRÉGLISE (HAUTE-SAÔNE); Yves BISSON, maire de NOVILLARD (TERRITOIRE DE BELFORT);Marie-Claire CAMUSET, maire de SEMMADON(HAUTE-SAÔNE); Daniel GLORIOD, maire de CHATELAY (JURA); HENRY, maire de PURGEROT (HAUTE-SAÔNE); Hubert DARBON, maire des PLANCHES-PRÈS-ARBOIS (JURA); Patricia GUYETANT, maire de GOUX-SOUS-LANDET (DOUBS); Rémy BUHLER, maire de SEMONDANS (DOUBS); Daniel RAMAUX, maire des DEUX-FAYS(JURA); Patrick LUCOT, maire de VELLEMOZ (HAUTE-SAÔNE); MAITRE, maire délégué d’une commune associée, NENON (JURA); Christel DUCHET, maire de BUFFIGNÉCOURT (HAUTE-SAÔNE); Paul CHEVIET, conseiller général de GY (HAUTE-SAÔNE); Rémy MARTIN, maire du PETIT-MERCEY (JURA); Michel GONIN, maire de VIÉTHOREY (DOUBS); Michel PRUDENT, maire de CONDAMINE(JURA); Michel PRUDHON, maire de MONCEY(DOUBS) ; Patrick FROEHLY, maire deLOUGRES (DOUBS); Jean-Louis BUCHWALTER, maire de LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT).

 Nathalie Arthaud

Laurence GRABER, mairede DANNEMARIE (DOUBS); Thierry AUBRY, maire d’OYRIÈRES (HAUTE-SAÔNE); Jean-PierreMOREL, maire de CREVANS-ET-LA-CHAPELLE-LÈS-GRANGES (HAUTE-SAÔNE); Patrick HUMBERT, maire de COURCHAPON (DOUBS); Pascal DUCHEZEAU, maire de MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU (DOUBS); Dominique MAMET, maire de CHAPELLE-D’HUIN (DOUBS); Michel BOIRIN, maire de BROYE-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE (HAUTE-SAÔNE); Odile POUILLEY, maire de SAINT-VALBERT (HAUTE-SAÔNE); Didier AUBRY, maire de MERCEY-LE-GRAND (DOUBS); Frédéric REIGNEY, maire de PLACEY (DOUBS) ; Pierre BRUCHON, maire de TRÉPOT (DOUBS); Pascal DUCRET, maire de SAUVAGNEY (DOUBS); Claude BONIN, maire de FROIDEVILLE (JURA); Daniel URBAIN, maire de RUFFEY-SUR-SEILLE(JURA); Annie REGAZZONI, maire de VAUX-SUR-POLIGNY (JURA); André PROST, maire de LA GRANGE (DOUBS); Jacques SEGUIN, maire de VILLAFANS (HAUTE-SAÔNE); Gérard WURTZ, maire de FELON (TERRITOIRE DE BELFORT); Catherine FONTANEZ, maire de CHÂTEAU-DES-PRÉS (JURA); Sylvain MORISOT, maire d’ORICOURT (HAUTE-SAÔNE); Philippe AEBY, maire de CUBRY-LÈS-FAVERNEY (HAUTE-SAÔNE); Bernard MOYNE,maire de MONTFORT (DOUBS); Francis TROUILLOT, maire d’OUGNEY-DOUVOT (DOUBS); Nathalie RUDE, maire de ROMAIN(JURA).

