760.000 habitants de Bourgogne Franche-Comté régulièrement exposés aux particules fines PM2,5

Publié le 15/10/2021 - 08:00
Mis à jour le 15/10/2021 - 10:28

Pollution •

Plus d'un quart des habitants sont régulièrement exposé aux particules fines PM2,5 à des concentrations supérieures au seuil de recommandation de l’Organisation mondiale de la Santé de 10 microgrammes par mètre cube (µg/m3). La Bresse et le Pays de l’Aire urbaine de Belfort - Montbéliard - Héricourt - Delle sont les zones les plus impactées.

-La concentration de particules en suspension (PM 2,5 : particulate matter au diamètre inférieur à 2,5 micromètres) est un des principaux indicateurs de la pollution.

-Les particules émises sont liées aux activités domestiques ou industrielles ainsi qu’au transport et à l’agriculture.

-La toxicité provient à la fois de leur composition, mais aussi de leur taille. Ces très fines particules sont plus nocives, car elles pénètrent plus facilement dans l’organisme.

-Les PM2,5 font l’objet d’un suivi particulier par les associations en charge de surveiller la qualité de l’air. L’OMS recommande un taux de concentration annuelle moyen inférieur à 10 µg/m³

Sur les 2,8 millions d’habitants de Bourgogne Franche-Comté, près de 761 000 sont exposés à un air dont la concentration en PM2,5 est régulièrement (3 ou 4 années) supérieure à cette recommandation sur la période allant du 1?? janvier 2016 au 31 décembre 2019. Parmi les personnes fragiles, près de 167 100 personnes âgées de 65 ans ou plus et 161 700 élèves sont concernés.

27 % des habitants de la région exposés

À l’inverse, près d’un million d’habitants ne sont jamais concernés par le dépassement de cette recommandation, soit un tiers de la population régionale. C’est le cas dans l’Est dijonnais malgré une densité de population relativement importante, dans une grande partie de la Haute-Saône, sur l’axe Besançon-Belfort, dans les zones autour du Creusot-Montceau-les-Mines et dans la vallée de l’Yonne entre Auxerre et Sens.

La Bresse et le Pays de l’Aire urbaine de Belfort - Montbéliard - Héricourt - Delle sont les zones les plus impactées. L'Insee note toutefois que depuis 10 ans, ces émissions diminuent régulièrement, tout particulièrement en Saône-et- Loire.

"Parmi les 761.000 habitants exposés régulièrement, près de la moitié réside dans le couloir situé entre les deux autoroutes A6 et A39 de Mâcon à Beaune, et de Dole à Lons-le-Saunier, soit 340 000 habitants" indique l'Insee dans son étude.

La seconde zone concernée par une forte concentration régulière des particules est le Pays de l’Aire urbaine de Belfort-Montbéliard-Héricourt-Delle ( environ 240 000 habitants).

Enfin, 91 400 habitants du Grand Besançon, soit 47 % de sa population et 28 400 de la CA de Vesoul (88 %) sont aussi régulièrement touchés par une concentration importante de particules fines.

Principales populations exposées pendant 3 ou 4 années par intercommunalités (EPCI) et proportion parmi l'ensemble des populations résidentes
Sources : Atmo Bourgogne-Franche-Comté ; Insee, Fidéli ; Drees, Finess ; Depp, fichiers scolarités
Établissement Public
de Coopération Intercommunale
(EPCI)
Population résidente
exposée au 01/01/2018
 Élèves du 1er et 2nd degré
Rentrée 2018
Effectifs scolarisés
1er et 2nd degré
Effectifs%Effectifs%
CC Terres de Bresse223001003100100
CC du Pays d'Héricourt1970093370097
CA Grand Belfort95200922010094
CC Bresse Louhannaise Intercom.2500088380084
CA de Vesoul2840088750097
CA Le Grand Chalon98900862100095
CA du Grand Dole45900841090093
CA Pays de Montbéliard Agglomération110400782330086
CA Mâconnais-Beaujolais Agglomération59400771290084
CC du Sud Territoire1810076240069
CC Rives de Saône1080052180057
CC Auxonne Pontailler Val de Saône1170050260061
CA du Grand Besançon91400472120054
Dijon Métropole195007640012
CA Beaune, Côte et Sud
- Communauté Beaune-Chagny-Nolay
28005160016
Autres EPCI1014006194007
Bourgogne-Franche-Comté7609002716170033
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Nature

