Un collier bisontin du XVIe siècle estimé à près de 15.000 € mis en vente aux enchères à Paris

Publié le 07/10/2025 - 12:00
Mis à jour le 07/10/2025 - 13:12

La maison de vente aux enchères Ader, située à Paris, met en vente ce 7 octobre 2025 un bijou de corps qualifié de "rarissime" datant de la fin du XVIe siècle et produit par le Bisontin Pierre Duchemin. Il est estimé entre 10 et 15.000 euros…

Cette ceinture est "composée de maillons souples et ornée de charmants angelots niellés, elle comporte également des anneaux pour accrocher des amulettes ou de petites bourses", explique la société de vente aux enchères Ader.

Signé par l’orfèvre bisontin Pierre Duchemin, ce "rare demi-ceint témoigne de l’élégance et du soin apportés à la parure féminine à cette époque", est-il précisé.

L’orfèvre aurait été mandaté à la fois par "la ville et par le clergé pour réaliser soit des œuvres, comme une statuette de Saint-Jean pour la cathédrale, soit des réparations sur une statue de Charles Quint", précise Ader qui souligne qu’en raison des persécutions des guerres de religion, il quitta sa ville en 1538 pour Lausanne dont il ne reviendra qu'en 1569.

Infos +

  • Vente : 7 octobre à 14h
  • Exposition : 6 octobre 11h–18h, 7 octobre 11h–12h
  • Lieu : Salle des ventes Favart
  • Contact : marc.guyot@ader-paris.fr ,
  • +33 (01) 53 40 77 10

Economie

Jott en redressement judiciaire : les cinq boutiques de Besançon, Belfort, Dijon et Chalon-sur-Saône surveillées

Le tribunal des activités économiques de Marseille a décidé le 18 décembre 2025 de placer la société SAS JOTT sous le régime du redressement judiciaire. Cette procédure, déclenchée en raison d’une situation de cessation des paiements, ouvre une période d’observation de six mois durant laquelle la viabilité de l’entreprise sera examinée. Une audience clé est prévue le 5 février 2026.

Placée en redressement judiciaire, l’entreprise Fralsen, basée à Besançon, dispose désormais de nouvelles perspectives. Selon nos informations, plusieurs offres de reprise ont été déposées auprès du tribunal des affaires économiques de Lyon. Une étape cruciale alors que la société doit impérativement trouver un repreneur d’ici le 5 février 2026.

Le marché du travail se dégrade de nouveau au troisième trimestre 2025 (Insee)

L’Insee Bourgogne-Franche-Comté a partagé ce mardi 13 janvier 2026, la nouvelle notre de conjoncture concernant le troisième trimestre de l’année 2025. Pour l’Insee un constat s’impose, celui que le regain de croissance national de l’été 2025 ne se retrouve pas en Bourgogne-Franche-Comté.

Il n’y aura pas de vaches montbéliardes au Salon de l’agriculture 2026 à Paris

Le président de Montbéliarde Association, Samuel Carrey a annoncé ce mardi 13 janvier 2026 sur Ici Besançon que les vaches montbéliardes ne participeront pas au prochain Salon international de l’agriculture, prévu à Paris du 21 février au 1er mars 2026. Comme pour plusieurs autres races bovines, notamment les limousines, landaises, parthenaises et charolaises, cette absence est liée à la dermatose nodulaire contagieuse (DNC).

Psychopraticienne à Mamirolle, Laura Vieille a transformé une épreuve de vie en vocation

Victime d’un AVC à 13 ans, Laura Vieille est aujourd’hui psychopraticienne et a ouvert son cabinet à Mamirolle le 1er septembre dernier, liant ainsi son vécu personnel à une pratique professionnelle. La jeune femme s’est spécialisée autour du trauma et des étapes de vie difficiles.

ESTM Pigier à Besançon : formations, portes ouvertes et job dating au programme !

PUBLI-INFO • Spécialiste des formations en alternance, l’ESTM Pigier de Besançon multiplie les initiatives à destination des futurs étudiants, du post-bac au Bac+5. Nouvelle formation diplômante, journée portes ouvertes et plusieurs job dating rythmeront notamment l’année 2026, qui s’annonce particulièrement dynamique pour l’établissement.

 7.49
couvert
le 16/01 à 21h00
1.28 m/s
1016 hPa
92 %