Primaire de la droite et du centre : où voter en Franche-Comté ?

Publié le 26/11/2016 - 18:15
Mis à jour le 27/11/2016 - 08:56

Comme pour le premier tour de l’élection primaire de la droite et du centre le 20 novembre dernier, 196 bureaux de votes seront installés lors du second tour ce dimanche 27 novembre 2016 en Franche-Comté. Voici les bureaux de vote près de chez vous si vous souhaitez y participer…

illustration ©
illustration ©

Ce dimanche 27 novembre se tiendra le second tour de la primaire de la droite et du centre. En tout, 196 bureaux de vote seront installés en Franche-Comté.

Voici la liste (entre parenthèses, les communes rattachées à chaque bureau) :

DOUBS (85 bureaux)

1ère circonscription

  • COURCHAPON (Burgille, Chevigney Sur L’ognon, Courchapon, Etrabonne, Franey, Jallerange, Lanterne Vertiere, Lavernay, Le Moutherot, Ruffey Le Chateau)
  • AUDEUX (Audeux, Champagney, Champvans Les Moulins, Chaucenne, Emagny, Mazerolles Le Salin, Moncley, Noironte, Placey, Recologne, Sauvagney)
  • PIREY (Ecole Valentin, Pirey, Pouilley Les Vignes)
  • MISEREY-SALINES (Les Auxons, Miserey Salines, Pelousey)
  • CHEMAUDIN (Chemaudin, Corcondray, Dannemarie Sur Crete, Franois, Serre Les Sapins, Vaux Les Pres, Villers Buzon)
  • SAINT-VIT (Berthelange, Corcelles Ferrieres, Ferrieres Les Bois; Mercey Le Grand, Pouilley Français, Saint Vit, Velesmes Essarts)
  • MONTFERRAND DE CHATEAU (Avanne Avenney, Boussieres, Busy, Grandfontaine, Montferrand Le Chateau, Rancenay, Thoraise, Vorges Les Pins)
  • OSSELLE-ROUTELLE (Abbans Dessous, Byans Sur Doubs, Osselle Routelle, Roset Fluans, Torpes, Villars St Georges)
  • QUINGEY (Abbans Dessus, Breres, Cessey, Chay, Chouzelot, Lavans Quingey, Lombard, Mesmay, Montfort, Paroy, Pessans, Pointvillers, Quingey, Rennes Sur Loue, Ronchaux, Samson)
  • GOUX SOUS LANDET (Bartherans, By, Charnay, Chatillon Sur Lison, Courcelles, Cussey Sur Lison, Echay, Goux Sous Landet, Myon, Palantine, Rouhe)
  • EPEUGNEY (Chenecey Buillon, Epeugney, Larnod, Montrond Le Chateau, Pugey, Rurey)
  • ARC ET SENANS (Arc Et Senans, Buffard, Fourg, Liesle)
  • BESANCON
    • 307 – Ecole primaire Fanard (bureaux 301 à 309)
    • 205 – Ecole primaire La Butte II (bureaux 203 à 207 et bureau 212)
    • 210 – Maison de Quartier St Ferjeux (bureaux 208 à 211 et bureau 609)
    • 607 – Groupe scolaire Charles Fourrier (bureau 601 à 608 et bureau 610)