760.000 habitants de Bourgogne Franche-Comté régulièrement exposés aux particules fines PM2,5

Pollution •

Plus d'un quart des habitants sont régulièrement exposé aux particules fines PM2,5 à des concentrations supérieures au seuil de recommandation de l’Organisation mondiale de la Santé de 10 microgrammes par mètre cube (µg/m3). La Bresse et le Pays de l’Aire urbaine de Belfort - Montbéliard - Héricourt - Delle sont les zones les plus impactées.

Journée nationale la qualité de l’air ce jeudi 14 octobre

Ce 14 octobre 2021 se tiendra la 7° édition de la "Journée nationale de la qualité de l’air", organisée par le ministère de la Transition Écologique, en partenariat avec le réseau national des Associations agréées pour la surveillance de la qualité de l’Air (AASQA). Pour rappel, Atmo Bourgogne-Franche-Comté, est la structure agréée par le ministère en charge de l’environnement qui surveille la qualité de l’air dans la région.

Fin des emballages plastiques au 1er janvier 2022 : la liste des fruits et légumes concernés

Bientôt finies, les courgettes en barquette : dès 2022, de nombreux fruits et légumes frais non transformés ne pourront plus être vendus sous plastique en France, avec des tolérances jusqu'en 2026 pour les plus fragiles comme les fruits rouges, selon un communiqué du gouvernement lundi 11 octobre.

Bourgogne Franche-Comté : une nouvelle enquête participative pour étudier la répartition des escargots sur le territoire

Après une enquête menée en 2020 sur les escargots de jardins avec la participation d'habitants de Bourgogne Franche-Comté, le Conservatoire botanique national de Franche-Comté - Observatoire régional des Invertébrés (CBNFC-ORI) lance une nouvelle étude cette année pour connaître au mieux la répartition des différents mollusques régionaux. Ouvrez l'oeil !

Herbes folles en ville : un chercheur franc-comtois dit « mille fois oui »

Les herbes qui poussent librement dans plusieurs villes de France dont Besançon réjouissent certains, quand d'autres les accusent d'engendrer divers problèmes. Questionné sur ce sujet lundi dernier, Emmanuel Garnier, directeur de recherche au CNRS au laboratoire Chrono-environnement à l'Université de Franche-Comté, nous affirme que ces herbes rebelles sont essentielles… mais pourquoi ?

Une journée sans voiture à Besançon… et après ?

Le week-end s'annonce bucolique, sportif, nature et sans voiture ! Tout du moins le samedi 25 septembre 2021. A l'occasion de la semaine de la mobilité, du troisième temps fort du festival outdoor Grandes Heures Nature samedi et de Tout Besançon Bouge dimanche à Chamars, la Ville de Besançon a souhaité organisé la première journée sans voiture.

Le Muséum de Besançon va réintroduire 290 Écrevisses des torrents dans la nature

Accompagné de l'Office français de la biodiversité (OFB), le Muséum de Besançon s'apprête à réintroduire dans un ruisseau des Vosges du Nord 290 Écrevisses des torrents juvéniles dont l'espèce est en danger critique d'extinction, a-t-on appris ce jeudi 23 septembre. Cette opération s'inscrit dans le cadre du plan de sauvegarde "Espèces animales en danger au sein de la Réserve de biosphère transfrontalière (RBT) (Vosges du Nord) – Pfälzerwald (Allemagne)".
Offre d'emploi
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 5.27
ciel dégagé
le 17/10 à 0h00
Vent
1.1 m/s
Pression
1021 hPa
Humidité
97 %

Sondage