Où se procurer la vignette suisse ?

Publié le 25/02/2015 - 11:31
Mis à jour le 25/02/2015 - 11:32

Pendant les vacances et avec ce beau soleil, certains Franc-Comtois en profitent pour se balader en Suisse. En cas de circulation sur l’autoroute suisse, il ne faut pas oublier d’acheter la vignette sous peine d’une amende de 200 francs, soit 163 euros… Où la trouver ?

 ©
©

En Suisse, vous pouvez acheter la vignette auprès des offices de poste, des stations-service, des garages, des succursales du TCS et des offices cantonaux de la circulation routière. 

Pour les vignettes vendues hors Suisse, un prix de vente est fixé en monnaie étrangère. Dans les pays de la zone euro, la vignette coûte actuellement 40 euros. Vous obtiendrez la vignette dans la plupart des clubs automobiles ; à proximité de la frontière suisse, elle est également disponible dans les stations-service situées au bord des autoroutes, dans les kiosques.

Il est en outre possible d'acheter la vignette sur Internet (boutique en ligne) auprès de différents distributeurs officiels. Il est toutefois déconseillé de l'acheter sur Internet auprès de distributeurs non officiels ou sur des sites de vente aux enchères. 

A la frontière suisse, tous les bureaux de douane occupés vendent la vignette. Vous pouvez également la payer en argent étranger (euro, livre anglaise, dollar américain; uniquement des billets) et avec les cartes de crédit ou de débit les plus courantes. La monnaie est rendue en francs suisses. 

Apposer correctement la vignette sur le véhicule

Veillez à coller la vignette directement sur le véhicule de la manière suivante : 

  • voitures automobiles : sur la face intérieure du pare-brise; elle doit être bien visible de l'extérieur ;
  • véhicules sans pare-brise, remorques et motocycles: sur une partie facilement accessible et non interchangeable.

L'apposition de la vignette à l'aide de ruban adhésif, de feuilles ou d'autres moyens n'est pas autorisée et entraîne une amende. Cela s'applique également aux vignettes que les conducteurs emportent simplement sans les coller sur leur véhicule. 

Il est interdit de détacher les vignettes pour les transférer sur d'autres véhicules. Cela vaut également en cas de remplacement du pare-brise. Les vignettes décollées ne sont plus valables. 

Reprise, remboursement et échange 

N'achetez pas de vignettes à titre de réserve. Les vignettes achetées en surnombre ne peuvent pas être reprises. De même, en cas de traitement inapproprié, de destruction ou de perte de la vignette, il n'existe aucun droit au remboursement ou au remplacement de la vignette. 

Dans les cas suivants, les bureaux de douane remplacent gratuitement les vignettes : 

  • en cas d'erreur d'impression manifeste;
  • en cas de remplacement du pare-brise (chute de pierres) sur des véhicules immatriculés à l'étranger. A cet effet, vous devez présenter au bureau de douane l'ancienne vignette (ou ce qui en reste) et la facture de remplacement du pare-brise. Pour les véhicules immatriculés en Suisse, le remplacement de la vignette est organisé par la compagnie d'assurance.

(Source : Administration fédérale des douanes)

Société

Inondations au Népal : le Secours populaire lance un appel à la solidarité

Des inondations dévastatrices ont ravagé le Népal le 26 août dernier, laissant derrière elles des centaines de victimes, de blessés et de personnes disparues. Des milliers de familles, mais aussi des touristes se retrouvent aujourd’hui sans ressources, privés de logement et confrontés à une situation d’urgence. Pour venir en aide à la région et aux personnes sinistrées, le Secours populaire français lance un appel à la solidarité.

Errevet : un spectacle de vaches landaises sous la surveillance de Défense animale Belfort

Pour la deuxième année consécutive, la ville d’Errevet en Haute-Saône s’apprête à accueillir les 29 et 30 août 2026 un spectacle de vaches landaises. Un événement auquel s’oppose l’association Défense animale Belfort (DAB) qui, à défaut de n’avoir pu obtenir son annulation, malgré une pétition en ligne qui a recueilli plus de 26.000 signatures, dénonce sa tenue.

La Maison des Cimes de Matthias Marc et son épouse ouvre ce samedi à Malbuisson

Matthias et Hanna Marc ont choisi Malbuisson et les rives du lac Saint-Point pour ouvrir leur premier restaurant en Franche-Comté. La Maison des Cimes, un établissement qui réunit un hôtel de neuf chambres, un bistrot au feu de bois et un restaurant gastronomique. Ce dernier ouvrira ses portes le samedi 29 août 2026.

Belfort : cinq jours d’immersion militaire pour les nouveaux élèves de l’ESTA et des Huisselets

Du 24 août au 28 août 2026, les élèves de première année de l’École supérieure des technologies et des affaires (ESTA) et le lycée "Les Huisselets" réalisent une semaine d’immersion au sein du 1er régiment d’artillerie (RA) de Bourogne. Celle-ci marque le début de leur parcours scolaire sous le signe de l’engagement, de la cohésion et du dépassement de soi.

Haute-Saône : le préfet suspend l’expulsion de la mère de famille marocaine

Dans un communiqué du 19 août 2026, la préfecture de Haute-Saône explique suspendre provisoirement l’exécution de l’obligation de quitter le territoire français (OQTF) visant une ressortissante marocaine domiciliée en Haute-Saône. Cette décision intervient alors que la procédure engagée par l’intéressée devant la justice administrative est toujours en cours.

Haute-Saône : une mère de six enfants placée en rétention avant son expulsion vers le Maroc

Arrivée en France en 2021, cette Marocaine de 40 ans, mère de six enfants âgés de 21 mois à 17 ans, a été placée en centre de rétention administrative alors qu’elle devait simplement se présenter au commissariat. Son avocat dénonce une expulsion précipitée, qui l’a empêchée de dire au revoir à ses enfants, restés en Haute-Saône avec leur père.

Doubs : malgré la sécheresse, les barbecues sauvages se multiplient

Alors que les autorités multiplient les messages de prévention face à la sécheresse et au risque d’incendie, gendarmes et pompiers continuent de constater de nombreux comportements à risque. Rien que samedi 8 août, six interventions ont été nécessaires dans le Doubs pour des barbecues allumés en pleine nature... 

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi
 22.1
légère pluie
le 31/08 à 14h00
Vent
5.35 m/s
Pression
1020 hPa
Humidité
65 %

Sondage