Cantonales : les 84 candidats dans les 18 cantons renouvelables du Doubs

Publié le 21/02/2011 - 19:02
Mis à jour le 21/02/2011 - 19:02

Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département, soit 4,67 candidats par canton. Le scrutin aura lieu les 20 et 27 mars.

1298303756.jpg
©

Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)

1.      Hervé Drouot, Décroissance  (Samia Selloum)                               

2.      Jean-Marie Girerd, UMP        (Anne Charpigny)

3.      Emmanuel Girod, FdG          (Marie-Odile Crabbé-Diawara)

4.      Vincent Fuster, PS               (Fanny Gerdil Djaouat)          

5.      Damien Leclerc, POI              (Marie-Rose Boyer)

6.      Corinne Tissier, EELV           (Gilles Demaneche)

Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)

1.      Maurice Curtat, FN                  (Martine Faivre-Pierret)

2.      Marie-Laure Dalphin, UMP        (Cédrik Caron)

3.      Nicolas Guillemet, EELV          (Sylvie Meyer)

4.      Claude Jeannerot, PS               (Sandrine Vuillaume)

5.      Annie Menetrier, FdG                (Daniel Conversy)

Etupes (sortant : Michel Rondot)

1.      Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)

2.      Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)

3.      Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)

4.      Jean-Pierre Richard, FdG                  (Lucienne Verrier)

5.      Michel Rondot, PS                           (Monique Ferciot)

6.      Yves Vola, Génération Ecologie        (Corinne Da Silva)

Le Russey (sortant : Daniel Leroux)

1.      Denis Leroux, UMP                          (Sylviane Ecourtemer)

2.      Gilles Robert, PS                             (Valérie Pagnot)

Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)

1.     Gérard Bourquin, FN                       (Valérie Moretto)

2.      Marie-Noëlle Biguinet, UMP            (Pierre Mazimann)

3.      Ilker Ciftci, SE                                (Géraldine Majsak)

4.      Bernard Lachambre, EELV             (Odile Joannes)

5.      Eric Lançon, PS                            (Geneviève Baesa)

6.      Lionel Manière, FdG                       (Hadda Ghellab)

7.      Christian Oberon, POI                      (Anne Leclerc)

8.      Jilali Zakraoui, SE                           (Naoel Guelatti)

Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)

1.      Gaston Cornu, UMP                       (Nathalie Vincenzi)

2.      Marie-Ange Debard, NPA               (Gérard Aviat)

3.      Pierre Helias, PS                           (Sophie Radreau)

4.      Philippe Mouilleseaux, FN              (Dominique Pantaleo)

5.      Tassadit Taharount, EELV              (Samuel Jeanningros)

Montbenoit (sortant : Alain Marguet)

1.      Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS         (Claudine Poupon)

2.      Christophe Mahe, FN                     (Josette Lanfranchi)

3.      Alain Marguet, UMP                       (Jocelyne Joliot)

4.      Fabrice Girardet, SE                       (Laëticia Gaillard)

Morteau (sortant : Albert Rognon)

1.      Claude Faivre, NPA                         (Largura Tamara)

2.      Thierry Munier, DVG-PS                  (Cécile Combaut)

3.      Albert Rognon, UMP                       (Evelyne Boillot)

Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)

1.      Matthieu Gomez, FN                      (Céline Champenois)

2.      Karine Grosjean, PS                       (Dimitri Laurent)

3.      Claire Rousseau, EELV                   (Pierre Bourgeois)

4.      Jean-Marie Saillard, UMP                (Danièle Biesse)

Ornans (sortant : Jean-François Longeot)

1.      Roger Bidalot, NPA                         (Claudine Reboux)

2.      Eric Durand, EELV                          (Evelyne Poix)

3.      Jean-François Longeot, UMP           (Beatrix Loizon)

4.      Jacques Moniotte, PS                     (Isabelle Guillaume)

5.      Laurence Striby, POI                       (Henri Gleyse)

Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)

1.      James Baeckler, FN                        (Chantal Hill)

2.      Xavier Degois, PS                            (Laurence Joly)

3.      Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)

Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)

1.      Frédéric Barbier, PS                       (Françoise Schneuwly)

2.      Louis Cuenin, UMP                         (Marie-Françoise Klinguer)

3.      Sophie Montel, FN                          (Noël Guido)

4.      Brigitte Mulat, EELV                       (Marc Gaudard)

5.      Jacques Saillet, FdG                      (Michèle Benoit)

Pontarlier (sortant : Christian Bouday)

1.      Christian Bouday, DVG-PS             (Christine Joostens-Egret)

2.      Jean-Manuel Fernandez, FdG         (Jasmine Cugnet)

3.      François Mandil, EELV                   (Rosalie Bertin-Denis)

4.      Christian Pourny, UMP                   (Sandra André)

5.      Claude Vernier, FN                         (Nadine Febvay)

Quingey (sortant : Jacques Breuil) 

     1.      Aline Barbier, FdG                          (Vincent Nappey)

     2.      Jacques Breuil, PS                          (Maryse Faillenet)

     3.      Laurence Breuillot, UMP                  (Jean Pernet)

     4.      Sennerich Robert, FN                      (Josiane Oget)

Rougemont (sortant : Danièle Nevers)

