Cyclisme : le classement du peloton de tête des coureurs de Franche-Comté

Publié le 15/09/2016 - 16:35
Mis à jour le 15/09/2016 - 16:35

Le classement 2016 des coureurs du territoire a été diffusé par le comité régional de cyclisme Franche-Comté. Cette publication détermine la catégorie de chaque athlète du territoire pour la saison 2017.

 ©
©

Plus de 150 coureurs francs-comtois connaissent désormais la catégorie à laquelle ils vont appartenir pour la saison 2017. Les vingt-premiers obtiendront une licence dans la 1er catégorie sauf pour  Paul Lefaure et Jacques Lebreton de l’Amicale Cycliste Bisontin. Ces derniers seront toujours juniors l’an prochain.

Les cyclistes qui ont validé leur licence de 2ème catégorie se situent entre la 21ème place et la 54ème. A partir du 55ème, ce sont les athlètes francs-comtois qui ont abtenu une licence 3ème catégorie.

 Le classement

1. VINCENT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

2. DYBALL (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

3. DOUBEY (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

4. TOUZE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

5. VIENNET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

6. LAUBER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

7. IDJOUADIENE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

8. ROBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

9. PLANTUREUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

10. AUBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

11. TEGGART (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

12. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

13. BERLIN SEMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

14. PFRIMMER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

15. SIMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

16. LEFAURE (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

17. DIDIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

18. MASONI (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

19. LEBRETON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

20. REILLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

2ème catégorie

21. NOCQUET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

22. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

23. PETIT (AC CHAMPAGNOLAISE)

24. HUMBERT (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

25. NAVARRO (E.C. Baume-les-Dames)

26. BOUVIER (E.C. Baume-les-Dames)

27. COUTELLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

28. ROLLAND (ROUE D’OR NOIDANS)

29. AVADANIAN (A.C.T. BELFORT)

30. DEVAUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

31. NOIRJEAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

32. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

33. DORNIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

34. BALLET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

35. BOUTEILLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

36. ULDRY (VELO CLUB DOLOIS)

37. BILLOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

38. FRANCAIS (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

39. FAVRET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

40. SEIGLE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

41. LETOURNEUR (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

42. ANGONNET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

43. COLOMBATTO (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

44. JOUBLOT FERRE (CLUB NEUTRE COMITE F C)

45. DELACROIX (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

46. SIBILLE SIRON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

47. VIENNET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

48. BELLUCCI (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

49. VALLEE (ROUE D’OR NOIDANS)

50. GROSJEAN (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

51. GIROD (AC CHAMPAGNOLAISE)

52. RUF (ROUE D’OR NOIDANS)

53. LEWIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

54. KNEISKY (VELO CLUB ORNANS)

3ème catégorie

55. BRAGAGIA (VELO CLUB ORNANS)

56. PICHLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

57. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

58. BARTHET (AC CHAMPAGNOLAISE)

59. VUILLIER (ROUE D’OR NOIDANS)

60. MOLINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

61. GLORIOD (VELO CLUB ORNANS)

62. SEMON (ROUE D’OR NOIDANS)

63. DUCRET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

64. KIRSCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

65. BAUDET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

66. BUSSOD (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

67. GAAG (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

68. FERY (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

69. CHEVALLIER (VELO CLUB ORNANS)

70. CHABOD (VELO CLUB ORNANS)

71. MORENO LOPEZ (VELO CLUB DOLOIS)

72. MOSNIER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

73. LE GUEN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

74. TUSCHER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

75. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

76. HOYON (VELO CLUB DOLOIS)

77. ARNOUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

78. FRANCAIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

79. PELLETIER (VELO CLUB ORNANS)

80. MARION (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

81. GOEPFERT (E.C. Baume-les-Dames)

82. GIRARDON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

83. COLLIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

