Alerte Témoin

Architecture : 11 lauréats primés dans le Doubs

Publié le 16/02/2012 - 19:48
Mis à jour le 13/04/2019 - 08:24

Sur 55 candidatures, onze projets ont été primés ce jeudi soir au palmarès départemental de l’architecture. Découvrez en images  les projets récompensés dans cinq catégories : maison individuelle, habitat groupé ou collectif, construction publique (scolaire/petite enfance et culture/tourisme/loisirs), lieu de travail et espace public. 

PUBLICITÉ

Claude Jeannerot, Président du Conseil général du Doubs et Gérard Galliot, Président du CAUE (Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement)  ont remis ce jeudi 16 février, les trophées de la troisième édition du palmarès départemental de l’architecture et de  l’aménagement du Doubs.

« Le jury composé de membres du CAUE* et d’experts salue ainsi les qualités, la valeur exemplaire, l’intégration harmonieuse, de projets récents, publics ou privés, dans le neuf  ou dans l’ancien, réalisés dans le Doubs.  Ces trophées récompensent la collaboration d’un maître d’ouvrage, propriétaire et commanditaire du projet, et d’un maître d’œuvre qui en assure la réalisation ».

Catégorie Maison individuelle

Lauréat : maison à Ornans - Architecte : Richard Garcia - Maître d’ouvrage : François Simon

Mention : Maison individuelle à Besançon -  Architecte : Cléo Chatelet - Maître d’ouvrage Sébastien Philippe et Cléo Chatelet

Mention : Maison individuelle à Aubonne  - Architecte : Jonathan Sanchez  - Maître d’ouvrage : M. et Mme Donier

 Catégorie Habitat groupé ou collectif

Lauréat : Habitat à Auxon Dessous - Architecte : Michèle Bourgeois  - Maître d’ouvrage : Habitat 25 

Lauréat : Habitat à Montbéliard  - Architecte : Molnar-Piccinato - Maître d’ouvrage : Habitat 25

Catégorie Construction publique – scolaire/petite enfance

Lauréat : Collège Lumière à Besançon  - Architecte : Bernard Quirot et associés  - Maître d’ouvrage : Conseil général du Doubs

Lauréat : École maternelle  et primaire à Beure  - Architecte : Bernard Quirot et associés  - Maître d’ouvrage : Commune de Beure

Catégorie Construction publique – Culture/tourisme/loisirs

Lauréat : Musée Courbet, Ornans  - Architecte : Atelier 2/3/4  - Bertrand Paulet : paysagiste - Guliver Design : scénographie - Maître d’ouvrage : Conseil général du  Doubs

Lauréat : Maison de l’Environnement à  La Rivière Drugeon - Architecte : Atelier Haton  - Maître d’ouvrage : commune de La Rivière Drugeon

Catégorie Lieux de travail

Lauréat : agence d’architecture iBureau Bisontin (IBB)  - Architectes : Jean-Denis Mignot, Maria-Angeles Pallares Perez, Jérôme Guivier,  - Maître d’ouvrage : Nicolas Peycru

Catégorie Espaces publics

Lauréat : liaison Hauts du Chazal / Planoise / Collège Voltaire  - Conception : Atelier villes et paysages  Maître d’ouvrage : Sedd, Ville de Besançon  

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Station de Métabief

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 5.86
partiellement nuageux
le 23/02 à 3h00
Vent
3.3 m/s
Pression
1031 hPa
Humidité
74 %

Sondage