Cyclisme : le classement du peloton de tête des coureurs de Franche-Comté

Publié le 15/09/2016 - 16:35
Mis à jour le 15/09/2016 - 16:35

Le classement 2016 des coureurs du territoire a été diffusé par le comité régional de cyclisme Franche-Comté. Cette publication détermine la catégorie de chaque athlète du territoire pour la saison 2017.

la_route_de_france.jpg
Image archives © laroute de france facebook
PUBLICITÉ

Plus de 150 coureurs francs-comtois connaissent désormais la catégorie à laquelle ils vont appartenir pour la saison 2017. Les vingt-premiers obtiendront une licence dans la 1er catégorie sauf pour  Paul Lefaure et Jacques Lebreton de l’Amicale Cycliste Bisontin. Ces derniers seront toujours juniors l’an prochain.

Les cyclistes qui ont validé leur licence de 2ème catégorie se situent entre la 21ème place et la 54ème. A partir du 55ème, ce sont les athlètes francs-comtois qui ont abtenu une licence 3ème catégorie.

 Le classement

1. VINCENT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

2. DYBALL (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

3. DOUBEY (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

4. TOUZE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

5. VIENNET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

6. LAUBER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

7. IDJOUADIENE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

8. ROBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

9. PLANTUREUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

10. AUBERT (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

11. TEGGART (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

12. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

13. BERLIN SEMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

14. PFRIMMER (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

15. SIMON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

16. LEFAURE (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

17. DIDIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

18. MASONI (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

19. LEBRETON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

20. REILLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

2ème catégorie

21. NOCQUET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

22. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

23. PETIT (AC CHAMPAGNOLAISE)

24. HUMBERT (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

25. NAVARRO (E.C. Baume-les-Dames)

26. BOUVIER (E.C. Baume-les-Dames)

27. COUTELLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

28. ROLLAND (ROUE D’OR NOIDANS)

29. AVADANIAN (A.C.T. BELFORT)

30. DEVAUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

31. NOIRJEAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

32. CABAUD (VELO CLUB DOLOIS)

33. DORNIER (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

34. BALLET (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

35. BOUTEILLE (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

36. ULDRY (VELO CLUB DOLOIS)

37. BILLOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

38. FRANCAIS (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

39. FAVRET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

40. SEIGLE (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

41. LETOURNEUR (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

42. ANGONNET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

43. COLOMBATTO (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

44. JOUBLOT FERRE (CLUB NEUTRE COMITE F C)

45. DELACROIX (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

46. SIBILLE SIRON (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

47. VIENNET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

48. BELLUCCI (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

49. VALLEE (ROUE D’OR NOIDANS)

50. GROSJEAN (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

51. GIROD (AC CHAMPAGNOLAISE)

52. RUF (ROUE D’OR NOIDANS)

53. LEWIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

54. KNEISKY (VELO CLUB ORNANS)

3ème catégorie

55. BRAGAGIA (VELO CLUB ORNANS)

56. PICHLY (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

57. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

58. BARTHET (AC CHAMPAGNOLAISE)

59. VUILLIER (ROUE D’OR NOIDANS)

60. MOLINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

61. GLORIOD (VELO CLUB ORNANS)

62. SEMON (ROUE D’OR NOIDANS)

63. DUCRET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

64. KIRSCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

65. BAUDET (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

66. BUSSOD (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

67. GAAG (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

68. FERY (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

69. CHEVALLIER (VELO CLUB ORNANS)

70. CHABOD (VELO CLUB ORNANS)

71. MORENO LOPEZ (VELO CLUB DOLOIS)

72. MOSNIER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

73. LE GUEN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

74. TUSCHER (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

75. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

76. HOYON (VELO CLUB DOLOIS)

77. ARNOUX (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

78. FRANCAIS (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

79. PELLETIER (VELO CLUB ORNANS)

80. MARION (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

81. GOEPFERT (E.C. Baume-les-Dames)

82. GIRARDON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

83. COLLIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

84. GEBEL (CC ÉTUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBÉLIARD)

85. VICHOT (CYCLO SPORT VESOUL)

86. LEBLOND (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

87. ARNOUX (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

88. SIMONIN (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

89. DUQUET (VELO CLUB ORNANS)

90. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

91. GROSLAMBERT (VELO CLUB ORNANS)

92. FOGEL (VELO CLUB DOLOIS)

93. GILLOT (A.C.T. BELFORT)

94. MINOT (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

95. FILLON MAILLET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

96. COHET (A.C.T. BELFORT)

97. BEAL (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

98. CHOULET (A.C.T. BELFORT)

99. REYNAUD (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

100. PELLETIER (ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS)

101. LEBAUDY (CC SAINT REMY HAUTE SAONE)

102. CHAUVIN (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

103. HRZINA (VELO CLUB DOLOIS)

104. VOISARD (E.C. Baume-les-Dames)

105. BESANCON (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

106. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

107. DEMAN (E.C. Baume-les-Dames)

108. JEUNOT (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

109. HOESCH (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

110. DALL’O (VELO CLUB DOLOIS)

111. GENESTE (VELO CLUB ORNANS)

112. NOIRET (VELO CLUB ORNANS)

113. BADSTUBER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

114. VIENNOT (CLUB CYCLISTE MELINOIS)

115. BERTHET (VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER)

116. BOICHUT (VELO CLUB DOLOIS)

117. ROCHAIX (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

118. MORTEAU (ROUE D’OR NOIDANS)

119. GRECO (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

120. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLAISE)

121. CHAMPENOIS (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

122. BRAND (U.S.GIROMAGNY VTT)

123. BODROGI (GUIDON BLETTERANOIS)

124. BRUSSON (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

125. CHEVALIER (AC CHAMPAGNOLAISE)

126. GENTET (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

127. NOIRJEAN (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

128. SOREL (ENTENTE CYCLISTE DE SAONE)

129. RENAUD (VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE)

130. AVADANIAN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

131. BELZ (V.C.DE MONTBÉLIARD)

132. LABBE (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

133. LYAKHOV (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)

134. ORILLARD (U.S.GIROMAGNY VTT)

135. MANTEZ (LES FOURGS SINGLETRACK)

136. JACQUIN (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

137. DECOL (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

138. CLERC (VC MORTEAU MONTBENOÎT)

Passés en 3e catégorie en cours d’année :

HOURDOUILLIE (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

JECHOUX (CC BELFORT MIOTTE)

ZAGO (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

BRUN (ACT BELFORT)

BOUHELIER (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

CHATELAIN (VC ORNANS)

E. FAIVRE (AC CHAMPAGNOLE)

FRIGIOLINI (VC DOLOIS)

GETE (EC GRAY ARC)

P-A. GIRARDET (VC VALDAHON VAL DE VENNES)

HOYON (CC ÉTUPES)

MIMRAM (VC MORTEAU MONTEBOIT)

PHILIPPE (CC ÉTUPES)

 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Après l’automne, l’hiver et la neige, avec décathlon

Après l’automne, l’hiver et la neige, avec décathlon

Publi-infos • Rien de plus féérique que parcourir des sentiers recouverts de neige?! La randonnée sur neige est le meilleur moyen de profiter d’une nature belle et parfois spectaculaire. Pour ce faire, l’équipe de concepteurs « Quechua Randonnée Neige » de Décathlon travaille au quotidien pour mettre au point des produits pensés et conçus pour vos sorties en hiver.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 11.99
pluie modérée
le 19/10 à 15h00
Vent
0.94 m/s
Pression
1006.91 hPa
Humidité
96 %

Sondage