Crédit Municipal : ces objets qui seront vendus aux enchères le 6 décembre à Besançon

Publié le 01/12/2022 - 07:45
Mis à jour le 04/12/2022 - 18:05

Mardi 6 décembre 2022 à 14 h 30, le Crédit Municipal de Besançon organise une vente aux enchères chez maître Dufrèche, 11 rue de l'Église. En amont de l'événement, Françoise Henriot-Donier, responsable de l'agence, nous présente sept objets qu'il sera possible d'acquérir.

Au total, ce sont 360 biens qui seront proposés au grand public ! Des objets mis en gage par des particuliers, qui n'ont pas souhaité ou pu les récupérer dans les délais (6 mois à 2 ans après l'accord du prêt). Parmi eux, des montres, des bijoux (féminins et masculins), de l'art, des objets de décoration, des grands crus ou encore de la maroquinerie.

"La plupart de ces objets sont des ventes volontaires", explique Françoise Henriot-Donier. "Ils ont tous une histoire personnelle, heureuse ou triste. On a la chance de pouvoir leur offrir une deuxième vie".

S'il sera possible de voir chacun d'entre eux lors d'une exposition le matin de la vente, de 10 à 12 heures, la responsable du Crédit Municipal de Besançon vous propose de découvrir, en amont et en exclusivité, une sélection de sept d'entre eux.

Gourmette en or

  • Prix de départ : 3.500 €

Gourmette en or. © Charles Perrin

De 18 carats, ce bijou de la maison de joaillerie italienne Pomellato, basée à Milan, pèse 102 grammes. "C'est un objet plutôt rare, nous n'avons pas souvent l'occasion d'en voir" souligne Françoise Henriot-Donier.

Pendentif saphir et diamant

  • Prix de départ : 200 €

Pendentif saphir et diamant. © Charles Perrin

De forme circulaire, ce bijou de pierres précieuses ne pèse que 3,5 grammes. Ce qui justifie son faible prix de mise en vente.

Montre en or "pour dames" des années 1950

  • Prix de départ : 1.200 €

Montre en or "pour dames" des années 1950. © Charles Perrin

Elle est estampillée Omega, fabricant suisse dont les montres sont "très recherchées", notamment par les brocanteurs et les antiquaires spécialisés dans le bijou vintage. Elle est en excellent état.

Montre à gousset en or

  • Prix de départ : 370 €

Montre à gousset en or. © Charles Perrin

"Ce genre d'objet provient généralement de succession(s)", explique Françoise Henriot-Donier. "Il est fréquent qu'un client vienne en déposer une à l'agence."

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord

  • Prix de départ : 7.500 €

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord. © Charles Perrin

Traditionnellement portée par les mariées sur une de leurs robes de cérémonie, son âge est estimé à 50, voire 60 ans. Il s'agit de l'un des objets phares de cette vente.

Minaudière Alexander McQueen

  • Prix de départ : 250 €

Minaudière Alexander McQueen. © Charles Perrin

Numérotée, elle est en cuir enduit et métal doré à l'extérieur, cuir à l'intérieur, avec une tête de mort.

Sac cabas Christian Lacroix

  • Prix de départ : 140 €

Sac cabas Christian Lacroix. © Charles Perrin

L'intérieur est décoré avec des motifs. Son état est neuf.

Les revenus générés par la vente de ces objets seront reversés aux propriétaires qui les avaient initialement mis en gage (montant de la somme due par le prêt déduite).

© Crédit Municipal de Besançon

Economie

Nouveau sursis pour les Galeries Lafayette de Besançon et Belfort

C’est un petit ouf de soulagement pour les 26 magasins Galeries Lafayette, dont ceux de Besançon et Belfort, exploités par l’homme d’affaires Michel Ohayon. Le plan de continuation d'activité des points de vente a reçu le soutien de son principal créancier, qui n’est autre que le groupe Galeries Lafayette, juste avant son examen final au tribunal de commerce de Bordeaux, indique l’AFP ce mercredi 21 février. La décision du tribunal de commerce de Bordeaux a été mise en délibéré au 20 mars 2024.

J’ai testé pour vous le soin personnalisé signé LB Beauty à Besançon

Alors que la fraîcheur de l'hiver est de retour, je me suis rendue à l'institut LB Beauty ouvert depuis 4 ans dans le quartier des Chaprais à Besançon mardi 20 février 2024, pour un instant de bien-être, relaxant et pour prendre soin de ma peau. J'ai testé pour vous le "soin personnalisé" signé Ludivine Bonnet.

Nouvelle action coup de poing des éleveurs laitiers haut-saônois contre Lactalis

Une action d’interception d’un camion de lait Lactalis a eu lieu mardi soir en Haute-Saône près de Vesoul. Les éleveurs s’estimant "floué" par la société, demandent "une rémunération décente des producteurs". Le lait du camion devant initialement servir à la fabrication de fromage a été repris et sera utiliser pour l’alimentation des veaux.

Open Business : les prochains rendez-vous de la CCI Saône-Doubs pour répondre aux défis et enjeux de demain

La Chambre de commerce et d’industrie (CCI) Saône-Doubs a présenté mardi 20 février 2024 les trois nouvelles thématiques de son cycle de conférences baptisé Open Business. Au programme cette année, des rencontres autour des thèmes de l’intelligence artificielle, du vieillissement de la population et de la performance dans l’entreprise et le sport à Besançon, Vesoul et bientôt Montbéliard.

“Coiffure Michel Delgrande” devient “Le 83 coiffure” au centre-ville de Besançon

Loïc, coiffeur depuis 24 ans dans le salon Michel Delgrande, situé au 83 rue des Granges à Besançon, a eu envie de nouveauté. Jeudi 15 février 2024, après environ 34 ans sous le nom de son fondateur, le salon a finalement changé d’identité pour devenir "le 83 coiffure". Pour autant, cette nouveauté ne tend pas à oublier le passé…

Depuis quelques mois, les travaux ont démarré dans l’ancienne institution Saint-Jean du quartier Saint-Claude à Besançon dans le cadre du projet immobilier comptant 245 logements, dont 80 en rénovation, porté par le groupe SMCI : le Domaine Hugo. En ce moment, un parking souterrain de type silo de 240 places est en cours de construction… Fabrice Jeannot, président du groupe SMCI et Patrick Collard, directeur technique du groupe nous en parlent.

Bruno Le Maire abaisse à 1% la prévision de croissance 2024 et annonce 10 milliards d’euros d’économies

Le gouvernement français a nettement revu à la baisse son estimation de croissance pour 2024, de 1,4% à désormais 1%, a annoncé dimanche 18 février 2024 Bruno Le Maire, dévoilant des économies "immédiates" de 10 milliards d'euros sur les dépenses de l'Etat pour tenir les ambitions budgétaires.

Autoroutes : une hausse moyenne des prix de 3% en 2024

Les tarifs des péages sont revus chaque année au 1er février. Le ministère des Transports avait annoncé en novembre 2023 une augmentation inférieure à 3 % en moyenne en 2024, après 4,75 % en 2023 et 2 % en 2022. Plusieurs arrêtés publiés au Journal officiel du 31 janvier confirment une hausse autour de 3 % sur les principaux réseaux autoroutiers, selon service-public.fr.

 11.98
pluie modérée
le 22/02 à 18h00
8.74 m/s
996 hPa
75 %