1.      Bernard Cour, UMP                         (Aimée Eich)

2.      Francis Mougin, FN                        (Laetitia Fusier)

3.      Danièle Nevers, PS                         (Jacky Bouvard)

4.      Franck Petit, EELV                         (Marie-Thérèse Peyreton)

Roulans (sortant : Yannick Dessent)

1.      Claude Dallavalle, DVG-PS              (Karine Rivière)

2.      Bernard Gindrat, FN                        (Francine Wicht)

3.      Bruno Leclert, DVD-UMP                 (Céline debouche)

4.      Nathalie Poisot, EELV                     (Christophe Guglielmetti)

5.      Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)

Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)

1.      Serge Cagnon, UMP                        (Magalie Lambert-Pretot)

2.      André Giust, FdG                            (Corinne Riquet)

3.      Denis Narbey ,EELV                       (Estelle Chardon)

4.      Sylvianne Schott, FN                       (Joël Gindrat)

5.      Chantal Vernier, DVG-PS                (Paul Moureaux)

Vercel (sortant : Léon Bessot)

1.      Léon Bessot, DVG-PS                    (Geneviève Colin)

2.      Daniela Chaillet, SE                       (Christian Vieron-Lepoutre)

3.      Albert Grosperrin, UMP                   (Stephanie Paen)

4.      Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)

5.      David Vieille, EELV                         (Marie-Colette Regnaud)

UMP : Union pour un mouvement populaire

PS : Parti socialiste

FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs

EELV : Europe Ecologie Les Verts

FN : Front national

NPA : Nouveau parti anticapitaliste

DVG : divers gauche

DVD : divers droite

POI: Parti ouvrier indépendant

Cap 21: écologistes indépendants

 

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Politique

L’opposition fustige « l’échec » de Macron mais appelle au respect du reconfinement

Un "oui mais de colère", "pilotage incohérent", "échec cinglant" : avant même le débat prévu ce jeudi 29 octobre 2020 au parlement, les partis d'opposition ont fusillé la politique de l'exécutif face au Covid-19, même s'ils appellent au respect du confinement annoncé mercredi par Emmanuel Macron.

Confinement : les mesures précisées ce jeudi à 18h30 par J. Castex

Le Premier ministre s'exprimera ce jeudi 29 octobre 2020 pour détailler les annonces faites par le président mercredi soir, d'abord devant l'Assemblée nationale puis devant le Sénat l'après-midi, où les nouvelles mesures liées au confinement seront soumises à un vote des parlementaires, avant une conférence de presse prévue à 18H30.

Après le couvre-feu, le reconfinement ? E. Macron s’exprimera ce mercredi soir

Le chef de l'Etat présidera un nouveau Conseil de défense ce mercredi 28 octobre dans la matinée, le deuxième en deux jours, avant le Conseil des ministres. Conjectures et rumeurs devraient suivre jusqu'aux annonces d'Emmanuel Macron à 20H00 à la télévision. "Tout peut bouger jusqu'au dernier moment", a prévenu un conseiller ministériel.

Covid-19: Castex au front, nouveaux couvre-feux en perspective

"L'heure est grave", au point que Jean Castex remonte ce jeudi 22 octobre 2020 en première ligne pour annoncer le basculement de plusieurs départements en "alerte maximale" contre le Covid-19, avec de nouveaux couvre-feux à la clef. 54 départements seront à leur tour contraints de respecter un couvre-feu à partir de vendredi minuit. Dans la région, la Côte-d'Or, la Saône-et-Loire et le Jura sont concernés...    

Le groupe RN demande à Marie-Guite Dufay de donner le nom de Samuel Paty à l’un des lycées de Bourgogne Franche-Comté

Dans une lettre du 22 octobre 2020, Julien Odoul, président du groupe Rassemblement national au conseil régional de Bourgogne Franche-Comté demande à la présidente de région de donner le nom de Samuel Paty à l'un des 129 lycées de la région et l'organisation d'une exposition des caricatures de Charlie Hebdo à Dijon.  

Permanence vandalisée à Besançon : la fédération du Doubs du Parti communiste porte plainte contre le syndicat UNI

Dans la nuit du dimanche 18 au lundi 19 octobre 2020, la permanence de la fédération du Doubs du Parti communiste à Besançon a été dégradée avec des affiches de l’UNI, le syndicat étudiant connu en région parisienne et qui tente de se réimplanter depuis peu à Besançon. Le PCF a décidé de porté plainte contre ce syndicat pour que "toute la lumière soit faite sur cette événement et que toutes et tous les responsables soient confondus."

Ferrand « souhaite » un report des élections régionales

Le président LREM de l'Assemblée nationale, Richard Ferrand, a dit mercredi "souhaiter" un report des élections régionales prévues en mars, estimant qu'il sera impossible de faire campagne correctement en raison de l'épidémie de Covid-19. La décision doit être prise fin 2020 - début 2021.
Offre d'emploi
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 11.96
couvert
le 29/10 à 12h00
Vent
4.75 m/s
Pression
1024 hPa
Humidité
95 %

Sondage