Transjeune 2010 : les principaux résultats

Publié le 27/01/2010 - 18:33
Mis à jour le 27/01/2010 - 18:33

Avec plus de 2880 engagés, la 19e édition de la Transjeune a connu un vif succès. Soleil radieux, tracé de rêve, tous les ingrédients étaient réunis pour accompagnés les futures graines de champion… Agés de 7 à 19 ans venus de Franche-Comté mais aussi de Rhône-Alpes et de Suisse… tous s’étaient donné rendez-vous à la station des Rousses pour de belles performances saupoudrées de mémorables chutes !

 
Récapitulatif Principaux résultats (3 premiers arrivés de chaque course) :
 
Année 2003 Filles : N° 1601 : Camille CORBEFIN (Bois d’Amont), N° 1626 : Anna BLANC (SC L’Abbaye), N° 1628 : Loïse GENSSE (Mont Noir)
Année 2003 Garçons : N° 1524 : Josse TYRODE (Les Fourgs), N° 1523 : Ouilliam MATHIEU (Les Fourgs), N° 1568 : Léo LONGCHAMPT (Bois d’Amont)
 
Année 2002 Filles : N° 505 : Alice BESANCON (Mont d’Or), N° 478 : Augustine PELLEGRINI (Oye Pallet), N° 472 : Fantine GENRE –JAZELET (Les Fourgs)
Année 2002 Garçons : N° 444 : Emile MASSON (Morbier), N° 430 :   Ewen GIDON (Les Rousses), N° 419 : Jules SPEZIA (Bois d’Amont)
 
Année 2001 Filles : N° 1429 : Camille ARDIET (Labergement Ste Marie), N° 1431 : Sarah MICHELIN (Labergement Ste Marie), N° 1490 : Eve-Ondine DUCHAUFOUR (Les Rousses)
Année 2001 Garçons : N° 1204 : Loïs MOUGIN (Pontarlier), N° 1312 : Mattis TOURNIER (Bois d’Amont), N° 1225 : Charly JOUFFROY (Les Fourgs)
 
Année 2000 Filles : N° 255 : Emma THOUVEREZ (Morez), N° 289 : Laurane DREYER (Bois d’Amont), N° 228 : Sara BERROT (Oye Pallet)
Année 2000 Garçons : N° 7 : Edgar VALLET (Pontarlier), N° 32 : Maël TYRODE (Les Fourgs), N° 161 : Niels ROGUET-ERIZE (Les Rousses)
 
Année 1999 Filles : N° 1745 : Lucie COLIN (St Pierre), N° 1699 : Kima LOUIS-DACQUET (Verrières de Joux), N° 1711: Coline FAIVRE (Labergement Ste Marie)
Année 1999 Garçons : N° 622 : Emilien LOUVRIER (La Cluze et Mijoux), N° 650 : Sacha BALDASSARI (Nozeroy), N° 699: Tod TOURNIER (Bois d’Amont)
 
Année 1998 Filles : N° 1993 : Lorian SUTTER (Les Rousses), N° 2018 : Julie PAGET (Morez), N° 2010 :Suzon FABRE (Mouthe)
Année 1998 Garçons : N° 1881 : Elie THOUVEREY (Maîche), N° 1891 : Pierre TICHIT (Morteau), N° 1901 : Alban MOUGIN (Mouthe)  
 
Année 1997 Filles : N° 980 : Lison LEFEBVRE (Les Rousses), N° 987 : Llona TINGUELY (Les Rousses), N° 1048 : Justine SANDOZ (Pontarlier)
Année 1997 Garçons : N° 873 : Cédric LEGENDRE (Mouthe), N° 825 : Cyril GRANDCLEMENT (Les Rousses), N° 824 : Vivien GERMAIN (Les Rousses)
 
