Ventes aux enchères : les montres LIP sont mises à l'honneur à Paris !

Publié le 25/05/2018 - 14:19
Mis à jour le 18/04/2019 - 11:18

La maison de vente aux enchères Pestel-Debord propose ce 26 mai 2018 une collection exceptionnelle de 85 modèles de l’horloger comtois Lip, à l’hôtel de ventes Drouot (Paris).

 ©
©

Il serait futile de présenter LIP, illustre marque de l'horlogerie comtoise qui fait partie à part entière du patrimoine franc-comtois.

Voici les lots phares qui seront présentés :

1) Chronographe Genève Sport – carré / plaqué or, 1970

  • Estimation : 1000 – 1500€
  • Chronographe de pilote de la collection «Genève» plaqué or, les poussoirs biseautés et le fond clippé en acier. Cadran argenté, la lunette avec un chemin de fer à échelle tachymétrique. Index appliqués stylisés et aiguilles lance. Deux compteurs en creux (petite seconde à 9h et minutes à 3h). Bracelet en cuir rapporté.
  • Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel / VALJOUX 7730 - R830.
  • Dim. 37 x 37 mm. État : Beau.

Montre lip

2) Montre à secteur – heures sautantes rétrogrades – bleue, 1972-73

  • Estimation : 1000 – 1500€
  • Montre ronde dite secteur à lecture des heures sautantes par une aiguilles. Boîtier en acier chromé et fond clippé en acier. Cadran bleu métallisé à secteur avec date hublot à 12h et verre sérigraphié assorti. Aiguilles squelette luminescentes (orange pour les minutes). Une des pièces les plus rares des collections LIP des années 1970. Bracelet en cuir rapporté.
  • Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique / DUROWE 7525 - R578
  • Diam. 37 mm. État : Très beau.

Montre lip

3) Montre secteur – rectangle carré – chrome, 1972

  • Estimation : 1500 – 2000€
  • Rare montre de designer de forme rectangulaire arrondie en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’ aiguille jaune pour les heures et bâton orange pour les minutes), fond vissé en acier. Cadran argenté gradué sur 12h, date hublot à 12h et échelle des minutes. Bracelet en acier Lip d’époque.
  • Diam. 37 x 40 mm. État : Très beau

Montre lip

4) Montre secteur – rétrograde – rectangle – chrome, 1973

  • Estimation : 2000-3000€
  • Rare montre de designer de forme rectangulaire en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’aiguille orange pour les heures et bâton pour les minutes), fond vissé monobloc. Cadran bleu métallisé (manques) gradué sur 12h, date hublot à 3h et échelle des minutes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu rapporté.
  • Diam. 32 x 40 mm. État : Très beau

Montre lip

 Retrouvez le catalogue complet ici

lip

Les montres Lip sur le marché chinois début 2018

La marque horlogère française Lip, fondée il y a 150 ans à Besançon, fera son entrée début 2018 sur le marché chinois via les plateformes de e-commerce, a-t-on appris ce mardi 5  décembre 2017 auprès de l’entreprise SMB qui exploite la marque Lip et qui est basée à Châtillon-le-Duc dans le Grand Besançon.

Dimanche 5 novembre 2017, les téléspectateurs qui ont regardé l’émission Au Tableau ! sur C8 avec le Premier ministre comme invité interrogé par les élèves, auront peut être constaté qu’il portait une montre Lip. Et il n’est pas la seule personnalité à porter un bijoux de la marque…

Myriam El Khomri incite à consommer “Made in France” pour l’emploi

En marge de sa visite de l’entreprise horlogère SMB près de Be (Doubs) qui a récemment repris la marque Lip, la ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du dialogue social s’est voulue rassurante sur les indicateurs économiques du pays et s’est clairement positionné en faveur du Made in France.

Quand l’affaire Lip et les échecs s’entremêlent

Tout est dans le titre. « Sur les traces de Bobby Fischer avec une montre Lip« , le nouveau roman du journaliste bisontin Christophe Bordet  fait revivre « l’affaire Lip » par le biais du fils, passionné d’échecs, d’une des employées de la célèbre usine de montres.

Economie

Vous organisez des journées portes ouvertes en 2026 ? Pensez à l’agenda maCommune.info !

L’année 2026 est lancée, et avec elle la saison des journées portes ouvertes dans les établissements scolaires, d’enseignement supérieur et de formation professionnelle en Bourgogne-Franche-Comté. Pour assurer la visibilité de votre événement, pensez à le publier dans l’agenda de maCommune.info, qui dispose d’une rubrique spécialement dédiée aux journées portes ouvertes.

Paiement en titres restaurant dans les boutiques Hema : grogne chez les restaurateurs

C’est une enseigne non spécialisée dans l’alimentaire et pourtant, il est désormais possible de régler ses achats en titre restaurant chez Hema, une chaîne de magasins danoise proposant essentiellement de la décoration et équipement d’intérieur. Pourquoi ? Parce qu’on y trouve aussi quelques confiseries… La première organisation patronale de l'hôtellerie-restauration, l'Umih, a écrit le 24 décembre 2025 au ministre du Commerce Serge Papin pour l’”alerter" de cet agrément reçu par l’enseigne.

La Bourgogne-Franche-Comté au CES de Las Vegas pour soutenir ses entreprises

La Région Bourgogne-Franche-Comté sera présente du 6 au 9 janvier 2026 au Consumer Electronics Show (CES) de Las Vegas, le salon mondial de l’innovation technologique. L’objectif affiché est de promouvoir l’écosystème innovant régional et d’accompagner ses entreprises dans leur développement à l’international.

À Besançon, l’Espace Re.Source, un nouveau lieu d’activités dédié au bien-être et aux initiatives collectives

Un nouvel espace d’activités a ouvert ses portes à Besançon en octobre 2025, dans le quartier Léo Lagrange - Montrapon. Baptisé Espace Re.Source, ce local rénové est destiné à accueillir des professionnels indépendants, associations et porteurs de projets, notamment dans le secteur du bien-être. À l’origine du projet, Caroline Chauvez, psychomotricienne et praticienne en kinésiologie.

Sondage – L’inflation vous incite-t-elle à attendre les soldes pour acheter ?

À partir du mercredi 7 janvier 2026, les soldes d’hiver feront leur grand retour dans les magasins physiques comme sur les boutiques en ligne. Pendant un mois, elles offriront l’occasion de s’équiper à prix réduit : vêtements, chaussures, accessoires, mais aussi électroménager. Dans un contexte où le pouvoir d’achat de beaucoup de Françaises et de Français est mis à rude épreuve par l’inflation, ces promotions influencent-elles vos décisions d’achat ? Attendez-vous les soldes pour consommer ? C’est la question de notre sondage de la semaine.

Insolite • Alors que le cours de l’or poursuit sa progression, le Comptoir National de l’Or lance la quatrième édition de son opération spéciale Galette des Rois. À Dijon, l’enseigne s’associe cette année à la boulangerie Le Petit Mozart pour proposer un jeu-concours permettant de remporter des lingotins d’or...

Ce qui change ce 1er janvier 2026

Comme à chaque début de mois, nous vous informons de ce qui change pour votre porte-monnaie et dans vos habitudes dans tous les domaines. Santé, social, environnemental, transport, consommation… Voici ce qui change dès le 1er janvier 2026.

 -0.16
couvert
le 08/01 à 03h00
4.06 m/s
1015 hPa
89 %