Crédit Municipal : ces objets qui seront vendus aux enchères le 6 décembre à Besançon

Publié le 01/12/2022 - 07:45
Mis à jour le 04/12/2022 - 18:05

Mardi 6 décembre 2022 à 14 h 30, le Crédit Municipal de Besançon organise une vente aux enchères chez maître Dufrèche, 11 rue de l'Église. En amont de l'événement, Françoise Henriot-Donier, responsable de l'agence, nous présente sept objets qu'il sera possible d'acquérir.

Au total, ce sont 360 biens qui seront proposés au grand public ! Des objets mis en gage par des particuliers, qui n'ont pas souhaité ou pu les récupérer dans les délais (6 mois à 2 ans après l'accord du prêt). Parmi eux, des montres, des bijoux (féminins et masculins), de l'art, des objets de décoration, des grands crus ou encore de la maroquinerie.

"La plupart de ces objets sont des ventes volontaires", explique Françoise Henriot-Donier. "Ils ont tous une histoire personnelle, heureuse ou triste. On a la chance de pouvoir leur offrir une deuxième vie".

S'il sera possible de voir chacun d'entre eux lors d'une exposition le matin de la vente, de 10 à 12 heures, la responsable du Crédit Municipal de Besançon vous propose de découvrir, en amont et en exclusivité, une sélection de sept d'entre eux.

Gourmette en or

  • Prix de départ : 3.500 €

Gourmette en or. © Charles Perrin

De 18 carats, ce bijou de la maison de joaillerie italienne Pomellato, basée à Milan, pèse 102 grammes. "C'est un objet plutôt rare, nous n'avons pas souvent l'occasion d'en voir" souligne Françoise Henriot-Donier.

Pendentif saphir et diamant

  • Prix de départ : 200 €

Pendentif saphir et diamant. © Charles Perrin

De forme circulaire, ce bijou de pierres précieuses ne pèse que 3,5 grammes. Ce qui justifie son faible prix de mise en vente.

Montre en or "pour dames" des années 1950

  • Prix de départ : 1.200 €

Montre en or "pour dames" des années 1950. © Charles Perrin

Elle est estampillée Omega, fabricant suisse dont les montres sont "très recherchées", notamment par les brocanteurs et les antiquaires spécialisés dans le bijou vintage. Elle est en excellent état.

Montre à gousset en or

  • Prix de départ : 370 €

Montre à gousset en or. © Charles Perrin

"Ce genre d'objet provient généralement de succession(s)", explique Françoise Henriot-Donier. "Il est fréquent qu'un client vienne en déposer une à l'agence."

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord

  • Prix de départ : 7.500 €

Ceinture de mariage d'Afrique du Nord. © Charles Perrin

Traditionnellement portée par les mariées sur une de leurs robes de cérémonie, son âge est estimé à 50, voire 60 ans. Il s'agit de l'un des objets phares de cette vente.

Minaudière Alexander McQueen

  • Prix de départ : 250 €

Minaudière Alexander McQueen. © Charles Perrin

Numérotée, elle est en cuir enduit et métal doré à l'extérieur, cuir à l'intérieur, avec une tête de mort.

Sac cabas Christian Lacroix

  • Prix de départ : 140 €

Sac cabas Christian Lacroix. © Charles Perrin

L'intérieur est décoré avec des motifs. Son état est neuf.

Les revenus générés par la vente de ces objets seront reversés aux propriétaires qui les avaient initialement mis en gage (montant de la somme due par le prêt déduite).

© Crédit Municipal de Besançon

Economie

Okaïdi sollicite son placement en redressement judiciaire : 14 magasins concernés en Bourgogne Franche-Comté

Le groupe IDKIDS, propriétaire notamment de la marque de vêtements pour enfants Okaïdi, a annoncé mardi 27 janveir 2026 demander l’ouverture d’une procédure de redressement judiciaire pour ses activités en France. Le groupe y emploie environ 2.000 salariés. Quatorze magasins sont implantés en Bourgogne Franche-Comté.

Joël Baud au Sénat avec Pierre Hermé pour défendre les savoirs-faire pâtissiers français

Afin d’appuyer le dossier de candidature de reconnaissance des savoir-faire de la pâtisserie française à l’inventaire national du patrimoine culturel immatériel de l’Unesco, le pâtissier bisontin Joël Baud ira au Sénat ce mardi 27 janvier 2026. Il accompagnera le chef pâtissier-chocolatier Français Pierre Hermé.

Un nouveau souffle pour le logement : un statut de bailleur privé ou “Dispositif Jeanbrun” prometteur

Le gouvernement confirme son engagement en faveur de la relance du secteur du logement avec l'introduction d'un nouveau statut pour les bailleurs privés. Ce dispositif, prévu pour entrer en vigueur dès la publication de la loi de finances 2026, représente un signal fort et positif pour les investisseurs particuliers et le marché immobilier.

“Tournerie et Tabletterie du Massif du Jura” : une nouvelle indication géographique industrielle et artisanale

La "Tournerie et tabletterie du massif du Jura" devient la 25e Indication Géographique Industrielle et artisanale. Elle a été officiellement homologuée par l’Institut National de la Propriété Intellectuelle (INPI) le 28 novembre dernier. Le lancement officiel a été effectué le 23 janvier 2026 à Moirans-en-Montagne dans le Jura.

France 2030 : une réunion du comité départemental de suivi pour faire le point sur le déploiement du programme en Haute-Saône

Le 20 janvier 2026, le comité départemental de suivi France 2030 s’est réuni, à la préfecture de la Haute-Saône, sous la présidence du secrétaire général adjoint, sous-préfet chargé de mission. Cette réunion a permis de faire le point sur le déploiement du programme France 2030 dans le département.

Quand les lunettes “made in Jura” d’Emmanuel Macron à Davos reflètent la rébellion à Trump

Si le Premier ministre canadien Mark Carney a reçu une standing ovation à Davos pour son discours contre Donald Trump, Emmanuel Macron a incarné la contre-offensive face au président américain, symbolisée à son corps défendant par ses lunettes de soleil fabriquées par la maison Henry Jullien basée à Lons-le-Saunier dans le Jura.

 2.43
nuageux
le 30/01 à 21h00
1.67 m/s
1001 hPa
91 %