Lundi 19 février 2018
-
Mardi 20 février 2018
12h15 – Biathlon relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes.
- Anaïs Bescond : médaille d'or
11h (saut) + 13h45 - Combiné nordique individuel grand tremplin
- Jason Lamy-Chappuis : 30e place
Mercredi 21 février 2018
9h - Ski de fond sprint libre par équipes femmes
- Aurore Jean a terminé à la 8e place
Jeudi 22 février 2018
8h30 (saut) - 11h20 Combiné nordique par équipes
11h14 - Short-track 1000 m femmes
- Tifany Huot-Marchand
12h15 Biathlon relais 4x6 km femmes
Vendredi 23 février 2018
12h15 – Biathlon relais 4x7,5 km hommes
- Quentin Fillon-Maillet : le Franc-Comtois a été écarté du relais et remplacé par Emilien Jacquelin. Il aurait été considéré "en difficulté sur ces Jeux" indique Eurosport. La France termine 5e.
Samedi 24 février 2018
1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 1 – 2 )
Pilotée par le Franc-Comtois Loic Costerg, l'équipe de France a terminé 11e. Rendez-vous dimanche pour la finale !
Dimanche 25 février 2018
1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 3 – 4 )
Loïc Costerg et ses coéquipiers terminent à la 11e place.
Les résultats de la semaine dernière...
Samedi 10 février 2018
8h15 - skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes.
- Anouk Faivre-Picon est 13e
- Aurore Jean est 23e
12h15 - Biathlon : 7,5 km sprint femmes
Shortrack : qualifications 500 m
Elimination de Tifany Huot Marchand qui termine 3e et n'a pas réussi à prendre les deux première place pour rejoindre les quarts de finale du 13e février.
Dimanche 11 février 2018
12h15 - Biathlon 10 km sprint hommes
Lundi 12 février 2018
11h10 Biathlon 10km poursuite femmes
13h Biathlon 12,5 km poursuite hommes
Mardi 13 février 2018
11h00 - Short-track 500 m femmes
- Tifany Huot-Marchand éliminée le 10 février lors des qualifications (3e)
9h30 - Ski de fond Sprint classique
- Aurore Jean, 46e (3'32''45) est éliminée
Mercredi 14 février 2018
12h05 Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février à 9h15)
- Anaïs Bescond
7h et 9h45 – Combiné nordique Petit tremplin individuel
Jeudi 15 février 2018
7h30 - Ski de fond 10km libre femmes
9h15 Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février)
12h20 - Biathlon 20 km individuel hommes
- Le jeune Emilien Jacquelin, 22 ans, va remplacer Quentin Fillon Maillet dans l'individuel.
Vendredi 16 février 2018
-
Samedi 17 février 2018
9h45 Ski de fond relais 4x5 km femmes
- Anouk Faivre-Picon et Aurore Jean : 12e place
11h15 - Short-track 1500 m femmes
- Tifany Huot-Marchand : éliminée après le premier tour
12h15 Biathlon 12,5 km départ groupé femmes
- Anaïs Bescond : 17e place
Dimanche 18 février 2018
12h15 Biathlon 15 km départ groupé hommes
- Quentin Fillon-Maillet : 29e place
LE PROGRAMME COMPLET
Vendredi 9 février
12h00 : Cérémonie d'ouverture
Samedi 10 février
- 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
- 11h00 : Short-track – 1500m (H)
- 12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
- 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
- 13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)
Dimanche 11 février
- 2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
- 3h00 : Ski alpin – Descente (H)
- 8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
- 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
- 10h50 : Luge – Individuel (H)
- 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
- 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)
Lundi 12 février
- 2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
- 2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
- 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
- 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
- 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
- 11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
- 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
- 13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)
Mardi 13 février
- 2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
- 3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
- 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
- 11h00 : Short-track – 500m (F)
- 11h30 : Luge – Individuel (F)
- 12h00 : Curling – Doubles mixtes
- 12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)
Mercredi 14 février
- 2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
- 2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
- 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
- 8h20 : Luge – Double
- 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
- 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)
Jeudi 15 février
- 2h30 : Patinage artistique – Couples
- 3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
- 5h30 : Snowboard – Cross (H)
- 7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
- 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
- 12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
- 13h30 : Luge – Relais par équipes