2ème circonscription

  • AMAGNEY  (Amagney, Deluz, Novillars, Vaire-Arcier, Vaire-Le-Petit)
  • BESANCON
    • 505 – Ecole élémentaire – Salle Polyvalente – avenue de l’Helvétie (bureaux 503, 504, 505, 515)
    • 501 – Bregille Plateau – Groupe scolaire – 12 rue du Dr Heitz (bureaux 501, 502, 512, 513)
    • 509 – Ecole primaire des Chaprais – 86 rue de Belfort (bureaux 509, 510, 511, 406, 407, 409, 410, 411)
    • 403 – Groupe scolaire St Claude – 7/9 rue Jean Wirsch (bureaux 401 à 405, 408, 412 à 415, 506 à 508)
    • 101 – Kursaal – salle Proudhon – Place Granvelle (bureaux 101 à 106, 201 et 202)
  • BOUCLANS (Bouclans, Champlive, Dammartin-Les-Templiers, Glamondans, Gonsans, Naisey-Les-Granges, Nancray, Osse, Vauchamps)
  • CHATILLON LE DUC (Bonnay, Chatillon-Le-Duc, Chevroz, Cussey Sur L’ognon, Devecey, Geneuille, Merey-Vieilley, Tallenay)
  • LA TOUR DE SCAY (Battenans-Les-Mines, Blarians Germondans, Cendrey, Corcelle-Mieslot, Flagey-Rigney, La Breteniere, La-Tour-De-Scay, Ollans, Rigney, Rignosot, Rougemontot, Thurey-Le-Mont, Valleroy, Villers-Grelot)
  • MARCHAUX (Braillans, Champoux, Chatillon-Guyotte, Chaudefontaine, Marchaux, Moncey, Palise, Venise, Vieilley)
  • ORNANS (Chantrans, Charbonnieres-Les-Sapins, Chassagne Saint-Denis, Malbrans, Ornans, Saules, Scey-Maisieres)
  • ROULANS (Breconchaux, L’ecouvotte, Laissey, Le Puy, Ougney-Douvot; Pouligney-Luisans, Roulans, Saint-Hilaire, Sechin, Val-De-Roulans, Vennans)
  • SAONE (Beure, Gennes, La Chevillotte, Mamirole, Montfaucon, Morre, Saone)
  • TARCENAY (Arguel, Fontain, Foucherans, L’hopital Du Grosbois, La Veze, Le Gratteris, Merey Sous Montrond, Tarcenay, Trepot, Villers Sous Montrond)
  • THISE (Chaleze, Chalezeule, Roche-Lez-Beaupre, Thise)
  • VUILLAFANS (Amathay-Vesigneux, Chateauvieux-Les-Fosses, Durnes, Echevannes, Guyans-Durnes, Lavans-Vuillafans, Lods, Longeville, Montgesoye, Mouthier-Haute-Pierre, Voires, Vuillafans)

3ème circonscription

  • MONTBELIARD
    • Centre ville – école maternelle Jules Grosjean – 1 rue Marty (bureaux A11, A21, H11, H21)
    • Ecole maternelle des Poilus – Place des Poilus (bureaux B11, G11, G21)
    • Ecole maternelle de la citadelle – 13bis rue Louis Loucheur (bureaux C11, C21, D11, D21)
    • Ecole primaire du petit Chenois – 27 rue du petit Chenois (E11, E21, E31, E41, F11, F21)
  • BART (Allondans, Bart, Dung, Issans, Raynans, Sainte Suzanne)
  • ARCEY (Aibre, Arcey, Bretigney, Desandans, Echenans, Gemonval, Laire, Le Vernoy, Marvelise, Montenois, Onans, Saint Julien Les Montbeliard, Sainte Marie, Semondans)
  • ROUGEMONT (Abbenans, Avilley, Bonnal, Cubrial, Cubry, Cuse Et Adrisans, Fontenelle Montby, Gondenans Les Moulins, Gondenans Montby, Gouhelans, Huanne, Montmartin, Mesandans, Mondon, Montagney Servigney, Montussaint, Nans, Puessans, Rillans, Rognon, Romain, Rougemont, Tallans, Tournans, Tressandans, Trouvans, Uzelle, Viethorey)
  • L’ISLE SUR LE DOUBS (Accolans, Appenans, Beutal, Blussangeaux, Blussans, Etrappe, Faimbe, Geney, Hyemondans, Isle Sur Le Doubs, La Pretiere, Lanthenans, Longevelle Sur Le Doubs, Mediere, Saint Maurice Colombier, Sourans)
  • CLERVAL (Anteuil, Bournois, Branne, Chaux Les Clerval, Clerval, Fontaine Les Clerval, L’hopital Saint Lieffroy, Mancenans, Pompierre Sur Doubs, Rang, Roche Les Clerval, Saint Georges Armont, Santoche, Soye)
  • BAUME LES DAMES (Adam Les Passavant, Aissey, Autechaux, Baume Les Dames, Bretigney Notre Dame, Cotebrune, Cusance, Esnans, Fontenotte, Fourbanne, Grosbois, Guillon Les Bains, Hyevre Magny, Hyevre Paroisse, Lomont Sur Crete, Luxiol, Montivernage, Passavant, Pont Les Moulins, Saint Juan, Silley-Blefon, Vergrane, Verne, Villers Saint Martin, Voillans)
  • SANCEY (Belleherbe, Belvoir, Charmoille, Chazot, Crosey Le Grand, Crosey Le Petit, Froidevaux, La Grange, Lanans, Orve, Provenchere, Rahon, Randevillers, Sancey, Servin, Surmont, Vaurdivillers, Vellevans, Vellerot Les Belvoir, Vyt Les Belvoir)
  • SAINT-HIPPOLYTE (Bief, Chamesol, Dampjoux, Fleurey, Glere, Les Terres De Chaux, Liebvillers, Montancy, Montecheroux, Montjoie Le Chateau, Saint Hippolyte, Soulce-Cernay, Valoreille, Vaufrey)
  • BAVANS (Bavans, Lougres, Presentevillers)
  • MAICHE (Battenans Varin, Belfays, Burnevillers, Cernay L’eglise, Cour Saint Maurice, Courtefontaine, Ferriere Le Lac, Fessevillers, Goumois, Indevillers, Les Breseux, Les Plains Et Grands Essarts, Maiche, Mancenans Lizerne, Mont De Vougney, Montandon, Orgeans Blanchefontaine, Thiebouhans, Trevillers, Urtiere, Vaucluse, Vauclusotte)
  • CHARQUEMONT (Charmauvillers, Charquemont, Damprichard, Fournet blancheroche, Frambouhans, Les Ecorces)
  • BETHONCOURT (Bethoncourt)

