Le programme de la Fête de la musique 2018, ce soir à Besançon

Publié le 21/06/2018 - 15:55
Mis à jour le 22/06/2018 - 09:17

L'association le Bastion a mis en ligne une carte interactive pour trouver les principaux concerts organisés à travers le centre-ville de Besançon pour la fête de la musique ce jeudi 21 juin 2018. Il y en aura pour tous les goûts... 

PUBLICITÉ
  • La carte interactive est mise à jour régulièrement jusqu'au jour J. 
  • Fin des concerts à 00h45

Pour avertir d'un concert et figurer sur la carte interactive et dans le programme, vous pouvez contacter l'association Le Bastion : fete.musique.2018@besancon.fr

Carte interactive mise à jour jusqu'au 21 Juin 2018. 

Liste des concerts organisés (au 15 juin 2018) 

2 rue Proudhon

Salomé and the kids :  19h - 23h

  • style: Reprises rock des années 50 à nos jours

4 rue Gustave Courbet             

MadChesteR :  18h - 21h30

  • style: Indie Rock

6 rue Megevand : chorales    

Chorale Sirella :  16h - 17h     

La chorale de l'Alouette :  17h30

Résichoeur :  18h15            

SINGGRUPPE WIRRSING :  19h         

Voce Vesontio :  19h45

La KIF :  20h30

La chorale de l'espoir :  21h15-22h15

77 rue des Granges       

BloodyBerry :  19h00

  • style: Southern Rock

Simply Soul :  20h00

  • style: Soul, rythm'n blues            

ROT8 :  21h30

  • style: Rock

Alliances Stylistik - Rue du Palais de Justice 

F'Hood :  14h45 - 15h30

  • style: Variété

Utaman :  15h30-16h30

  • style: chanson 

KLS :  16h30 - 17h30

  • style: HIP-HOP 

Velcro :  17h30 - 18h30

  • style: Hip-Hop/Rap Français

134F :  18h30 - 19h30

  • style: Hip-hop Alternatif

MinisteK :  19h30 - 20h15

  • style: Electro / Techno           

Sl3aze :  20h15 - 21h

  • style: Melodic House / Techno

Doc Alien :  21h - 21h45

  • style: Bass House   

Onmymind & Hatom :  21h45 - 22h30

  • style: Techno expérimental / tribe

Waw :  22h30 - 23h15

  • style: tribe       

Frits Tek à chié :  23h15 - 0h

  • style: hardcore / gipsycore     

Gabro :  0h00 - 0h45

  • style: acid mental

Arthur Marech - 44 Grande Rue         

Arthur Marech :  23h00 - 00h00

  • style: Dj Set/Electro

ASEP - Promenade Granvelle

Paulette :  19h

  • style: live 

Rekroy :  19h15

  • style: Dj set

Shantal : 19h45

  • style: live

Indigo / Sathanaelle :  20h            

Levon :  20h15

  • style: Live

Acétate :  20h45

  • style: Live

Flow-er :  21h15

  • style: Live

Alexandrie :  21h45

  • style: Live

Robine :  22h15

  • style: Live     

Miqi O. :  22h30

  • style: DJ set    

Ep-Ktaz :  23h

  • style: Dj Set / Thé Chaud      

Gabrielle :  23h30

  • style: Dj set

Back in Blues - 35 rue des Granges            

Back in Blues :  20h30

  • style: standards Blues et Rock des années 70

Bar le Mô Doubs - 28 Rue de la République

Association un instant un sourire :  20h00

  • style: Musique et danse latino : salsa, tango, batchata...

Bien Urbain - L'Arsenal Place Saint-Jacques

Festival Bien Urbain, chez Hôp Hop Hop

style: Projection de clips sélectionnés par la Maison de l'Architecture

Café Café - 36 Rue Claude Pouillet

Subtile idée :  19h00-00h00

  • style: pop variété française

Café Morand - 8 rue Morand 

Trio MDN :  19h 

Citadelle             

La Citadelle chante  :  10h-14h

Conservatoire du Grand-Besançon 1 passage des Arts

Programmation en cours...

Ecole Granvelle - 8 Rue Granvelle

Programmation en cours...

Hôtel Clévans   

Octuor de Violoncelles de Besançon  :  18h

  • style: Classique

Insolito - 19 avenue élisée cusenier  

Theo NETS :  17h

  • style: électro, housse, funk, hip hop à l ancienne            

R-Sensation et ACAB 152

  • style: électro, housse, funk, hip hop à l ancienne         

Inclose

  •  style: électro, housse, funk, hip hop à l ancienne

Kursaal 

Orchestre d'Harmonie des Chaprais  :  20h15

Orchestre d'Harmonie Municipal de Besançon :  21h

Les deux orchestres réunis :  21h45

La guinguette de la gare d'eau - 4 avenue de la Gare d'eau 

Rouge Sagan :  18h30-22h00

  • style: duo free rock pop - new wave

Le Bastion - Place de la Révolution

 Le Noise :  18h45

  • style: Rock         

Napalm :  20h

  • style: Hip Hop            

The Rising Sun :  21h10

  • style: Blues Rock          

Komorebi :  22h45

  • style: Poèsie électro-organique      

Horskh :  00h10

style: Hardelectro / indus

Le Citron Vert - Place Pasteur

Née en septembre 2002, Le Citron Vert est une association loi 1901 qui a pour but la promotion et la diffusion des musiques électroniques et de toutes les expressions culturelles alternatives et non académiques dans l'Est de la France et au delà.      