Année 1996 Filles : N° 2275 : Léna ARNAUD (St Laurent), N° 2260 : Caroline COLOMBO (Mouthe), N° 2230 : Chloé VUITTON (Frasne)
Année 1996 Garçons : N° 2137 : Marius BESANCON (Mouthe), N° 2209 : Navin CERRUTI (Vallée de Joux), N° 2141 : Romain GUY (Mouthe)
 
Année 1995 Filles : N° 2688 :Maëliss BLONDEAU (Mouthe), N° 2803 : Mathilde BUSSOD (Les Rousses), N° 2660 : Pauline RAVIER (Frasne)
Année 1995 Garçons : N° 1106 : Valentin CHAUVIN (Les Rousses), N° 1664 : Anthony BENOIT (St Laurent), N° 1167 : Clément COLIN (St Laurent)
 
Année 1994 Filles et avant : N° 2816 : Andréa TRUJON (Pontarlier), N° 2811 : Céline CHOPARD-LALLIER (Pontarlier), N° 2817 : Noémie VERGUET (Pontarlier)
Année 1994 Garçons et avant : N° 2336 : Pierre-Romain THIONNET (Pontarlier), N° 2337 : Martin TISSOT (Pontarlier), N° 2335: Pablo SANCHEZ (Pontarlier)
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Le Norvégienne Céline Solstad débarque à l’ESBF pour 2 ans

Une joueuse norvégienne posera ses valises en France et dans la capitale du temps en juillet 2024. Céline Solstad, passée par Øygarden, Gneist et Fana en Norvège, quittera pour la première fois son pays natal pour se lancer dans une nouvelle aventure. L’arrière droite paraphe un contrat sous les couleurs de l’ESBF jusqu’en 2026.

Il met K.O son adversaire en un seul round au Mexique : qui est Islem Merabet, boxeur professionnel bisontin ?

Islem Merabet, boxeur bisontin, s’est rendu à Tijuana au Mexique pour préparer son combat qu’il remporte le 28 janvier 2024 en un seul round. Installé depuis 5 ans dans la capitale de la Franche-Comté, le boxeur professionnel nous partage son expérience et son quotidien de sportif.

Classic Grand Besançon, Tour du Jura et Tour du Doubs : le triptyque franc-comtois passe la seconde, Lafay, Martin et Martinez au départ

Lancé en 2023 à l’initiative des organisateurs de la Classic Grand Besançon Doubs, du Tour du Jura et du Tour du Doubs, le triptyque franc-comtois persiste et signe pour une deuxième année consécutive de rapprochement temporel des courses qui se dérouleront les 12, 13 et 14 avril 2024.

Handball : les 8 départements de Bourgogne Franche-Comté vont s’affronter à Lons-le-Saunier

Les 24 et 25 février 2024 à Lons-le-Saunier, les huit sélections départementales de la région Bourgogne Franche-Comté s’affronteront pour tenter de remporter leur ticket qualificatif pour le tour national. 196 athlètes, 42 entraineurs, plus de 40 bénévoles et près de 200 spectateurs seront attendus au complexe du Solvan pour une compétition de haut niveau.

FC Sochaux-Montbéliard : le match des Socios aura lieu le samedi 9 mars 2024

La direction du FCSM a annoncé ce 16 février 2024 que la venue du Mans au stade Bonal le samedi 9 mars à 15h sera l’occasion de "célébrer notre football" lors du match destiné à rendre hommage aux 10.000 Sociochaux ayant contribué à la cagnotte visant à sauver le club l’été dernier. 

Sports : le GBDH défie Valence au palais, le FCSM veut faire de Bonal une forteresse

Au programme de ce week-end sportif des 16 et 17 février 2024, une phase retour qui ne fait que commencer pour le FCSM, l'ambition de débuter une série au palais des sports pour le GBDH, une rencontre sans aucun enjeu pour le BesAC et une réaction attendue pour le Racing Besançon samedi face à Saint-Quentin.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 2.67
partiellement nuageux
le 23/02 à 9h00
Vent
4.61 m/s
Pression
1001 hPa
Humidité
87 %