Vendredi 16 février
- 2h30 : Skeleton – Finale (H)
- 4h15 : Snowboard – Cross (F)
- 7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
- 12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
- 12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F)
Samedi 17 février
- 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
- 3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
- 5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
- 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
- 11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
- 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
- 12h20 : Skeleton – Finale (F)
- 13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)
Dimanche 18 février
- 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
- 5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
- 7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
- 12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
- 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
- 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)
Lundi 19 février
- 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
- 12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
- 13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)
- 2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
- 2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
- 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
- 11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
- 12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)
Mardi 20 février
Mercredi 21 février
- 3h00 : Ski alpin – Descente (F)
- 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
- 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
- 12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
- 12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)
- 2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
- 3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
- 5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
- 11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
- 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
- 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)
Jeudi 22 février
Vendredi 23 février
- 1h30 : Snowboard – Big Air (F)
- 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
- 3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
- 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
- 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
- 12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)
Samedi 24 février
- 2h00 : Snowboard – Big Air (H)
- 3h00 : Ski alpin – Team Event
- 4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
- 6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
- 7h35 : Curling – Finale (H)
- 12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)
Dimanche 25 février
- 1h05 : Curling – Finale (F)
- 1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
- 5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
- 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
- 12h00 : Cérémonie de clôture
Ski de Fond
Anouk Faivre-Picon (Pontarlier) et Aurore Jean (Grandvaux)
- Samedi 10 février à 16h15 : Skiathlon 7,5 km +7,5 km femmes
- Jeudi 15 février à 15h30 : médaille d'or 10 km libre femmes
- Samedi 17 février à 18h30 : Relais 4x5 km femmes
- Dimanche 25 février à 15h15 : médaille d'or 30 km classique femmes
Programme de l'épreuve - Sprint classique femmes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
mar., 13 févr.17:30 |
9:30 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:00 |
12:00 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:05 |
12:05 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:10 |
12:10 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:15 |
12:15 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:20 |
12:20 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.20:55 |
12:55 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.21:00 |
13:00 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mar., 13 févr.21:25 |
13:25 |
Centre ski fond Alpensia |
Programme de l'épreuve - Sprint libre par équipes femmes
Heure de début |
Lieu |
Épreuve |
mer., 21 févr.17:00 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mer., 21 févr.17:20 |
Centre ski fond Alpensia |
|
mer., 21 févr.19:00 |
Centre ski fond Alpensia |
Short-Track (patinage de vitesse)
Thibaut Fauconnet (Dijon) et Tifany Huot-Marchand (Belfort)
- Lundi 19 février 2018 à 20h53 : Médaille d'Or 500 m hommes
- Samedi 10 février à 20 h00 médaille d'or 3.000 m femmes
- Dimanche 11 février à 16h00 : médaille d'or 5.000 hommes
- Lundi 12 février à 21h30 : médaille or 1.500 m femmes
- Mardi 13 février à 20h00 : Médaille d'Or 1.500 m hommes
- Mercredi 14 février à 19h00 : Médaille or 1.000 m femmes
- Jeudi 15 février 20h00 : Médaille d'Or 10.OOO m hommes
- Vendredi 16 février à 20h00 : médaille or 5.000 m femmes