4ème circonscription

  • AUDINCOURT (Arbouans, Audincourt, Courcelles Les Montbeliard, Dasle)
  • VIEUX CHARMONT (Brognard, Dambenois, Nommay, Vieux Charmont)
  • SOCHAUX (Grand-Charmont, Sochaux)
  • ETUPES (Allenjoie, Badevel, Dampierre-Les-Bois, Etupes, Fesches-Le-Chatel)
  • EXINCOURT (Exincourt, Taillecourt)
  • ETOUVANS (Berche, Colombier-Fontaine, Dampierre-Sur-Le-Doubs, Etouvans, Villars-Sous-Ecot)
  • VALENTIGNEY (Valentigney, Voujeaucourt)
  • SELONCOURT (Bondeval, Seloncourt, Vandoncourt)
  • HERIMONCOURT (Abbevillers, Hérimoncourt, Meslières, Thulay)
  • MANDEURE (Mandeure)
  • MATHAY (Boruguignon, Ecot, Mathay)
  • PONT DE ROIDE (Dambelin, Feule, Goux-Les-Dambelin, Neufchatel Urtieres, Noirefontaine, Peseux, Pont De Roide , Remondans-Vaivre, Rosieres Sur Barbeche, Solemont, Valonne, Vernois-Les-Belvoir, Villars-Sous-Dampjoux)
  • BLAMONT (Autechaux Roide, Blamont, Dannemarie, Ecurcey, Glay, Pierrefontaine-Les-Blamont, Roches-Les-Blamont, Villars-Les-Blamont)

