Ultra Trail des Montagnes du Jura : 4.400 participant(e)s ce week-end

Publié le 02/10/2023 - 09:44
Mis à jour le 02/10/2023 - 10:32

D’année en année, l’Ultra Trail des Montagnes du Jura attire de plus en plus de personnes, preuve de la réussite de cet évènement devenu une référence dans le milieu du trail. Pour sa 4e édition, sur les 3.700 personnes inscrites, 3.400 ont pris le départ du côté des adultes, sous un soleil omniprésent. À cela, vient s’ajouter les 700 enfants de l’UTMJ Kids qui ont clôt les trois jours de courses, ce dimanche.

 © Ben Becker
© Ben Becker

En innovant encore avec un 10 km et une course par équipe, l’organisation a réussi à doubler le nombre de participants, et ce, sur toutes les distances. Tout en ajoutant de nombreuses animations et spectacles pour divertir tous les publics. "Une chose est certaine, les Montagnes du Jura et les magnifiques paysages traversés dans l’Ain, le Jura et le Doubs et aussi en Suisse donnent envie à de plus en plus de coureurs et d’amoureux de sport nature de toute la France de venir se tester ici", selon les organisateurs. De nombreux trailers dont Thomas Bourgeois, vainqueur de la Lynx ont tenu à rendre hommage à leur entraineur Pascal Balducci, figure du trail ayant coaché de nombreux trailers renommés, décédé la veille.

Les résultats

  • Podium UTMJ (175 km)
  • 249 partants dont 239 hommes et 10 femmes
  • 81 abandons

Hommes

1 – Dimitri JEAN-MOREL - 22:09:52 – Champagnole, licencié au club de Lons (Jura)

2 – Nicolas FIRMIN - 23:18:48 – Ballaison (Haute Savoie)

3 – Benoit ROBELIN- 23:38:27 – Besançon (Doubs)

Femmes

1 - Kerstin DUSCH - 28:07:00 - Suisse

2. – Joanne REMY - 34:52:04 - Brunstatt (Haut Rhin)

3. – Lison MARTINEZ - 34:52:04 – Nancy (Meurthe et Moselle)

  • Podium UTMJ en relais (175 km)
  • 17 équipes (86 participants)

1. Team Dole’Atre (Jura) : Jonas Forot / Romain Jacquet / Arthur Grenier Boley / John Paget / Hugo Vuillet / Marie Janod en 17:30:36

2. Team Chaussettes (Doubs) : Hélène Mathieu / Benoit Jacquin / Anne Jacquin / Adrien Poty / Maxime Rouille / Sylvain Lambert en 19:02:02

3. Rail Junkies LKBG (France / Luxembourg / Allemagne / Angleterre) : Frédéric Guinchan / Florent Mousseron / Alexandre Buckhurst / Véronique Hansen / Richard Guinchan en 21:25:15

  • PODIUM Franco-Suisse (105 km)
  • 450 partants dont 401 hommes et 49 femmes
  • 71 abandons

Hommes

1. David BRULPORT - 11:05:31 – Pontarlier (Doubs)

2. Mickaël BREE - 11:05:31 – résidant en Suisse

3. Ludovic BOURGEOIS - 11:26:49 – Bois d’Amont (Jura)

Femmes

1. Célia GIGOUT - 12:54:09 -  Vaux et Chantegrue (Doubs)

2. Delphine MONNIER BENOIT - 14:25:06 – Besançon (Doubs)

3. Aurore TUAL - 14:42:36 – Annecy (Haute Savoie)

  • PODIUM Renarde (75 km)
  • 528 partants dont 458 hommes et 70 femmes
  • 40 abandons

Hommes

1 – Antoine SY - 06:32:31 – Arinthod (Jura)

2. - Alexandre BOUCHEIX, alias Casquette Verte - 06:39:17- Saint-Mandé (Val-de-Marne)

2. ex aequo Massimo PALADIN - 06:39:17- - Ferney-Voltaire (Ain)

Femmes

1. Cora MARIOTTE - 08:52:20 – Auxerre (Yonne)

2. Marion JEANDET - 08:56:52 – Annecy (Haute Savoie)

3. Axelle PIOT - 09:00:52 – Moisenay (Seine et Marne)

  • PODIUM CMM (40 km)
  • 964 partants dont 237 femmes et 727 hommes
  • 14 abandons

Hommes

1. Sacha DEVILLAZ - 03:00:47 – La Cluse et Mijoux (Doubs)

2. Siméon BATLOGG - 03:06:49 – Dommartin (Doubs)

3. Rémi PIEGELIN - 03:13:31 – Les Rousses (Jura)

Femmes

1. Louise WANNER - 03:42:16– Damprichard (Doubs)

2. Aline TAVERNIER - 03:50:15– Neuchatel – Suisse – Française

3. Julie ATTIAS - 03:52:13– Lamoura (Jura)

  • PODIUM Lynx (20 km)
  • 804 partants dont 323 femmes et 481 hommes
  • 4 abandons

Hommes

1. Théo BOURGEOIS - 01:22:07– Ney (Jura)

2. Doryan BOILLON - 01:23:15 – La Cluse et Mijoux (Doubs

3. Romain GUY - 01:26:21 -

Femmes

1. Marina BOUQUET - 01:40:34– Marjevols (Lozère)

2. Céline CARREZ - 01:43:16 – Foncine le Haut (Jura)

3. Lucie FRANCOIS - 02:02:05 – Baume les Dames (Doubs)

  • PODIUM Chamois (10 km)
  • 305 partants dont 173 femmes et 132 hommes
  • aucun abandon

Hommes

1. Guillaume HENRIET 00:40:05 – Valdahon (Doubs)

2. Tony SCOTTON 00:40:28 – Blamont (Doubs)

3. Titouan BAUD 00:42:03 – Naisey les Granges (Doubs)

Femmes

1. Hélia CESCON - 00:56:34 -Mouthe (Doubs)

2. Montaine SOUPIZET - 00:56:51 - SAINT CHRISTOPHE (Charente)

3. Virginie BERTRAND – 00:57:04 - Morbier (Jura)

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Sport

Décès de Joe Bryant, ancien joueur de NBA

En 2020 le décès de son fils, Kobe, célèbre joueur de basketball, avait suscité l’émoi suite à son tragique accident d’hélicoptère. Mardi, c’est Joe Bryant, également ancien joueur NBA qui est parti.

Zoom sur les Francs-Comtois qui disputeront les JO de Paris 2024

Au total ils seront huit athlètes originaires de la région Franche-Comté à prendre part aux prochains Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024. Voici les portraits des athlètes à suivre lors de la compétition qui aura lieu du 26 juillet jusqu'au 8 septembre 2024 dans la capitale française. 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 22.05
partiellement nuageux
le 24/07 à 12h00
Vent
2.92 m/s
Pression
1021 hPa
Humidité
61 %