- Dimanche 18 février à 20h56 : médaille or 500 m femmes
- Vendredi 23 février à 19h00 médaille d'or 1.000 m hommes
Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes femmes
Heure de début |
heure française |
Lieu |
Épreuve |
lun., 19 févr.20:00 |
12:00 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.20:00 |
12:00 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.20:06 |
12:06 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.20:54 |
12:54 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.21:00 |
13:00 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.21:52 |
13:52 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.21:58 |
13:58 |
Ovale de Gangneung |
Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes hommes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
dim., 18 févr.20:00 |
12:00 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.20:22 |
12:22 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.20:28 |
12:28 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.21:13 |
13:13 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.21:19 |
13:19 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.22:11 |
14:11 |
Ovale de Gangneung |
|
mer., 21 févr.22:17 |
14:17 |
Ovale de Gangneung |
Programme de l'épreuve - Départ groupé femmes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
sam., 24 févr. 20:00 |
12:00 |
Ovale de Gangneung |
|
sam., 24 févr. 20:15 |
12:15 |
Ovale de Gangneung |
|
sam., 24 févr. 21:30 |
13:30 |
Ovale de Gangneung |
Départ groupé hommes
Heure de début |
Heure Française |
Lieu |
Épreuve |
sam., 24 févr. 20:45 |
12:45 |
Ovale de Gangneung |
|
sam., 24 févr. 21:00 |
13:00 |
Ovale de Gangneung |
|
sam., 24 févr. 22:00 |
14:00 |
Ovale de Gangneung |
Biathlon
Anaïs Bescond (Morbier), Célia Aymonier (Les Fourgs) et Quentin Fillon-Maillet (Grandvaux) : biathlon
Programme de l'épreuve - 20 km individuel hommes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
mar., 13 févr.20:30 |
12:30 |
Centre biathlon Alpensia |
|
jeu., 15 févr.20:00 |
12:00 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 12,5 km poursuite hommes
Heure de début |
Lieu |
Épreuve |
lun., 12 févr.21:00 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - Relais 4x7,5 km hommes
Heure de début |
Lieu |
Épreuve |
mer., 21 févr.20:30 |
Centre biathlon Alpensia |
|
ven., 23 févr.20:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 7,5 km sprint femmes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
mer., 7 févr.19:45 |
- |
Centre biathlon Alpensia |
|
sam., 10 févr. 20:15 |
- |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 12,5 km départ groupé femmes
Heure de début |
Lieu |
Épreuve |
ven., 16 févr.18:45 |
Centre biathlon Alpensia |
|
sam., 17 févr. 20:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
lun., 19 févr.19:45 |
11:45 |
Centre biathlon Alpensia |
|
mar., 20 févr.20:15 |
12:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 10 km sprint hommes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
jeu., 8 févr.19:45 |
11:45 |
Centre biathlon Alpensia |
|
dim., 11 févr.20:15 |
12:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 15 km départ groupé hommes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
ven., 16 févr.20:30 |
12:30 |
Centre biathlon Alpensia |
|
dim., 18 févr.20:15 |
12:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 15 km individuel femmes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
mar., 13 févr.18:45 |
10:45 |
Centre biathlon Alpensia |
|
mer., 14 févr.20:05 |
12:05 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - 10 km poursuite femmes
Heure de début |
Heure française |
Lieu |
Épreuve |
Statut |
lun., 12 févr.19:10 |
11:10 |
Centre biathlon Alpensia |
Programme de l'épreuve - Relais 4x6 km femmes
Heure de début |
Heure Française |
Lieu |
Épreuve |
mer., 21 févr.18:45 |
10:45 |
Centre biathlon Alpensia |
|
jeu., 22 févr.20:15 |
12:15 |
Centre biathlon Alpensia |
Epreuves de combiné nordique :
Jason Lamy Chappuis (Bois-d'Amont) et Laurent Muhlethaler (Prémanon - remplaçant)
Entraînements du 11 au 13 février 2018
Mercredi 14 février
- 13h45 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à Saki, manche d'essai
- 15h00 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à ski, manche de compétition
- 17h45 : Epreuve à médaille d'Or : individuel Gundersen NH/10 km Ski de Fond
Samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 février : entrainements
Mardi 20 février :
- 17h45 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche d'essai
- 19h00 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche de compétition
- 21h45 : Epreuve à Médaille d'OR Individuel Gundersen LH/ 10 km : ski de fond
Mercredi 21 février : entrainements
Jeudi 22 février
- 15h15 : Par équipes Gundersen LH/4x5 km : Saut à ski, manche d'essai
- 16h30 : Par équipes Gundersen LH/4x5 km : Saut à ski, manche de compétition
- 19h20 : Epreuve à médaille d'Or par équipes Gundersen LH/ 4x5 : Ski de fond