5ème circonscription

  • MOUTHE (Brey Et Maison Du Bois, Chapelle Des Bois, Chatelblanc, Chaux Neuve, Gelin, Le Crouzet, Les Pontets, Les Villedieu, Mouthe, Petite Chaux, Reculfloz, Rondefontaine, Sarrageois)
  • METABIEF (Fourcatier Et Maison Neuve, Jougne, Les Hopitaux Neufs, Les Hopitaux Vieux, Longeville Mont D’or, Metabief, Rochejean, Saint Antoine, Touillon Et Loutelet)
  • MALBUISSON (La Planee, Labergement Sainte Marie, Les Grangettes, Malbuisson, Malpas, Montperreux, Oyes Et Pallet, Remoray Boujeons, Saint Point Lac)
  • FRASNE (Bannans, Bonnevaux, Boujailles, Bouverans, Bulle, Courvieres, Dompierre Les Tilleuls, Frasne, La Riviere Drugeon, Vaux Et Chantegrue)
  • LEVIER (Arc Sous Montenot, Chapelle D’huin, Gevresin, Labergement Du Navois, Levier, Septfontaines, Villeneuve D’amont, Villers Sous Chalamont)
  • AMANCEY (Amancey, Amondans, Bolandoz, Cleron, Crouzet Migette, Deservillers, Eternoz, Fertans, Flagey, Lizine, Malans, Montmahoux, Nans Sous Sainte Anne, Reugney, Sainte Anne, Saraz, Silley Amancey)
  • GOUX LES USIERS (Bians Les Usiers, Evillers, Goux Les Usiers, Ouhans, Renedale, Saint Gorgon Main, Sombacour)
  • MONTBENOIT (Arcon, Bugny, Hauterive La Fresse, Les Allies, Maisons Du Bois Lievremont, Montbenoit, Montflovin, Ville Du Pont)
  • GILLEY (Arc Sous Cicon, Gilley, La Chaux, La Longeville, Les Combes)
  • MORTEAU (2 bureaux à la salle des fêtes: Morteau, Grand Combe Chateleu, Les Gras, Montlebon)
  • VILLERS LE LAC (Villers-le-Lac)
  • LES FINS (Le Belieu, Les Fins)
  • LE RUSSEY (Bonnetage, Grand’combe Des Bois, La Bosse, La Chenalotte, Laval Le Prieure, Le Barboux, Le Bizot, Le Luhier, Le Memont, Le Russey, Les Fontenelles, Montbeliardot, Mont De Laval, Narbief, Noel Cerneux, Plaimbois Du Miroir, Rosureux, Saint Julien Les Russey)
  • PIERREFONTAINE LES VARANS (Bretonvillers, Chamesey, Domprel, Germefontaine, Grandfontaine Sur Creuse, La Sommette, Landresse, Laviron, Longevelle Les Russey, Ouvans, Pierrefontaine Les Varans, Vellerot Les Vercel, Villers La Combe)
  • ORCHAMPS VENNES (Consolaton, Flangebouche, Fournets-Luisans, Fuans, Guyans Vennes, Longemaison, Loray, Orchamps Vennes, Plaimbois Vennes, Vennes)
  • VERCEL (Adam Les Vercel, Avoudrey, Belmont, Bremondans, Chaux Les Passavant, Courtetain-Et-Salans, Epenouse, Eysson, Longechaux, Magny-Chatel, Orsans, Vercel Villedieu Le Camp, Villers-Chief)
  • VALDAHON (2 bureaux à l’Espace Ménétrier: Valdahon, Chevigney Les Vercel, Epenoy, Etalans, Etray, Fallerans, Verrieres Du Grosbois)
  • LES PREMIERS SAPINS (Aubonne, Les Premiers Sapins, Passonfontaine, Vernierfontaine)
  • PONTARLIER
    • Gymnase Morand – rue Morand (Chaffois, Dommartin, Doubs, Granges Narboz, Houtaud, La Cluse Et Mijoux, Les Fourgs, Sainte Colombes, Verrieres De Joux, Vuillecin)
    • Salle n°4 – théâtre Bernard Blier – 4 rue du Bastion (bureaux 1, 3, 11, 8)
    • Groupe scolaire Vauthier – salle polyvalente – 6 rue Antoine Patel (bureaux 4, 5, 6, 7)
    • DOJO Pierre de Coubertin – 11 rue du Toulombief (bureaux 2, 8 et 9)

JURA (47 bureaux)

  • ARINTHOD
  • VOITEUR
  • POLIGNY 
  • SELLIERES
  • PERRIGNY
  • CHAUMERGY
  • BEAUFORT
  • SAINT JULIEN
  • COURLANS
  • SAINT AMOUR
  • BLETTERANS
  • ORGELET
  • LONS LE SAUNIER 
  • GERUGE
  • SAINT LAURENT EN GRANDVAUX
  • ANDELOT EN MONTAGNE
  • FONCINE LE HAUT
  • LAMOURA
  • MOIRANS EN MONTAGNE
  • DOUCIER
  • SAINT-CLAUDE 
  • MOREZ 
  • LES ROUSSES
  • LAVANS LES SAINT-CLAUDE
  • CHAMPAGNOLE 
  • CLAIRVAUX LES LACS
  • LAVANCIA EPERCY
  • NOZEROY
  • VIRY
  • MONT SOUS VAUDREY
  • ROCHEFORT SUR NENON
  • MONTMIREY LE CHÂTEAU
  • DAMPIERRE
  • FOUCHERANS
  • CHAUSSIN
  • TAVAUX
  • DOLE 
  • SALINS LES BAINS
  • ARBOIS
  • GENDREY

HAUTE-SAÔNE (38 bureaux)

  • POLAINCOURT-ET-CLAIREFONTAINE
  • JUSSEY
  • COMBEAUFONTAINE
  • VAUVILLERS
  • FOUGEROLLES
  • BOULIGNEY
  • PORT-SUR-SAÔNE
  • SCEY-SUR-SAONE
  • DAMPIERRE-SUR-SALON
  • CHAMPLITTE
  • AUTREY-LES-GRAY
  • FRETIGNEY-ET-VELLOREILLE
  • GRAY 
  • GY
  • PESMES
  • MARNAY
  • RIOZ
  • RADDON-ET-CHAPENDU
  • LUXEUIL-LES-BAINS 
  • FROIDECONCHE
  • MELISEY
  • SAULX
  • FRANCHEVELLE
  • CHAMPAGNEY
  • VESOUL 
  • MOLLANS
  • LURE
  • FROTEY-LES-LURE
  • NOROY-LE-BOURG
  • VILLERSEXEL
  • HERICOURT 
  • MONTBOZON

