760.000 habitants de Bourgogne Franche-Comté régulièrement exposés aux particules fines PM2,5

Publié le 15/10/2021 - 08:00
Mis à jour le 02/01/2022 - 11:46

Pollution •

Plus d’un quart des habitants sont régulièrement exposé aux particules fines PM2,5 à des concentrations supérieures au seuil de recommandation de l’Organisation mondiale de la Santé de 10 microgrammes par mètre cube (µg/m3). La Bresse et le Pays de l’Aire urbaine de Belfort – Montbéliard – Héricourt – Delle sont les zones les plus impactées.

-La concentration de particules en suspension (PM 2,5 : particulate matter au diamètre inférieur à 2,5 micromètres) est un des principaux indicateurs de la pollution.

-Les particules émises sont liées aux activités domestiques ou industrielles ainsi qu’au transport et à l’agriculture.

-La toxicité provient à la fois de leur composition, mais aussi de leur taille. Ces très fines particules sont plus nocives, car elles pénètrent plus facilement dans l’organisme.

-Les PM2,5 font l’objet d’un suivi particulier par les associations en charge de surveiller la qualité de l’air. L’OMS recommande un taux de concentration annuelle moyen inférieur à 10 µg/m³

Sur les 2,8 millions d’habitants de Bourgogne Franche-Comté, près de 761 000 sont exposés à un air dont la concentration en PM2,5 est régulièrement (3 ou 4 années) supérieure à cette recommandation sur la période allant du 1?? janvier 2016 au 31 décembre 2019. Parmi les personnes fragiles, près de 167 100 personnes âgées de 65 ans ou plus et 161 700 élèves sont concernés.

27 % des habitants de la région exposés

À l’inverse, près d’un million d’habitants ne sont jamais concernés par le dépassement de cette recommandation, soit un tiers de la population régionale. C’est le cas dans l’Est dijonnais malgré une densité de population relativement importante, dans une grande partie de la Haute-Saône, sur l’axe Besançon-Belfort, dans les zones autour du Creusot-Montceau-les-Mines et dans la vallée de l’Yonne entre Auxerre et Sens.

La Bresse et le Pays de l’Aire urbaine de Belfort - Montbéliard - Héricourt - Delle sont les zones les plus impactées. L'Insee note toutefois que depuis 10 ans, ces émissions diminuent régulièrement, tout particulièrement en Saône-et- Loire.

"Parmi les 761.000 habitants exposés régulièrement, près de la moitié réside dans le couloir situé entre les deux autoroutes A6 et A39 de Mâcon à Beaune, et de Dole à Lons-le-Saunier, soit 340 000 habitants" indique l'Insee dans son étude.

La seconde zone concernée par une forte concentration régulière des particules est le Pays de l’Aire urbaine de Belfort-Montbéliard-Héricourt-Delle ( environ 240 000 habitants).

Enfin, 91 400 habitants du Grand Besançon, soit 47 % de sa population et 28 400 de la CA de Vesoul (88 %) sont aussi régulièrement touchés par une concentration importante de particules fines.

Principales populations exposées pendant 3 ou 4 années par intercommunalités (EPCI) et proportion parmi l'ensemble des populations résidentes
Sources : Atmo Bourgogne-Franche-Comté ; Insee, Fidéli ; Drees, Finess ; Depp, fichiers scolarités
Établissement Public
de Coopération Intercommunale
(EPCI)
Population résidente
exposée au 01/01/2018
Élèves du 1er et 2nd degré
Rentrée 2018
Effectifs scolarisés
1er et 2nd degré
Effectifs%Effectifs%
CC Terres de Bresse223001003100100
CC du Pays d'Héricourt1970093370097
CA Grand Belfort95200922010094
CC Bresse Louhannaise Intercom.2500088380084
CA de Vesoul2840088750097
CA Le Grand Chalon98900862100095
CA du Grand Dole45900841090093
CA Pays de Montbéliard Agglomération110400782330086
CA Mâconnais-Beaujolais Agglomération59400771290084
CC du Sud Territoire1810076240069
CC Rives de Saône1080052180057
CC Auxonne Pontailler Val de Saône1170050260061
CA du Grand Besançon91400472120054
Dijon Métropole195007640012
CA Beaune, Côte et Sud
- Communauté Beaune-Chagny-Nolay
28005160016
Autres EPCI1014006194007
Bourgogne-Franche-Comté7609002716170033

Nature

Octobre et novembre, les mois idéaux pour faire ses plantations avec les Pépinières bisontines !

