Alerte Témoin

Régionales: les trois listes encore en lice

Publié le 16/03/2010 - 18:11
Mis à jour le 16/03/2010 - 18:11

"Front national pour la Franche-Comté, les Français d'abord !" menée par Sophie Montel, "Majorité présidentielle UMP-Nouveau Centre-Parti radical-Gauche moderne-MPF-CPNT" conduite par Alain Joyandet, "Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS" menée par Marie-Guite Dufay.

1268761043.jpg
Sur dix listes il en reste trois ©carvy
«Front national pour la Franche-Comté, les Français d’abord ! » conduite par Sophie Montel
 
Doubs
 
  1. Sophie Montel
  2. Roland Boillot
  3. Martine Faivre-Pierret
  4. Claude Vernier
  5. Ghislaine Fraisse
  6. Philippe Mouilleseaux
  7. Laurence Girardot
  8. Frédéric Boillot
  9. Elisabeth Bassi
  10. Marcel Hanser
  11. Valérie Moretto
  12. Bernard Gindrat
  13. Hélène Lamy
  14. Florian Olle
  15. Josiane Oget
  16. Gérard Bourquin
  17. Josette Lanfranchi
  18. James Baeckler
  19. Edith Bazerolle
  20. Maurice Curtat.
 
Jura
 
  1. Jean-Pierre Mouget
  2. Josette Devarieux
  3. Noël Guido
  4. Karine Klopfenstein
  5. Quentin Boisson
  6. Yvonne Leborgne
  7. Georges Handlos
  8. Andrée Samson
  9. Matthieu Gomez
  10. Nadine Febvay
  11. Bernard Callois
  12. Monique Lazareth.
 
Haute-Saône
 
  1. Robert Sennerich
  2. Colette Clerc
  3. Jacques Bard
  4. Brigitte Bourassier
  5. Francis Pouthier
  6. Evelyne Rossi
  7. Patrick Page
  8. Francine Wicht
  9. Michel Marain
  10. Michèle Vuillamy
  11. Marcel Grognu.
 
Territoire de Belfort
 
  1. Patrick Jeanroch
  2. Isabelle Roy
  3. Jean-Pierre Deltombe
  4. Sylvianne Schott
  5. Gilbert Gressot
  6. Sabine Lebail
  7. Didier Girardot
  8. Guiseppina Gressot.
 
 
«Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical -Gauche moderne - MPF - CPNT» conduite par Alain Joyandet
 
Doubs
 
  1. Alain Joyandet
  2. Françoise Branget
  3. Marcel Bonnot
  4. Mireille Pequignot
  5. Patrick Genre
  6. Annie Genevard
  7. Jacques Grosperrin
  8. Marie-Noëlle Biguinet
  9. Charles Demouge
  10. Stéphanie Micha
  11. Denis Leroux
  12. Pascale Jego
  13. Philippe Alpy,
  14. Annick Jacquemet
  15. Bahdji Kedere Nadjem
  16. Martine Jeannin
  17. Cédric Caron
  18. Micheline Creusy
  19. Michel Dieudonné
  20. Isabelle Sosolic.
 
Jura
 
  1. Sylvie Vermeillet
  2. Jean Burdeyron
  3. Hélène Pélissard
  4. Jean-Pascal Fichère
  5. Chantal Torck
  6. Jean-Louis Millet
  7. Jocelyne Favier
  8. Dominique Bonnet
  9. Nelly Bressand
  10. David Dussouillez
  11. Marie-Thérèse Dalloz
  12. Jean-Marie Sermier.
 
Haute-Saône
 
  1. Anne-Laure Breuillard-Flety
  2. Stéphane Kroemer
  3. Véronique Degallaix
  4. Michel Renevier
  5. Claude Offroy
  6. Frank Tisserand
  7. Alicia Varin
  8. Frédéric Buisson
  9. Isabelle Coutouret
  10. Michel Raison
  11. Carmen Friquet.
 
Territoire de Belfort
 
  1. Damien Meslot
  2. Florence Besancenot
  3. Lionel Courbey
  4. Nelly Bitard-Piguet
  5. Robert Creel
  6. Marie-Hélène Ivol
  7. Cédric Perrin
  8. François Meyniel.
 