TERRITOIRE DE BELFORT (26 bureaux)

1ère Circonscription

  • BEAUCOURT (Beaucourt / Croix / Fêche-l’Église / Montbouton / Saint-Dizier-l’Évêque / Villars-le-Sec)
  • BELFORT
    • Hôtel de Ville (bureaux de vote A1 et M1)
    • École Victor Hugo (bureaux de vote B1 et B2)
    • École Maternelle Châteaudun (bureaux de vote D1, D2 et D3)
    • Maison du Peuple (bureaux de vote C1, C2 et C3)
    • Maison de Quartier des Forges (bureaux de vote N1 et N2)
    • Salle des Fêtes (bureau de vote A2)
  • BOUROGNE (Bourogne / Brebotte / Charmois / Froidefontaine / Méziré / Morvillars)
  • DANJOUTIN (Danjoutin / Andelnans / Meroux / Moval / Pérouse / Sevenans / Vézelois)
  • DELLE (Delle / Courcelles / Courtelevant / Faverois / Florimont / Lebetain / Lepuix-Neuf / Réchésy)
  • FONTAINE (Fontaine / Angeot / Bethonvilliers / Denney / Eguenigue / Frais / Lacollonge / Lagrange / Larivière / Menoncourt / Phaffans / Reppe / Vauthiermont)
  • GRANDVILLARS (Grandvillars / Boron / Chavanatte / Chavannes-les-Grands / Grosne / Joncherey / Recouvrance / Suarce / Thiancourt / Vellescot)
  • MONTREUX-CHATEAU (Montreux-Château / Autrechêne / Bessoncourt / Bretagne / Chèvremont / Cunelières / Fontenelle / Foussemagne / Novillard / Petit-Croix)

2ème circonscription 

  • BAVILLIERS (Bavilliers / Argièsans / Banvillars / Buc / Urcerey)
  • BELFORT
    • École Raymond Aubert maternelle (bureaux de vote E1, E2 et E3)
    • École des Barres maternelle (bureaux de vote L1 et L2)
    • École Louis Pergaud (bureaux de vote K1 et K2)
    • Annexe du collège Léonard de Vinci (bureaux de vote de H1, J1, J2 et J3)
    • École Hubert Metzger (bureaux de vote G1 et G2)
    • Maison de l’enfant rue Allende (bureaux de vote F1 et F2)
  • CHATENOIS-LES-FORGES (Châtenois-les-Forges / Bermont / Botans / Dorans / Trévenans)
  • ESSERT (Essert et Cravanche)
  • GIROMAGNY (Giromagny / Auxelles-Bas / Auxelles-Haut / Chaux / Lachapelle-sous-Chaux / Lepuix / Riervescemont / Rougegoutte / Vescemont)
  • OFFEMONT (Offemont / Éloie / Roppe / Vétrigne)
  • VALDOIE (Évette-Salbert / Sermamagny / Valdoie)
  • ROUGEMONT-LE-CHÂTEAU (Rougemont-le-Château / Anjoutey / Bourg-sous-Chatelet / Étueffont / Felon / Grosmagny / Lachapelle-sous-Rougemont / Lamadeleine-Val-des-Anges / Leval / Petitefontaine / Petitmagny / Romagny-sous-Rougemont / Saint-Germain-le-Chatelet)
Soyez le premier à commenter...

Laisser un commentaire

primaire républicains

F. Fillon candidat à la présidentielle : Paul Mumbach est encore plus “déterminé” à se présenter en 2017

Suite a? la victoire de Franc?ois Fillon a? la primaire de la droite et du centre ce dimanche 27 novembre 2016, le candidat à la présidentielle Paul Mumbach affirme que « ma de?termination a? me pre?senter a? la prochaine pre?sidentielle est plus grande encore afin notamment d’y faire entendre la voix des maires en cole?re et celle des territoires face aux partis politiques. »

Pour Cédric Perrin, François Fillon dispose du programme “le plus sérieux et le plus audacieux”

Ce?dric Perrin, se?nateur du Territoire de Belfort et pre?sident du comite? de?partemental de soutien a? Franc?ois Fillon se fe?licite de sa victoire a? l’occasion de cette primaire de la droite et du centre les 20 et 27 novembre 2016. Selon lui, le candidat LR à la présidentielle 2017 « dispose du programme le plus sérieux et le plus audacieux pour remettre la France sur les bons rails ».

