Crédit Municipal : ces objets qui seront vendus aux enchères le 6 décembre à Besançon

Publié le 01/12/2022 - 07:45
Mis à jour le 04/12/2022 - 18:05

Mardi 6 décembre 2022 à 14 h 30, le Crédit Municipal de Besançon organise une vente aux enchères chez maître Dufrèche, 11 rue de l'Église. En amont de l'événement, Françoise Henriot-Donier, responsable de l'agence, nous présente sept objets qu'il sera possible d'acquérir.

Au total, ce sont 360 biens qui seront proposés au grand public ! Des objets mis en gage par des particuliers, qui n'ont pas souhaité ou pu les récupérer dans les délais (6 mois à 2 ans après l'accord du prêt). Parmi eux, des montres, des bijoux (féminins et masculins), de l'art, des objets de décoration, des grands crus ou encore de la maroquinerie.

"La plupart de ces objets sont des ventes volontaires", explique Françoise Henriot-Donier. "Ils ont tous une histoire personnelle, heureuse ou triste. On a la chance de pouvoir leur offrir une deuxième vie".

S'il sera possible de voir chacun d'entre eux lors d'une exposition le matin de la vente, de 10 à 12 heures, la responsable du Crédit Municipal de Besançon vous propose de découvrir, en amont et en exclusivité, une sélection de sept d'entre eux.

Gourmette en or

  • Prix de départ : 3.500 €

Gourmette en or. © Charles Perrin

De 18 carats, ce bijou de la maison de joaillerie italienne Pomellato, basée à Milan, pèse 102 grammes. "C'est un objet plutôt rare, nous n'avons pas souvent l'occasion d'en voir" souligne Françoise Henriot-Donier.

Pendentif saphir et diamant

  • Prix de départ : 200 €

Pendentif saphir et diamant. © Charles Perrin

De forme circulaire, ce bijou de pierres précieuses ne pèse que 3,5 grammes. Ce qui justifie son faible prix de mise en vente.

Montre en or "pour dames" des années 1950

  • Prix de départ : 1.200 €

Montre en or "pour dames" des années 1950. © Charles Perrin

Elle est estampillée Omega, fabricant suisse dont les montres sont "très recherchées", notamment par les brocanteurs et les antiquaires spécialisés dans le bijou vintage. Elle est en excellent état.

Montre à gousset en or

  • Prix de départ : 370 €

Montre à gousset en or. © Charles Perrin

"Ce genre d'objet provient généralement de succession(s)", explique Françoise Henriot-Donier. "Il est fréquent qu'un client vienne en déposer une à l'agence."

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord

  • Prix de départ : 7.500 €

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord. © Charles Perrin

Traditionnellement portée par les mariées sur une de leurs robes de cérémonie, son âge est estimé à 50, voire 60 ans. Il s'agit de l'un des objets phares de cette vente.

Minaudière Alexander McQueen

  • Prix de départ : 250 €

Minaudière Alexander McQueen. © Charles Perrin

Numérotée, elle est en cuir enduit et métal doré à l'extérieur, cuir à l'intérieur, avec une tête de mort.

Sac cabas Christian Lacroix

  • Prix de départ : 140 €

Sac cabas Christian Lacroix. © Charles Perrin

L'intérieur est décoré avec des motifs. Son état est neuf.

Les revenus générés par la vente de ces objets seront reversés aux propriétaires qui les avaient initialement mis en gage (montant de la somme due par le prêt déduite).

© Crédit Municipal de Besançon

Economie

France 2030 : une réunion du comité départemental de suivi pour faire le point sur le déploiement du programme en Haute-Saône

Le 20 janvier 2026, le comité départemental de suivi France 2030 s’est réuni, à la préfecture de la Haute-Saône, sous la présidence du secrétaire général adjoint, sous-préfet chargé de mission. Cette réunion a permis de faire le point sur le déploiement du programme France 2030 dans le département.