Jacques Cheminade

Jean THUREL, maire de LAVANGEOT (JURA); André CHOLLAT, maire de JOUHE(JURA); Jean-René LAGRANGE, mairede BETONCOURT-SAINT-PANCRAS (HAUTE-SAÔNE); Alain GALLIOT, maire de SAINT-MAURICE-COLOMBIER (DOUBS); Christine BOSCHI, maire de BRETIGNEY (DOUBS);  Olivier CHONÉ, maire de DELAIN (HAUTE-SAÔNE); Gérard DOUCEY, maire de CUVE (HAUTE-SAÔNE); Jean-Louis GATSCHINÉ, maire de SAINT-GERMAIN (HAUTE-SAÔNE); Josiane FATI, maire d’ÉCOT (DOUBS); Jean-Jacques BONNOTTE, maire de BROYE-AUBIGNEY-MONTSEUGNY (HAUTE-SAÔNE); Véronique BONNARD, maire de TAXENNE (JURA); Régis BOUCHARD, maire de LAVIRON (DOUBS); Guy GREZEL, maire de VILLERS-SUR-SAULNOT(HAUTE-SAÔNE); Bernard JEANNEROD, maire de CHASSEY-LÈS-MONTBOZON (HAUTE-SAÔNE); Bernard CHOPARD-LEONARD, maire de CHAZOT (DOUBS); Sylvie GRANDMOUGIN, maire de ROSUREUX (DOUBS); Alain SAGET, maire de NEUREY-EN-VAUX (HAUTE-SAÔNE); Pascal BARTHOD, maire des FONTENELLES (DOUBS); Jean-Luc BOUDEAU, maire de ROMAIN (DOUBS);  Gilbert DORNIER, maire de HAUTERIVE-LA-FRESSE (DOUBS); Etienne MARCHAND, maire de PLÉNISETTE (JURA); Claude PILLOUD, maire de CHAUX-DU-DOMBIEF (JURA); Dominique DELACROIX, maire de COURVIÈRES (DOUBS); Jocelyne MONNERET-LUQUET, maire de NANCUISE (JURA); Frédéric PASTEUR, maire de CHARÉZIER (JURA); Sylvain FIÉVET, maire de RONDEFONTAINE (DOUBS); Henri DORBON, maire de VADANS (JURA); Gilbert LAVRY, maire de SALIGNEY (JURA); Jean SALVI, maire de BARTHERANS (DOUBS); Gérard MOINE, maire de CHAMPTONNAY (HAUTE-SAÔNE) ; Christian GIROD, maire de FRAISANS (JURA); Brigitte BELLAT, maire de MALLEREY (JURA); Liliane GUYON VEUILLET, maire de BRANNE (DOUBS); Gérard GUYOT, maire de SAINT-JULIEN (JURA); Michel LARTOT, maire d’OSSELLE (DOUBS); Didier MARCHAL, maire de BEAUMOTTE-LÈS-PIN (HAUTE-SAÔNE); Lionel CHEVASSU, maire de ROCHEJEAN (DOUBS) ; Claude HALM, maire de FONTAINE-LÈS-CLERVAL (DOUBS); Guy FROSSARD, maire de LOMONT-SUR-CRÊTE (DOUBS); Jean-Louis BRIDE, maire de LOUVENNE (JURA); René PAUCOD, maire d’ANDELOT-MORVAL (JURA); Alain GAIFFE, maire de CONSOLATION-MAISONNETTES(DOUBS);Jean ZAZIAL, maire de CHEMENOT (JURA); Jean-Pierre KOEGLER, maire de MIÉRY(JURA); Charles BATISTE, maire de VORGES-LES-PINS (DOUBS); Patrice GUIBELIN, maire de CHOISEY (JURA);Isabelle NICOD, maire de HAUTEPIERRE-LE-CHÂTELET (DOUBS); Jean-Claude GALLOYER, maire de MERSUAY (HAUTE-SAÔNE);  Serge DAYET, maire de CHAUSSENANS (JURA); Guy MERCIER, maire d’AISEY-ET-RICHECOURT (HAUTE-SAÔNE); François-Xavier CULOT, maire délégué d’une commune associée, CHAZELOT (DOUBS); RégisDEMANGE, maire de BETONCOURT-LÈS-BROTTE (HAUTE-SAÔNE); Lucette GUIDONI, maire de MENÉTRUX-EN-JOUX (JURA).

François Bayrou

Mme Liliane JACQUIN, maire de LA CHARME (JURA); Daniel NICOLAS, maire de RECOUVRANCE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Jean-François CETRE, maire d’IVREY (JURA); Maxime PETIGNY, maire de MOTEY-BESUCHE (HAUTE-SAÔNE) ; Jean-Paul DILLSCHNEIDER, maire de FONTAIN (DOUBS); Jean- de Georges TATU, maire de BELFAYS (DOUBS); Denis LOMBARDOT, maire de RANDEVILLERS (DOUBS); Gilbert BILLOT, maire d’ARC-SOUS-CICON (DOUBS); Guy CHEVANNE, maire de CHOYE (HAUTE-SAÔNE) ; Marcel BOUVET-DIT-MARECHAL, maire de SAINT-PIERRE (JURA); Michel LAB, maire d’OLLANS (DOUBS).