Birdy P :  19h

  • style: Warm up Intergalactic Zouc          

Chaps

  • style: Dubstep to drum mix         

INVITÉS : KULUK ET PATOCH OKUMA

  • style: Acid Tribe          

Drumcatcher

  • style: Drum & Bass         

MATOZ

  • style: Psy Break Electro       

Cemtex B2B Zanet 

  • style: Drum&Bass

Le Collectif Haiku - Esplanade des Droits de l'Homme            

INSTALLATION SONORES MADE IN HAIKU :  16h - 21h30

  • style: Jeune public      

SCENE OUVERTE MAIS POETIQUE :  18h - 19h

  • style: Prose, vers, slam sur scène ouverte.         

LE CHOEUR DU JEUDI ET LA KIFF  :  19h - 19h45

  • style: Chorale       

67 BRASS BAND:  19h50 - 20h20

  • style: Déambulation, Brass Band, Hip Hop       

LES METAUX LOURD :  20h30 - 21h30

  • style: Street rock

 CUMBIA PIRATA :  21h30 - 23h

  • style: Cumbia     

ZEROLEX DJSET  :  23h - 0h30

  • style: Jazz, Soul, Latin and Afro Music

Le Tandem - 16 bis Quai Vauban        

Rootikal Vibes Hi-Fi :  15h - 0h45

Musique en folie - Rue Moncey       

Musique en folie :  18h30

  • style: Chant, musique, danse

Syn@ps // Le Petit Roulé - 19 rue du Lycée    

Alias Alias  :  17h - 19h30

  • style: folk, pop rock vintage      

GSM2 :  19h30

  • style: Rock

Titty Twister & "Métal In Franche Comté" - Square Bouchot

Promotion et développement du mouvement Hardcore Punk. Organisation de concerts, festival, label etc..

Second Day :  18h30

  • style: Epic Folk Metal

Outter Space : 19h45

  • style: Hard Rock/Metal      

Out[Rage] :  21h00

style: Néo/Hardcore

Assigned Fate :  22h15

  • style: Métal 

Swarmagedon :  23h30

  • style: Modern melodic death metal

Uppertone - Square Saint-Amour

 L'association Uppertone, basée à Besançon (25), a pour but de promouvoir et diffuser la culture musicale Jamaïcaine. 

Les élèves du CAEM / Atelier Reggae :  19h

Messenger 

Mauvaise Graine

Sorg inna Reggae Style 

Yohann et Pierre - 43 Rue Bersot

Yohann et Pierre  :  20h00

  • style: tubes actuels et souvenirs 80's

Dispositif Ginko 

Le réseau Ginko fête aussi la musique, et met en place un dispositif spécial pour la soirée ! 

Ticket Ginko en fête ! 

À partir de 17h, votre ticket 1h (ticket papier et carte Voyages) est valable jusqu'à la fin de la soirée. 

Départs supplémentaires du centre-ville à 1h15 :

  • De l'arrêt St Jacques direction Châteaufarine en ligne 4
  • De l'arrêt Chamars direction Chalezeule en Plan B 
  • De l'arrêt Courbet direction Orchamps en ligne 4 et en direction deTemis en ligne 3 

Circulation du tram de 15h à la fin de service

Les lignes 1 et 2 circuleront normalement entre les stations Hauts du Chazal < > Chamars. La circulation sera perturbée entre Chamars < > Gare Viotte < > Chalezeule. Des bus Plan B prendront le relais afin d'assurer la liaison vers votre destination.

Circulation des lignes de bus de 15h à 7h le lendemain 

Les lignes 3, 4, 10, 11, 21, 24, 26 et Ginko Citadelle seront déviées au centre-ville

Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

Dans la catégorie

Découvrez les artistes Francs-Comtois sélectionnés pour la finale des Inouïs du Printemps de Bourges !

La sélection des artistes de musiques actuelles de Franche-Comté dans le cadre du dispositif de repérage des Inouïs du Printemps de Bourges 2020 s'était déroulée le 20 novembre dernier à la Rodia. Découvrez ce jeudi 12 décembre les quatre artistes sélectionnés pour la finale par le jury composé notamment d'une journaliste de maCommune.info.

Plusieurs artistes francs-comtois programmés aux 41e Trans musicales de Rennes !

Les Trans musicales se dérouleront du 4 au 8 décembre 2019 à Rennes pour leurs 41e rencontres. Ce festival international de musiques actuelles est reconnu dans le monde entier pour repérer les pépites qui seront en tête d'affiche des festival de demain... Cette année, plusieurs artistes de Besançon et Franche-Comté s'y produiront dont Grand Singe, Catfish ou encore Jean-Louis Presque !
Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

 7.91
légère pluie
le 15/12 à 18h00
Vent
2.89 m/s
Pression
1010 hPa
Humidité
86 %

Sondage