84. GEBEL (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

85. VICHOT (CYCLO SPORT VESOUL)

86. LEBLOND (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

87. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

88. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

89. DUQUET (VELO CLUB ORNANS)

90. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

91. GROSLAMBERT (VELO CLUB ORNANS)

92. FOGEL (VELO CLUB DOLOIS)

93. GILLOT (A.C.T. BELFORT)

94. MINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

95. FILLON MAILLET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

96. COHET (A.C.T. BELFORT)

97. BEAL (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

98. CHOULET (A.C.T. BELFORT)

99. REYNAUD (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

100. PELLETIER (ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS)

101. LEBAUDY (CC SAINT REMY HAUTE SAONE)

102. CHAUVIN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

103. HRZINA (VELO CLUB DOLOIS)

104. VOISARD (E.C. Baume-les-Dames)

105. BESANCON (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

106. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

107. DEMAN (E.C. Baume-les-Dames)

108. JEUNOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

109. HOESCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

110. DALL’O (VELO CLUB DOLOIS)

111. GENESTE (VELO CLUB ORNANS)

112. NOIRET (VELO CLUB ORNANS)

113. BADSTUBER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

114. VIENNOT (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

115. BERTHET (VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER)

116. BOICHUT (VELO CLUB DOLOIS)

117. ROCHAIX (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

118. MORTEAU (ROUE D’OR NOIDANS)

119. GRECO (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

120. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

121. CHAMPENOIS (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

122. BRAND (U.S.GIROMAGNY VTT)

123. BODROGI (GUIDON BLETTERANOIS)

124. BRUSSON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

125. CHEVALIER (AC CHAMPAGNOLAISE)

126. GENTET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

127. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

128. SOREL (ENTENTE CYCLISTE DE SAONE)

129. RENAUD (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

130. AVADANIAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

131. BELZ (V.C.DE MONTBÉLIARD)

132. LABBE (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

133. LYAKHOV (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

134. ORILLARD (U.S.GIROMAGNY VTT)

135. MANTEZ (LES FOURGS SINGLETRACK)

136. JACQUIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

137. DECOL (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

138. CLERC (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

Passés en 3e catégorie en cours d'année :

HOURDOUILLIE (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

JECHOUX (CC BELFORT MIOTTE)

ZAGO (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

BRUN (ACT BELFORT)

BOUHELIER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

CHATELAIN (VC ORNANS)

E. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLE)

FRIGIOLINI (VC DOLOIS)

GETE (EC GRAY ARC)

P-A. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

HOYON (CC ÉTUPES)

MIMRAM (VC MORTEAU MONTEBOIT)

PHILIPPE (CC ÉTUPES)

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Decat’ Fever : une soirée fitness inoubliable à Besançon !

PUBLI-INFO • Envie de bouger ? Ne manquez pas la Decat' Fever ! Le vendredi 5 juillet 2024, le site de la Malcombe - Complexe sportif Michel Vautrot à Besançon vous accueille pour une soirée fitness gratuite ouverte à tous. 500 participants prêts à bouger et à s'amuser dans une ambiance festive et énergique sont attendus.

Le sport au service de l’emploi pour recruter autrement à Montbéliard

Après le succès des précédentes éditions qui se sont déroulées sur plusieurs villes de la région, le Comité Olympique Paris 2024, l'Agence Nationale du Sport, la Fédération Française d’Athlétisme et France Travail, ont proposé l’opération "Du stade vers l’emploi" (DSVE) dans sa version "Athlétisme" ce jeudi 13 juin 2024 à Montbéliard. 

La Flamme olympique accueillie le 25 juin 2024 dans le Doubs

PUBLI-INFO • Avec l’accueil du relais de la flamme le 25 juin 2024, le Département du Doubs s’inscrit dans une double ambition : mettre en avant les atouts et richesses patrimoniales de ses territoires, et partager les énergies fondatrices des Jeux olympiques et paralympiques. 

Passage de la flamme olympique : Besançon se prépare aux festivités

Le 25 juin 2024, la ville de Besançon recevra la flamme olympique, portée par 50 personnes qui se relaieront sur un parcours de 5,8 km, entre le stade Léo Lagrange et le parc de la Gare d’Eau. Des animations prévues tout au long du parcours viendront rythmer cette journée. La Ville de Besançon a présenté le programme détaillé de cette journée festive jeudi 6 juin 2024.

Trois départs de joueurs du FC-Sochaux Montbéliard et des négociations en cours

Le FCSM a annoncé le départ au 30 juin 2024 de trois joueurs professionnels en fin de contrat avec qui le club n’a pas souhaité poursuivre la collaboration en 2024/2025. Le club doubien confirme également que des discussions sont également en cours pour la prolongation de contrat de trois autres joueurs. 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 14.57
pluie modérée
le 17/06 à 6h00
Vent
2.32 m/s
Pression
1015 hPa
Humidité
92 %