QUOI DE 9 ? • Arbres fruitiers, petits fruits, haies, plantes ornementales… Les mois d’octobre et novembre sont une période idéale pour préparer son jardin à la belle saison. Aux Pépinières Bisontines, situées à côté d'Emmaüs à Besançon, David et son équipe mettent les plantations à l’honneur avec des tarifs revus à la baisse et des prestations complètes, de l’arrachage à la mise en terre. À l’approche de la Toussaint, les compositions florales sont également au rendez-vous…

Un chercheur bisontin explore une nouvelle piste pour expliquer la rotation des galaxies sans matière noire

À l’Institut FEMTO-ST, Jonathan Gillot développe une théorie qui propose de revoir le comportement de l’inertie lorsque les accélérations deviennent extrêmement faibles. Publiés en juillet 2026 dans The European Physical Journal C, ses travaux ouvrent une nouvelle voie de recherche pour comprendre certaines anomalies observées dans la dynamique des galaxies.

Météo en Franche-Comté : un week-end marqué par le retour de la pluie et une baisse des températures

Après une fin de semaine particulièrement douce, la Franche-Comté s’apprête à connaître un changement de temps marqué les samedi 17 et dimanche 18 octobre 2026. Selon Météo-France, une perturbation apportera des pluies, tandis qu’une masse d’air plus froid fera chuter les températures. Le refroidissement devrait se poursuivre dimanche, avec une ambiance particulièrement fraîche pour la saison.

Qualité de l’air : Atmo Bourgogne Franche-Comté rappelle les gestes simples pour limiter la pollution au quotidien

À l’occasion de la Journée nationale de la qualité de l’air, mercredi 14 octobre 2026, Atmo Bourgogne-Franche-Comté rappelle l’importance de préserver l’air respiré à l’extérieur comme à l’intérieur des logements. Transports, chauffage, produits ménagers ou encore ventilation : plusieurs habitudes du quotidien peuvent contribuer à limiter la pollution et ses effets sur la santé.

Besoin de bénévoles pour entretenir et préserver les terrasses des collines de Besançon

L'association "Terrasses des collines bisontines et d'ailleurs" est à la recherche de nouveaux bénévoles afin de prendre soins des espaces de nature qui s'épanouissent à flanc de collines de Bregille et du Rosemont à Besançon sur des terrasses soutenues par des murs en pierre sèche, nous apprend l'association dans un communiqué du 2 octobre 2026.

Forêts du Doubs : Jean-François Longeot demande des garanties pour les communes

Face aux dégâts causés par les aléas climatiques de l’été 2026 sur les jeunes plantations, le sénateur du Doubs Jean-François Longeot a saisi la ministre de la Transition écologique le mercredi 7 octobre 2026 afin de relayer les inquiétudes des communes forestières du Doubs.

Sécheresse dans le Haut-Doubs : le lac de Saint-Point mis à contribution pour sécuriser l’eau potable

Les réserves en eau continuent de diminuer dans le Doubs, placé en situation de crise sécheresse depuis le 17 juillet 2026. Dans le secteur de Pontarlier, les acteurs de l’eau cherchent désormais à éviter une éventuelle rupture d’alimentation en eau potable. Une partie de la vanne du barrage de Saint-Point va notamment être fermée.

La randonnée de la Baume Bourla à Ornans

Doubs Tourisme propose de nombreuses randonnées sur son site internet "Doubs Travel" et  "Explore Doubs". Nous vous avons sélectionné la randonnée de 13,9 km de la Baume Bourla à effectuer ces 3 et 4 octobre 2026 au départ du parking de Nahin à Ornans. 

Météo en Franche-Comté : un week-end largement ensoleillé et particulièrement doux

Le week-end des samedi 26 et dimanche 27 septembre 2026 s’annonce calme, sec et très lumineux en Franche-Comté. D’après les dernières prévisions publiées par Météo-France, le soleil dominera largement les deux journées, avec des températures nettement supérieures aux normales de saison dimanche. Les matinées resteront toutefois fraîches, notamment dans les secteurs les plus élevés du Doubs.

Offre d'emploi

Devenez membre de macommune.info

Publiez gratuitement vos actualités et événements

Offre d'emploi
 11.79C°
couvert
le 20/10 à 11h00
Vent
0.41 m/s
Pression
1012 hPa
Humidité
85 %

Sondage