Nicolas Dupont-Aignan

André PROST, maire d’ARESCHES (JURA); Gilles TISSOT, maire de LA PLANÉE (DOUBS); Bernard THIERRY, maire d’ARGILLIÈRES (HAUTE-SAÔNE); Daniel MORNARD, maire de GOUX-LÈS-DAMBELIN (DOUBS); Jean-Claude PIARD, maire des PIARDS (JURA); Maurice RAYMOND, maire de MONTBÉLIARDOT (DOUBS); Angélique JEANNINGROS, épouse DETOUILLON, maire de d’ADAM-LÈS-VERCEL (DOUBS); M. Jean-Claude GRENIER, maire de L’HÔPITAL-DU-GROSBOIS (DOUBS); Xavier DE MÉRONA, maire de MÉRONA(JURA) ; Alain OUBIBET, maire de LA MOUILLE (JURA); Laurent FATON, maire de THÉSY (JURA); Marcel BRUNGARD, maire de COURCELLES (TERRITOIRE DE BELFORT); Etienne GARNIER, maire de CRANÇOT (JURA); Denis POINT, maire de CHOUX (JURA); Yolande OUDOT, maire de LADOYE-SUR-SEILLE (JURA); Guy PERRIER, maire de LARRIVOIRE (JURA); Gérard COULIN, maire de VELORCEY (HAUTE-SAÔNE); Paul BAUD, maire de CERNIÉBAUD (JURA) ; Jean-Louis DAVID, maire de CUTTURA (JURA); Christophe DAMNON, maire de FRAROZ (JURA); Philippe BREUIL, maire de BOURG-DE-SIROD (JURA) ; Eric HUMBERT, maire du LUHIER (DOUBS) ; Michel GAIDOT, maire de VESCEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT).

 François Hollande

Jean-François ROOST, maire de BOUROGNE (TERRITOIRE DE BELFORT); Michel NARDIN, maire d’ANGEOT (TERRITOIRE DE BELFORT); Joël MONGIN, maire de VANNE (HAUTE-SAÔNE); Noël GAUTHIER, conseiller général de SOCHAUX-GRAND-CHARMONT (DOUBS); Bernard RICHARD, maire de MAGNY-DANIGON (HAUTE-SAÔNE); Henri-Francis DUFOUR, maire de VIEUX-CHARMONT (DOUBS); Eric HOULLEY, maire de LURE (HAUTE-SAÔNE); Jean ROTA, maire de ROYE (HAUTE-SAÔNE) ;Denis SOMMER, maire de GRAND-CHARMONT (DOUBS); Pierre MIGARD, maire de CORDONNET, (HAUTE-SAÔNE); Maurice RICHEMOND, maire de NANC-LÈS-SAINT-AMOUR (JURA); Jean-Claude WAMBST, maire de DOLE (JURA); Daniel PETITJEAN, maire de VALENTIGNEY (DOUBS); Miltiade CONSTANTAKATOS, maire de FRAIS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Jean-Marie BERTIN, maire d’AMANCE (HAUTE-SAÔNE).

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

Remaniement, « après-Covid » : Macron répond à la presse régionale et reçoit les présidents des 3 assemblées

Emmanuel Macron accorde ce jeudi 2 juillet 2020, avant un remaniement annoncé comme imminent, une interview aux quotidiens régionaux à paraître vendredi, et reçoit à 17h30 les présidents des trois assemblées (Sénat, Assemblée nationale, Cese) qui lui remettront leurs recommandations, a annoncé l'Elysée. Ce seront les deux dernières étapes avant le remaniement prévu dans les jours qui viennent.

110 km/h sur l’autoroute : « 40 millions d’automobilistes » se réjouit du rejet de cette proposition

Lundi 29 juin 2020, le président de la République Emmanuel Macron recevait au Palais de l'Élysée les 150 membres de la Convention citoyenne pour le Climat, qu'il avait chargée de proposer des solutions "radicales" pour réduire les émissions de gaz à effet de serre de -40 % d'ici 2040. Un rapport contenant 149 propositions lui a donc été remis le 19 juin dernier ; Emmanuel Macron s'était engagé à y "apporter une première réponse" aujourd’hui. Ainsi, toutes les propositions émises par la CCC feront l'objet d'un projet de loi d'ici la fin de l'été. Toutes, sauf trois, parmi lesquelles l'abaissement de 130 à 110 km/h de la vitesse maximale sur les autoroutes : une victoire pour l'association "40 millions d'automobilistes".

Municipales : le point en Bourgogne-Franche-Comté

La vague verte a englouti dimanche Besançon, grâce à une large union de la gauche (EELV -PS -PC -Génération.s – AGC), tandis que le PS conserve Dijon, exemple de la résilience du socialisme municipal, avec un quatrième mandat à l'ancien ministre de François Hollande, François Rebsamen. A Belfort, le LR  Damien Meslot est réélu tandis que Lons-le-Saunier bascule dans une alliance gauche-verts avec Jean-Yves ravier.

Besançon se réveille en vert : Anne Vignot l’emporte de 566 voix

Première écologiste et première femme maire de Besançon.  Anne Vignot a remporté d'une courte tête à 566 voix la mairie de Besançon avec 43,83% des suffrages, dimanche, devant le candidat LR Ludovic Fagaut (41,61% 10.579 voix) et le marcheur Eric Alauzet (14,55% 3.700 voix). L'abstention frôle les 61 %  
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

MUNICIPALES 2020

Les résultats dans votre commune

     19.72
    légère pluie
    le 02/07 à 12h00
    Vent
    3.46 m/s
    Pression
    1014 hPa
    Humidité
    86 %

    Sondage