 
«Une Franche-Comté d’avance, juste, écologique et innovante PS-MRC - PRG - DVG - Europe Ecologie - Les Verts - RPS » conduite par Marie-Guite Dufay
 
Doubs
 
  1. Marie-Guite Dufay,
  2. Denis Sommer
  3. Anne Vignot (*)
  4. Joseph Parrenin
  5. Myriam Chiappa-Kiger
  6. Patrick Bontemps
  7. Sylvie Meyer
  8. Pierre Magnin-Feysot
  9. Salima Inezarene
  10. Eric Durand
  11. Sophie Fonquernie
  12. Alain Letailleur
  13. Liliane Lucchesi
  14. David Barbier
  15. Sarah Faivre
  16. François Mandil
  17. Sandrine Vuillaume
  18. Claude Page
  19. Odile Joannes
  20. Daniel Boucon.
 
Jura
 
  1. Denis Vuillermoz
  2. Sylvie Laroche
  3. Marc Borneck
  4. Valérie Depierre
  5. Pierre Grosset,
  6. Brigitte Monnet
  7. Eddy Lacroix
  8. Marie-Claude Dalloz
  9. Jean-Pierre Ackermann
  10. Martine Landry
  11. Benjamin Guichard
  12. Yassia Boudra.
 
Haute-Saône
 
  1. Martine Pequignot
  2. Loïc Niepceron
  3. Fanny Grandvoinet
  4. Eric Houlley
  5. Michèle Durand-Mijeon
  6. Jean-Paul Carteret
  7. Christine Louviot
  8. Ramazan François Kaymak
  9. Christelle Lelabousse
  10. Youssef Ajouaou
  11. Josiane Barbant.
 
Territoire de Belfort
 
  1. Etienne Butzbach,
  2. Véronique Mougey
  3. Alain Fousseret
  4. Chantal Bergoli
  5. Jean-Pierre Thabourin
  6. Elise Berthelot
  7. Pierre Oser
  8. Solène Aubert.
 
(*) Les candidats en provenance de la liste Europe Ecologie sont soulignés.
 
 
 
 
 
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

Sénatoriales en Bourgogne-Franche-Comté : prime au sortant…

Physionomie région • Sur 14 sièges à pourvoir, les 10 sénateurs sortants qui se représentaient ont tous été réélus (1 LREM, 5 LR, 2 UDI, 1 DVD, 1 PS). Le patron des sénateurs LREM François Patriat et le secrétaire d'Etat Jean-Baptiste Lemoyne ont été élus sénateurs dimanche, tandis que les 10 sortants qui se représentaient en Bourgogne-Franche-Comté ont été réélus.

Sénatoriales 2020 : trois sénateurs réélus en Côte d’Or

1.638 grands électeurs étaient invités à voter dans le département du Doubs pour élire trois  nouveaux sénateurs et départager les candidats inscrits sur six listes. Alain Houper et Anne-Catherine Loisier de la liste d'union de la droite et du centre sont réélus (701 voix - 43,37%). François Patriat conserve également son siège avec sa liste "Territoires et Liberté" (428 voix -26,6%)

Sénatoriales : Dominique Vérien (UDI) réélue. Jean-Baptiste Lemoyne (REM) passe au second tour

1.118 grands électeurs étaient invités à voter dans le département de l'Yonne pour élire deux nouveaux sénateurs et départager les sept candidats en lice. La sénatrice UDI sortante Dominique Vérien a été réélue au premier tour avec 64,04% des suffrages (698 voix). Le secrétaire d’Etat Jean-Baptiste Lemoyne (REM) a été élu au second tour avec 52,56% des voix.

Sénatoriales 2020 : Cédric Perrin réélu dans le Territoire-de-Belfort

382 grands électeurs du Territoire de Belfort étaient appelés à voter ce dimanche 27 septembre 2020 pour renouveler le seul et unique siège de sénateur  dans le département et départager cinq candidats. Cédric Perrin, 46 ans, a été réélu avec 72,24 % des suffrages pour un deuxième mandat de sénateur.

Sénatoriales 2020 : Alain Joyandet et Olivier Rietmann (LR) élus en Haute-Saône

LR en force • Les 972 grands électeurs de Haute-Saône étaient ont voté ce dimanche 27 septembre 2020 pour deux sièges de sénateurs dans le département. 10 candidats se présentaient lors de ce scrutin majoritaire. Alain Joyandet (LR) a été réélu dès le premier avec 55,50% des suffrages (515 voix). Olivier Rietmann (LR) , maire de Jussey  a été élu au second tour avec 497 voix.

Livres Dans la Boucle 2020

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 11.81
légère pluie
le 28/09 à 12h00
Vent
2.22 m/s
Pression
1012 hPa
Humidité
88 %

Sondage