“François Fillon sera le candidat qui fera barrage au Front national” selon Jacques Grosperrin

Le second tour de l’élection primaire de la droite et du centre ce dimanche 27 novembre 2016 a choisi François Fillon comme candidat à la présidentielle qui se déroulera au printemps 2017. Pour Jacques Grosperrin, sénateur LR du Doubs et soutien de François Fillon, « l’heure est au rassemblement » et « F. Fillon sera le candidat qui fera barrage au Front national »… 

Primaire de la droite et du centre – second tour from maCommune.info on Vimeo.

Éric Alauzet : ” la gauche et l’écologie n’ont d’autres choix qu’une large primaire”

Le député du Doubs Éric Alauzet parle d’un résultat « sans appel » pour François Fillon qui doit sonner « comme un sévère avertissement en direction de la Gauche et de l’Écologie avec le risque d’une fragmentation et en conséquence d’une élimination au soir du premier tour de l’élection présidentielle« 

Primaire de la droite dans le Doubs : “10% d’électeurs supplémentaires par rapport au premier tour à midi”

Le second tour de l’élection primaire de la droite et du centre se déroule à France ce dimanche 27 novembre 2016. Au bureau de vote du Kursaal à Besançon, à midi, 308 personnes avaient glissé leur bulletin de vote dans l’urne pour élire le candidat à la présidentielle entre Alain Juppé et François Fillon…

Politique

Européennes : Jacques Ricciardetti, candidat sur la liste de Jordan Bardella 

Jacques Ricciardetti, délégué départemental du Rassemblement National du Doubs et conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté est officiellement candidat en 51e position sur la liste du Rassemblement National menée par Jordan Bardella pour les élections européennes du 9 juin 2024.

Effondrement rue de Vesoul : Laurent Croizier demande la mise en place “d’un mécanisme d’aide financière pour les commerces en difficultés”

Suite à l’effondrement de la chaussée survenu le 25 février dernier rue de Vesoul à Besançon, le député du Doubs alerte ce mois de mai 2024 sur l’avenir des commerces. A ce titre, il demande qu’une aide soit mise en place…

La ministre Fadila Khattabi se rendra au Breuil et à Chalon-sur-Saône ce vendredi 17 mai

Fadila Khattabi, ministre chargée des personnes âgées et des personnes handicapées, sera, ce vendredi 17 mai 2024, en visite en Saône-et-Loire, pour visiter l’ESAT du Breuil, faire une déambulation dans le centre-ville de Chalon-sur-Saône, participer à une table ronde sur le Fonds territorial d’accessibilité et assister à un match de playoff de basket fauteuil.

Européennes : le ministre Jean-Noël Barrot sera présent à Belfort ce vendredi 17 mai

Dans le cadre des élections européennes, Christophe Grudler, député européen et candidat sur la liste ''Besoin d'Europe'' a invité Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de l'Europe pour une réunion publique qui se tiendra à Belfort le vendredi 17 mai 2024 à partir de 18h30 à la Maison du Peuple.

Élections européennes : les candidats invités à débattre sur les questions agricoles dans une ferme du Jura

Dans le cadre des prochaines élections européennes qui auront lieu le 9 juin 2024, les Jeunes agriculteurs de la région Bourgogne-Franche-Comté et la FRSEA invitent les candidats à débattre de leur programme autour des questions agricoles au sein d’une exploitation située à Saint-Baraing. 

Demande de protection fonctionnelle à Anne Vignot lors du prochain conseil municipal

Durant le prochain conseil municipal qui aura lieu jeudi 16 mai 2024, les élus seront amenés à délibérer sur l'octroi de la protection fonctionnelle à la Maire de Besançon suite aux propos violents et menaçants reçus personnellement sur les réseaux sociaux à la suite de son dépôt de plainte contre l’action du collectif Némésis menée durant le carnaval de Besançon le 7 avril dernier. 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi

Sondage

 11.78
légère pluie
le 21/05 à 6h00
Vent
1.86 m/s
Pression
1009 hPa
Humidité
99 %