Quand les lunettes “made in Jura” d’Emmanuel Macron à Davos reflètent la rébellion à Trump

Si le Premier ministre canadien Mark Carney a reçu une standing ovation à Davos pour son discours contre Donald Trump, Emmanuel Macron a incarné la contre-offensive face au président américain, symbolisée à son corps défendant par ses lunettes de soleil fabriquées par la maison Henry Jullien basée à Lons-le-Saunier dans le Jura.

Emplois municipaux à Besançon : 600 emplois permanents créés depuis 2020

À la veille du conseil municipal de ce jeudi 22 janvier, la maire de Besançon Anne Vignot a tenu une conférence de presse mercredi entourée de plusieurs élues, pour présenter la liste des emplois permanents au 1er janvier 2026 et dresser un bilan des créations d’emplois en 2025. Un sujet régulièrement débattu au sein de l’assemblée municipale, notamment autour de la masse salariale.

Mercosur : les eurodéputés votent en faveur du renvoi de l’accord devant la Cour de justice de l’UE

Le Parlement européen a voté ce mercredi 21 janvier 2026 en faveur d’une saisine de la Cour de justice de l’Union européenne, afin de vérifier la légalité de l’accord entre l’UE et le Mercosur. Les agriculteurs mobilisés devant le parlement ont poussé des cris de joie après l'annonce.

Quitter le salariat pour entreprendre : une reconversion qui séduit aussi à Besançon

La reconversion professionnelle vers un projet entrepreneurial occupe une place croissante dans le paysage économique et social français. De plus en plus d’actifs choisissent de quitter le salariat pour créer leur propre emploi, souvent dans une recherche de sens, d’autonomie et d’équilibre entre vie professionnelle et personnelle. Un constat partagé par la coopérative d’activités et d’emplois (CAE) Coopilote à Besançon, qui met en lumière plusieurs parcours d’entrepreneurs ayant fait le choix de l’entrepreneuriat comme voie de reconversion.

À Besançon, le restaurant L’Unalôme inaugure un nouvel espace culturel… dans sa cave

Référence reconnue de la scène gastronomique bisontine depuis 4 ans, le restaurant L’Unalôme annonce l’élargissement de son activité avec l’ouverture d’un espace dédié à la culture et à l’événementiel. Installé dans une cave voûtée réaménagée, ce nouveau lieu accueillera à la fois une programmation artistique régulière et des événements privatifs, a-ton appris ce mardi 20 janvier.

Menace de taxes douanières sur les vins : Macron et Genevard montent au créneau face aux menaces de Trump

La France a vivement réagi après la nouvelle menace de Donald Trump d’imposer des droits de douane de 200 % sur les vins et champagnes français. L’entourage d’Emmanuel Macron, tout comme la ministre de l’Agriculture Annie Genevard, ont condamné ces déclarations, mardi 20 janvier 2026.

Ambiance bar à jeux et cuisine mexicaine pour la réouverture du Pixel à Besançon

Situé en plein coeur de la Cité des Arts, le Pixel a fermé ses portes le 1er décembre 2023. Deux ans plus tard, le voilà qu’il s’apprête à rouvrir ses portes sous l’impulsion d’Eric Grux, Jocelyn Lamy et Johann Donnenwirth. À eux trois, ils représentent respectivement les entreprises Jinic Media, Lamy traiteur (Samouraï sushis) et les Jeux de la Comté et ont décidé d’unir leurs forces pour transformer Le Pixel en restaurant, coffee shop et bar à jeux, nommé Taqueria Quest. La pré-ouverture aura lieu le 30 janvier 2026 et l’ouverture officielle est prévue pour la fin du mois de février.

Logement neuf : un marché national en repli, des signaux de résilience à Besançon

Dans un contexte national marqué par un ralentissement de la production de logements neufs, l’année 2025 apparaît contrastée pour Besançon. Si la baisse des ventes et des mises en chantier est nette, certains indicateurs locaux traduisent une capacité d’adaptation du marché et une confiance maintenue des opérateurs. Explications avec Fabrice Jeannot, vice-président de la Fédération des promoteurs immobiliers Bourgogne Franche-Comté ce lundi 19 janvier.

 3.85
légère pluie
le 23/01 à 21h00
2.12 m/s
998 hPa
94 %